Рейтинг@Mail.ru
Библейские Часы 26 января 2020 г. - "Голос среди толпы" • Архив Библейских часов
Имя пользователя:

Пароль:

Библейские Часы 26 января 2020 г. - "Голос среди толпы"

Здесь выкладываются отрывки рассматриваемые молодёжкой на Библейских часах, толкования к ним и рассуждения на группе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом разделе, после каждой воскресной встречи молодёжки им. свв. Царственных страстотерпцев на Библейских часах, будет открываться новая тема. В каждой теме будет предложен Библейский отрывок рассмотренный молодёжкой на Библейских часах, святоотеческое толкование к нему и, по возможности, - отрывки из рассуждений на группе. Таким образом те, кто не был на встречах, смогут хотя бы прочитать описание того что было и узнать что-то новое.
Открывает новую тему в этом разделе только Администратор или лицо уполномоченное Администратором.
В обсуждении каждой темы можно будет задать вопросы, которые кто-то не успел задать и таким образом тема станет онлайн-продолжением Библейской встречи.

Библейские Часы 26 января 2020 г. - "Голос среди толпы"

Сообщение Кошкин » 28 янв 2020, 23:17

Библейские Часы 26 января 2020 года - "Голос среди толпы"

26 января 2020 года, в Неделю по Крещении Господнем, в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Участвовали 5 человек: оба Владимира, Маргарита, Алексей и Любовь (она молилась вместе с нами на общей молитве, но отказалась сниматься на общей фотографии). Собрание прошло за одним из нескольких столов в трапезной, полной народу - никто из них не присоединился к нам, едва ли кто-то слушал нас, и к моменту общей молитвы разошлись все, кроме одной Любови, которая присоединилась к нашей молитве из-за другого стола.

На этот раз на чаепитие принесли столько еды, что большую её часть пришлось забрать обратно.

Мы читали Евангелие дня о исцелении слепого на пути в Иерихон (Лк 18, 35-43):

35. Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

36. и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

37. Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

38. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

39. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

40. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

41. чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

42. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

43. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

---------------------
ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ:

Владимир Гутман: Кто эти "шедшие впереди"? Фарисеи и книжники, богатые и знатные. Заставляли его молчать.

Маргарита: Они думали, как уловить Спасителя, поймать Его на слове - что им этот слепой!

Владимир Гутман: Для чего Господь спрашивает: "чего ты хочешь от меня?" Как говорит Феофилакт, "не потому, будто бы не знает, но чтобы находящимся тут не показалось, что тот просит о том, а Он подает другое: тот, например, просит денег, а Он, желая показать Себя, исцеляет слепоту".

Владимир Кошкин: Была и такая притча о слепом. Один слепой просил милостыню, а мимо проходил врач. Он сказал слепому: "Я знаю, как тебя вылечить. Хочешь, я тебя вылечу, и ты снова будешь видеть? Денег я с тебя не возьму". А слепой ему ответил: "Не трогай меня! Если я не буду слепым, кто же тогда подаст мне милостыню?" Вот этот слепой в Евангелии - не такой человек. Он понимает, что дороже.

Алексей: Здесь видна перекличка с притчей о милосердном самарянине (Лк 10, 30-37). Там был избитый, а тут слепой, так же нуждающийся в помощи. И Господь, который в притче под самарянином имеет в виду Себя, здесь по-настоящему помогает. По пути в Иерихон.

Владимир Кошкин: Я тоже об этом подумал. Тем более что это то же самое Евангелие (от Луки), и тот же путь в Иерихон...

Владимир Гутман: Только здесь путь обратный - из Иерихона в Иерусалим. Они ведь подходили к Иерихону, собираясь в Иерусалим, в той же главе об этом написано.

Владимир Кошкин: Но Господь помог человеку именно на пути в Иерихон. [В притче самарянин тоже мог следовать из Иерихона в Иерусалим, в отличие от того, кто попался разбойникам; для Господа это не существенно]

Владимир Гутман: Вот что ещё говорит Феофилакт: "когда мы просим с верой, то не так бывает, что мы просим сего, а Господь подает иное, но именно то самое. Если же мы просим сего, а получаем иное, то явный знак, что мы просим не доброго и не с верой".

Владимир Кошкин: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам" (Мф 7, 7). Вот вам пример, когда Господь исполнил просьбу: сколько мы молились о благоустроении моего брака и сколько другие люди молились о благоустроении брака Маргариты! И вот милостью Божией мы нашли друг друга. А ещё один пример был сегодня. Когда мы с Маргаритой сюда шли, она сказала: "Хорошо было бы увидеть батюшку Виктора!" Я ей сказал: "А для чего?" Она сказала: "Взять благословение". Я сказал: "Но ведь ты у него вчера брала благословение, зачем ещё раз?" Ей хотелось ещё раз, но она не смогла выйти к нему, когда увидела. Но всё же увидела. Хотела увидеть и увидела. Вот отсюда, через окно трапезной.

Маргарита: Его увидеть - уже радость.
--------------------
Собрание завершилось общей молитвой и общей фотографией.

Благодарим всех, читающих это. Помогай вам Господь!

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изображение
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 525
Спасибо получено: 261 раз в 224 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: женат на Маргарите Патрушевой

Баллы за результативность: 638.00

Награды

Медали: 62
Лидер результативности года (1) кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1)
за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
спасибо (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1)
пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 268
добрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрый

Re: Библейские Часы 26 января 2020 г. - "Голос среди толпы"

Сообщение Кошкин » 04 фев 2020, 21:58

2 февраля 2020 года в трапезной Свято-Никольского кафедрального собора прошло новое собрание Православной группы по изучению Священного Писания имени Святых Царственных страстотерпцев. Мы читали Евангелие о Закхее (Лк 19, 1-10). Участвовало больше человек, чем в прошлый раз, в том числе некоторые новые лица. А вот Владимира Кошкина и Маргариты Патрушевой не было, поэтому нет ни фотографий, ни записи обсуждений, ни записи второго в этом году концерта Владимира Гутмана, который состоялся перед собранием. Собрание завершилось общей молитвой.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 525
Спасибо получено: 261 раз в 224 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: женат на Маргарите Патрушевой

Баллы за результативность: 638.00

Награды

Медали: 62
Лидер результативности года (1) кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1)
за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
спасибо (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1)
пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 268
добрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрый

Вернуться в Архив Библейских часов