Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 29 сентября 2019 г. - "Важнейшее в законе" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 29 сентября 2019 г. - "Важнейшее в законе"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 29 сентября 2019 г. - "Важнейшее в законе"

Сообщение Кошкин » 03 окт 2019, 00:14

Библейские Часы 29 сентября 2019 года - "Важнейшее в законе"

29 сентября 2019 года, в воскресенье после Воздвижения Креста Господня, в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Участвовало 5 человек: Владимир Гутман и Константин Каукин, Владимир Кошкин и Екатерина Шершнёва, а также Наталия Трофимчук - здесь же был её сын Вова (на фото с Екатериной) и внуки Владимира (один из них - на фото с дедушкой). После собрания Владимир Кошкин проводил Екатерину Шершнёву на вокзал с грузом гуманитарной помощи, которую она отвезла в Анисимовку болящему иеромонаху Панкратию (Лозбичеву). На собрании мы читали Евангелие дня о законнике и важнейших заповедях в законе (Мф 22, 34-46). Говорили и о том, как излагают это же событие другие Евангелисты (Мк 12, 28-34 и Лк 10, 25-37).

--------------------------—
ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ:

Владимир Гутман: Почему фарисеи задавали Господу вопросы? Из зависти. Хотели уловить Его в слове - ждали, что он прибавит что-нибудь к закону Моисееву и это будет повод обвинить Его. (...) Как же возлюбить Господа? Поможет молитва. Отец Алексий [игумен Свято-Никольского кафедрального Собора Алексий (Несмеев)] сегодня на проповеди говорил, что возлюбить Господа поможет Иисусова молитва. (...) Что говорит блаженный Феофилакт Болгарский? Есть два пути к погибели - дурное учение и развращённая жизнь. [Полное толкование на отрывок - здесь].

Владимир Кошкин: А что такое дурное учение? Ересь? Раскол? Мы достаточно долго в Православной Церкви, чтобы не уклониться ни в ересь, ни в раскол. Но есть в самой Православной Церкви учения, которые называют дурными те, кто с ними не согласен. Есть учение профессора Осипова, учение покойного Даниила Сысоева, учение протодиакона Андрея Кураева, учение лишённого сана священника Владимира Головина и так далее. Их последователи ведут между собой войну и обвиняют в ереси друг друга.

Наталия Трофимчук: Так ведь и Апостол Павел пишет: "Я разумею, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1 Кор 1, 12-13). Главное - следовать учению Христа!

Владимир Кошкин: Так из-за этого они и враждуют - как правильно следовать учению Христа.

Владимир Гутман: Мы можем ходить в храм - там узнаем истину.

Владимир Кошкин: В храме тоже иногда такое можно услышать... Слышал я, как один священник нашего храма на проповеди высказывался против Святейшего Патриарха, которого сам же только что поминал как Великого Господина и Отца нашего.

Владимир Гутман: Мы в Церкви воинствующей. Священники - такие же люди, как и мы.

Владимир Кошкин: В Евангелии от Марка этому же человеку Господь говорит: недалеко ты от Царствия Божия (Мк 12, 34). А в Евангелии от Луки Он не говорит сам о важнейших заповедях, а спрашивает: в законе что написано? как читаешь? (Лк 10, 26), и тот сам рассказывает важнейшие заповеди, а потом хочет оправдать себя вопросом "а кто мой ближний?" (Лк 10, 29) и слышит притчу о милосердном самарянине. Вероятно, во всех трёх случаях речь об одном и том же человеке.

Владимир Гутман: О Богосыновстве. Да, по плоти Христос - сын Давидов, но как Бог он вечен.

Владимир Кошкин: Когда Господь им это говорит? Уже незадолго до Входа в Иерусалим и распятия. В Евангелии от Иоанна сказано, как долго и подробно Он до того пытался им объяснить, что Он Сын Божий, и что "Я и Отец - одно" (Ин 10, 30), и что "прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Ин 8, 58). Но они не слушали...

Владимир Гутман: Верно. Господь говорит: прежде, чем Авраам, Я был; прежде, чем Давид, Я был; но Мессия не простой человек.

----------------------
Обсуждение закончилось общей молитвой по соглашению. Затем Владимир Гутман ушёл с Константином, а Владимир Кошкин поехал на вокзал с Екатериной. Пока не известно, когда у Владимира Гутмана будет следующий концерт, зато известно, что Владимир Кошкин и Маргарита Патрушева с большим трудом, но всё же пришли на праздник Воздвижения Креста Господня и приняли в тот день Святое Причастие. А вот на Библейские Часы Маргарита не смогла уже ни прийти, ни приехать.

Просим ваших молитв за болящую Маргариту (жену Владимира Кошкина), болящую Елену (мать Владимира Кошкина), болящую Марию (мать Маргариты), болящего Александра и тяжко болящую Тамару. Все они были на наших собраниях и даже встречались на одном из них все сразу (4 декабря 2016 года). Да подаст им Господь здравие и силы телесные!

Просим ваших молитв также о здравии болящего иеромонаха Панкратия (Лозбичева) и тяжко болящего младенца Иоанна.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изображение

Изображение
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 506
Спасибо получено: 247 раз в 213 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: женат на Маргарите Патрушевой

Баллы за результативность: 553.00

Награды

Медали: 62
Лидер результативности года (1) кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1)
за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
спасибо (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1)
пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 47
растёт

Вернуться в Архив Библейских часов