Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 28 февраля 2021 г. - "Диакон и диакония" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 28 февраля 2021 г. - "Диакон и диакония"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 28 февраля 2021 г. - "Диакон и диакония"

Сообщение Кошкин » 28 фев 2021, 22:24

Библейские Часы 28 февраля 2021 года - "Диакон и диакония"

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне и последний день зимы, в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Это было первое собрание, проведённое новым ведущим, которого назначил сам протоиерей Александр Талько, ключарь нашего храма, - диаконом Михаилом Тутаевым (на фото он справа, а слева его друг Алексей). Другой Алексей, Борисов, сегодня на собрании не был, но передал нам на угощение большой сладкий пирог, за что мы ему очень благодарны. Отец Михаил был с нами до конца обсуждений, а молитву по соглашению и чаепитие с пирогом Алексея мы провели сами. Участвовало 9 человек: диакон Михаил и Алексей, Владимир Кошкин и Маргарита Патрушева, Надежда Богданова (подруга Маргариты) и Надежда Балакина, Инна Макарова, Екатерина Шершнёва и Наталия Трофимчук.

Мы читали Евангелие дня о блудном сыне (Лк 15, 11-32).

-----------------------------
ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ:

Отец Михаил: Так значит, вы и есть та группа Библейских Часов?

Владимир: Да, уже тринадцать лет как группа Библейских Часов.

Отец Михаил: Итак, сначала вы читаете Евангелие...

Маргарита: Вова читает по-церковнославянски, а я по-русски.

Владимир: Так сложилось в последнее время. Но Вы, отец Михаил, как руководитель можете назначить на чтение любых других участников.

Отец Михаил: Тогда я беру чтение по-русски.

Владимир: Может быть, Вы лучше прочитаете по-церковнославянски, по-диаконски, профессионально?

Отец Михаил: Я уже один раз сегодня читал по-диаконски и профессионально. [Конечно, это было на Литургии]. Поэтому я прочитаю по-русски, а ты, Володя, по-церковнославянски.

[после того, как Владимир прочитал отрывок по-церковнославянски, а отец Михаил заявил, что читать по-русски будет по ходу обсуждения]

Отец Михаил: Володя, ты так хорошо читаешь пр-церковнославянски, ты здесь в активе?

Владимир: Отец Михаил, позвольте сказать сразу. Хотя я и являюсь администратором группы в социальных сетях и пишу отчёты на форуме, но на собрании я не выше других. Основатель нашей группы...

Отец Михаил: Владимир Гутман?

Владимир: Нет, основатель нашей группы - Сергий Николаевич Пробатов. Так вот, он не раз говорил мне: "Ты не более чем рядовой участник молодёжки, к тому же склонный к разжиганию интриг" (с). Потому и прошу среди других меня не выделять.

Отец Михаил: По поводу молодёжки. Отец Александр хочет направить вас на общественное служение...

Владимир: Наша группа называлась молодёжкой, когда среди нас было больше молодёжи, и мы сами были моложе. Но сейчас в группе есть и старые люди, и больные... Нам с Маргаритой, например, трудно далеко ходить и ездить... А Владимиру Гутману сейчас ещё труднее...

Маргарита: Я хочу участвовать! Тем, чем могу, иногда могу денег дать, когда они есть...

Надежда Балакина: Возраст не важен, главное - молодость души!

Владимир: Наверное, самая молодая душа у Владимира Гутмана. [26 февраля ему исполнилось семьдесят лет]. А Маргарита до сих пор ощущает себя на пятнадцать.

[после обсуждения организационных вопросов диаконии]

Отец Михаил: Итак, вернёмся к нашему отрывку. Я знаю, что у вас основная опора на толкования святых отцов.

Надежда Балакина: Раньше наш ведущий читал толкование блаженного Феофилакта Болгарского. [На самом деле скорее пересказывал, в сочетании с отрывками из других толкований].

Отец Михаил: А сегодня мы с вами будем разбирать этот отрывок по толкованию Святителя Иоанна Златоуста. [Ориентируясь на это толкование, наш ведущий не зачитывал его, а просто приводил основные мысли].

Отец Михаил: Святитель Иоанн Златоуст говорит, что отец - это Бог, а два его сына - два типа христиан. (...) Жизнь "на стране далече" - это жизнь в миру, в мирских грехах, в которых человек, отойдя от Господа, не получает ничего.

Маргарита: Никакой духовной пищи.

Отец Михаил: Отец - это Бог. Сыновья Его - это христиане. А кто же Его наёмники и рабы? Это люди, недостаточно верующие, чтобы называться христианами, но всё же получающие от Бога милость. (...) Как бы низко мы ни падали, как бы ни грешили, Бог всегда может вернуть нас в исходное состояние.

[после разговора о старшем сыне]

Маргарита: Почему отец никогда не давал старшему сыну и козлёнка? Или это ему так казалось?

Отец Михаил: Бывает, что христианин ходит в храм, делает людям добро, прибегает к Святым Таинствам, но не чувствует Благодати и не понимает, что Бог говорит ему: "всё Моё - твоё".

Маргарита: То есть отец давал ему всё, он просто не замечал!

Владимир: Небольшое добавление. В толковании Феофилакта Болгарского козлёнок - символ греха. Старший сын всю жизнь трудился, и отец не давал ему "расслабиться".

Отец Михаил: Мы не должны поступать так, как старший сын. Совсем не по-христиански будет мыслить так, что пришедший к нам человек, кто бы он ни был, так грешен, что недостоин нашего прощения.
------------------------------

Общей фотографии по общему согласию не было. Зато в группе "Страстотерповцы" в мессенджере WhatsApp появились сразу три новых участника: Надежда Балакина, Инна Макарова и сам диакон Михаил. Итак, помимо руководителя-диакона, в группе появится диакония - направление телесных и духовных дел милосердия. А что и как мы можем сделать для наших ближних в масштабе группы (не считая того, что многие из нас уже сделали как частные лица), с Божией помощью решится в марте.

А Маргарита сегодня подарила Екатерине лучшие её фотографии, сделанные руками самой Маргариты. Мы вставляем их в этот отчёт - они были сделаны больше года назад, но распечатаны только на этой неделе.

Благодарим вас за молитвы за нашего прежнего руководителя Владимира Гутмана. Ему уже намного лучше. Опираясь на костыли, он посетил вечернее воскресное Богослужение и причастился Святых Христовых Тайн на ранней Литургии. Надеемся, что в марте он снова будет присутствовать на собраниях, и с его возвращением решится вопрос, будет ли снова руководить он, или отец Михаил, или они разделят между собой обязанности.

Помилуй нас, Господи, яко блуднаго сына!
Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 568
Спасибо получено: 266 раз в 228 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: женат на Маргарите Патрушевой

Баллы за результативность: 927.03

Награды

Медали: 63
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1)
медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1)
подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1)
четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1)
за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 268
добрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрый

Вернуться в Архив Библейских часов