Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 20 мая 2018 г.- "Спаси, Господи, люди Твоя!" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 20 мая 2018 г.- "Спаси, Господи, люди Твоя!"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 20 мая 2018 г.- "Спаси, Господи, люди Твоя!"

Сообщение Кошкин » 26 май 2018, 01:23

Библейские Часы 20 мая 2018 года - "Спаси, Господи, люди Твоя!"

20 мая 2018 года, в воскресный день между Вознесением и Троицей, прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Участвовало 8 человек: Владимир Кошкин и Владимир Гутман, Елена Кошкина и Елена Пипцан, Маргарита, Тамара, Алексей и Наталия.

Обычно наше собрание начинается с общего молитвенного песнопения. От Троицы до Пасхи мы поем "Царю Небесный", от Пасхи до Вознесения - "Христос воскресе из мертвых". Но каждый год одно воскресенье приходится между Вознесением и Троицей, и обе молитвы этому воскресенью не соответствуют. Поэтому мы решили в это воскресенье петь тропарь Кресту Спасителя: "Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!"

Исполнив хором это песнопение и прочитав молитвы Господу и нашим Небесным покровителям, мы начали читать Евангелие дня (Ин 17, 1-19):

1. После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя.

2. Так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть.

8. Ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

15. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

16. Они не от мира, как и Я не от мира.

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

18. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.

19. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

===
Сегодня мы обсуждали эту молитву Господа и читали различные толкования на неё, затрагивая и прочие богословские темы, особенно тему Святой Троицы. В частности, сегодня было необходимым повторить, что по догмам Православного христианства, обозначенным в Символе веры, Бог Сын вечно рождается от Бога Отца, а Бог Дух Святой вечно исходит от Бога Отца, но Православные, в отличие от католиков, отрицают, что Бог Дух Святой исходит также от Бога Сына.

Владимир Гутман высказал ключевую мысль собрания: "Мы будем непобедимы, если мы будем неразделимы и будем иметь любовь друг к другу". А это возможно только с Божьей помощью. Снова и снова мы молимся: спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое!

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изображение
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 165 раз в 148 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 210.00

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

Вернуться в Архив Библейских часов