Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 29 декабря 2019 г.- "Последний день года" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 29 декабря 2019 г.- "Последний день года"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 29 декабря 2019 г.- "Последний день года"

Сообщение Кошкин » 31 дек 2019, 19:07

Библейские Часы 29 декабря 2019 года - "Последний день года"

29 декабря 2019 года, в Неделю святых праотец и последнее воскресенье этого года, в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Участвовало 5 человек: Владимир Гутман и его зять Роман, Владимир Кошкин и его жена Маргарита Патрушева, а также Алексей Борисов.

Мы читали Евангелие дня о званных и избранных (Лк 14, 16-24).

16. [Сказал Господь притчу сию]: один человек сделал большой ужин и звал многих,
17. И когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
18. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
19. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
20. Третий сказал: я женился и потому не могу придти.
21. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
22. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
23. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
24. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Потом было обсуждение, чаепитие, общая молитва и общая фотография.

ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ:
----------
Владимир Гутман: "И начали все, как бы сговорившись, извиняться". Они даже не подумали, как этот человек потрудился, как постарался, чтобы устроить брачный пир для своего сына.

Владимир Гутман: Пять волов - пять чувств, которые нас держат. Земля - богатство. Жена - плотские удовольствия.

Владимир Кошкин: Брачный пир означает не только проповедь христианской веры, но и Литургию. Люди не хотят идти на Литургию и оправдывают себя заботами или желанием отдыха и развлечений. Но у нас с Маргаритой другое оправдание!

Владимир Гутман: Как говорят святые отцы... Ведь кто я в сравнении со святыми отцами, чего стоит моё слово перед их словами?

Владимир Кошкин: Очень многое. Есть большая разница. В частности, Вас слушать мне разрешено, а святых отцов читать запрещено.

Владимир Гутман: Мы обо всём забываем в суете. Суета не даёт нам найти за целый день даже десять-пятнадцать минут, чтобы помолиться.

Владимир Кошкин: Вот так у меня с чтением псалмов. Одна кафизма как раз пятнадцать минут читается, так и на это времени найти не могу!

Владимир Гутман: Столько у каждого хороших книг, а люди книг не читают, думают: "я лучше на YouTube зайду".

Владимир Кошкин: Или на "Яндекс. Дзен", он сейчас ещё популярнее.

Владимир Гутман: Кто такие званные? Это иудеи.

Маргарита: Звали и книжников, и фарисеев.

Владимир Гутман: Звали, а они: извините, то, извините, сё.

Владимир Кошкин: А разве не лучше отказаться и извиниться, чем отказаться и не извиниться?

Владимир Гутман: Вежливее пойти туда, куда приглашают, чем "вежливо" извиниться.

Владимир Кошкин: Есть ещё один тип людей. Их зовут на брачный пир, а они говорят: "Я не могу, я болен, мне плохо; прошу тебя, извини меня". Как Вы думаете, почему Господь ни слова не говорит о таких людях?

Маргарита: Им прощается.

Владимир Гутман: У меня нет подходящего ответа святых отцов.

Владимир Кошкин: Слава Богу. Что думаете Вы сами?

Владимир Гутман: Я думаю так. Господь всё видит, болящих и скорбящих Он утешает.

Алексей: Притча о не телесной немощи, а о духовном, внутреннем состоянии.

Владимир Гутман: Внутри города - израильтяне, плохо знающие закон (потому нищие, увечные, слепые и хромые духовно). По дорогам и изгородям - язычники (дороги - пути пороков, изгороди - грехи).

Владимир Кошкин: Протодиакон Андрей Кураев часто обращает внимание на слова в 23-м стихе "убеди придти". Церковь не должна просто звать, она должна убеждать в Неё прийти. Он писал об этом и старался, как мог, убеждать. А сейчас есть проповедники, даже в священном сане, которые, напротив, от Церкви людей отталкивают. Стоит посмотреть один их видеоролик - второго не нужно.

Владимир Гутман: "Никто не вкусит" - это о начальниках иудеев.
Они не знают, что такое Литургия,
Потому что Христос для них лжемессия.
"Уверовал ли в него кто из начальников или из фарисеев?" (Ин 7, 47).

Владимир Кошкин: А как же Иосиф Аримафейский и Никодим?

Алексей: Они верили тайно, не исповедовали веру.

Владимир Кошкин: Они потом открыто исповедовали. После Воскресения Христова.

Алексей: Это уже после. После драчки кулаками помахали.

Владимир Кошкин: Исповедовали настолько, что достигли святости. [Тайные ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим прославлены как святые Православной Церкви в лике праведных].

Владимир Гутман: Много званных, но мало избранных. Сколько человек в этой части Владивостока слышит звон колоколов Свято-Никольского храма? Около 100 тысяч человек. А сколько из них в храм на Богослужения приходит?

--------------
Этот отчёт был написан 31 декабря, в последний день года, потому так и называется.

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

С наступающим Новым годом! Помощи Божией в новом году!

Изображение

Post scriptum. Смотрите прошлые обсуждения этого отрывка (тоже проходившие в Неделю святых праотец, почти всегда в последнее воскресенье года):

25 декабря 2016 года (без названия)
24 декабря 2017 года ("Возвращение Елены")
30 декабря 2018 года ("С наступающим!")

А 12 января перед собранием Владимир Гутман собирается провести свой новый концерт.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 525
Спасибо получено: 261 раз в 224 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: женат на Маргарите Патрушевой

Баллы за результативность: 638.00

Награды

Медали: 62
Лидер результативности года (1) кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1)
за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
спасибо (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1)
пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 268
добрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрый

Вернуться в Архив Библейских часов