Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 15 апреля 2018 г. - "Середина весны" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 15 апреля 2018 г. - "Середина весны"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 15 апреля 2018 г. - "Середина весны"

Сообщение Кошкин » 15 апр 2018, 23:23

Библейские Часы 15 апреля 2018 года - "Середина весны"

15 апреля 2018 года, в Антипасху, которая пришлась в этом году на самую середину весны, в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора рошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Участвовали 8 человек: Владимир Гутман и Владимир Кошкин, Алексей Борисов с женой Маргаритой (а вот Алексея Белого и Маргариты Патрушевой мы сегодня не увидели), Константин и Екатерина, Евгений и Фотиния. По Промыслу Божиему именно во время фотосъемки в трапезную вошла незнакомая девочка, которая и сделала по нашей просьбе снимок, так что на этот раз вы можете увидеть всех участников собрания на одном фото.

Сегодня мы читали Евангелие дня о Фоме неверующем (Ин 20, 19-31):

19. В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20. Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

30. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

31. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Мы читали толкование Феофилакта Болгарского и говорили о других толкованиях. В отличе от предыдущего, это обсуждение Евангелия было очень живым, многие места Евангельского текста вызвали у нас отклик. Говорили сегодня, например, о том, как Иисус вошел через запертые двери и как изменилось по Воскресении Его Пречистое Тело, какой дар Духа Святаго Господь дал ученикам после Воскресения, в чем разница между дарами Духа Святаго (1 Кор 12, 8-10) и плодами Духа Святаго (Гал 5, 22-23), в чем разница между верой как даром и верой как плодом (слово "вера" присутствует в обоих перечнях) и как соотносится этот Евангельский эпизод с призванием Апостола Нафанаила (то же описание всеведения Господа, то же вразумление им Апостола, то же исповедание Апостолом веры - "Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев!"/"Господь мой и Бог мой!"). Закончилось собрание общей молитвой.

Просим вас помолиться вместе с нами о здравии обоих Владимиров, Маргариты и Тамары, о хранении нашего собрания от духа оккультизма (отдельные реплики этого рода сегодня высказывались и жестко пресекались), о укреплении нашем в Святой Православной вере. А более всего - о Сирийской земле и о том, чтобы Господь не допустил начала новой мировой войны.

Благодарим всех, кто сегодня был на нашем собрании. Помогай вам Господь!

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

P.S. На фото слева направо: вверху - Евгений, Владимир Кошкин, Алексей Борисов, Маргарита. Внизу - Константин, Владимир Гутман, Екатерина, Фотиния.

Изображение
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 378
Спасибо получено: 159 раз в 142 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 161.00

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

Вернуться в Архив Библейских часов