Рейтинг@Mail.ru
Родственники • Вопросы священнику
Имя пользователя:

Пароль:

Родственники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Задавать вопросы здесь может любой зарегистрированный участник форума, а отвечать - только священник.
Одна тема - один вопрос.

Родственники

Сообщение Оля (Блонди) » 06 фев 2012, 14:52

И не у одной меня такая проблема. У подружки то же самое :51:

Мама не то, что против, и не то, что ругается, а говорит, что я "зациклилась" и впала в "фанатизм", что мол нельзя де так много времени церкви посвящать.

Как с таким быть?

Или мама действительно может в чем-то права, что уже начинаю впадать в фарисейство? Ведь, мой выбор (сходить на службу или съездить к бабушке) идет в пользу службы. И так который месяц.

И, вообще, как себя ттаки вести с родственниками, которые и аттеисты и неверующие и йогу практикуют и на семинары по обретению счастья ходят, и потом всяко разно учат, что кушать, да как говорить и поступать. Как? Ведь с одной стороны мне с ними лучше свести общение к минимуму, а с другой - это мои родственники
Оля (Блонди)
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 44 раз в 43 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 41
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 6 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) спасибо (1) симпатия (3) дружба (1) сочувствие (1) поздравление (1) извинение (1)
цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1) за доброту (1) за поддержку (1) за правоту (1) за внимание (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1)
за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Re: Родственники

Сообщение Иерей Димитрий » 17 фев 2012, 00:51

Когда я в юности сблизился с христианством, то столкнулся с такой же проблемой. Церковных людей не было ни среди моих близких, ни среди друзей. Я чувствовал себя очень одиноко, но это меня многому научило.
Я понял, что должен быть одновременно и дипломатом, и исповедником, и ,главное, производить впечатление полностью адекватного человека. Было трудно, но Господь помогал. Я очень деликатно и ненавязчиво приучал моих родителей к своей воцерковленности - где-то иконку поставлю, где-то попощусь на виду, где-то о смысле веры словечко вставлю. Через некоторое время Бог дал мне мудрого духовного наставника. Стало совсем просто.

Отстраняться от родственников не надо. Они должны видеть, что Ваша вера не повреждает Ваш разум. Нужно уметь где-то отшутиться, где-то промолчать, а где-то и мягко отстоять свою точку зрения. Наша вера - это наше личное достояние. Если вокруг Вас встречаются люди, которые придерживаются атеистических взглядов или практикуют различные духовные/оккультные практики, например йога, то это не значит то, что нужно от них полностью отгородиться. Нужно уметь дружить и общаться со всеми, но хранить свое сердце от пагубных влияний. Это искусство, которым должен уметь владеть каждый христианин, живущий в миру.
Иерей Димитрий
иерей
Иерей
мл. дружинник
мл. дружинник

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 107 раз в 72 сообщениях

Реальное имя: Иерей Димитрий
Именины: 28.05.1976

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 18
Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Иерей Димитрий "Спасибо" сказали: tatyana_anohina

Re: Родственники

Сообщение Александр Сириченко » 22 апр 2016, 00:46

А я попал в яму, которую рыл другим (батюшкам): когда в 15 лет я начал ходить в Церковь, то доставал своей демагогией своего духовника (я ему чуть ли не каждый день приходил доказывать, что в рок-музыке якобы много хорошего). С тех пор прошло уже почти 20 лет, и вот теперь мой брат постоянно делает нападки на мою Веру, втягивает меня в безконечные споры.
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 130 раз в 112 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Баллы за результативность: 90.00

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 30
растёт

Вернуться в Вопросы священнику