Рейтинг@Mail.ru
Всегда ли грешно лгать, что я православный? • Вопросы священнику
Имя пользователя:

Пароль:

Всегда ли грешно лгать, что я православный?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Задавать вопросы здесь может любой зарегистрированный участник форума, а отвечать - только священник.
Одна тема - один вопрос.

Всегда ли грешно лгать, что я православный?

Сообщение Кошкин » 19 окт 2011, 20:33

Отец Димитрий, сейчас по улицам ходит много сектантов. Мормоны, евангелисты, пресвитериане, "Дом Жизни" и так далее. Вот сегодня я поднимался на вершину высокой горы - и там стоял сектант. Они всегда первыми начинают разговор, проповедуют свою ложную веру. Я говорю им, что я православный. (Тот, которого я встретил на вершине горы, после этого сказал: "Да благословит Господь Православие"). Проповедовать им я не имею никакого права, если бы я им сказал, что я неправославный, это был бы дополнительный престиж их сектам, а если бы я начал с ними откровенничать и сказал бы, что я больше не православный, это вообще бросило бы тень на Православие. Они порадовались бы: вот, из Православия люди уходят. Я верую, что истина только в Православной Церкви, и потому, желая указать им на истину, лгу им, что я православный. Это грех? Никакая и ничья ложь Господу не угодна?

И еще: проповедовать сектантам и рассказывать им о Православии, не имея на то никакого права - это тоже грех?
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 385
Спасибо получено: 159 раз в 142 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 166.00

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

Re: Всегда ли грешно лгать, что я православный?

Сообщение Иерей Димитрий » 22 окт 2011, 03:07

"Кошкин" писал(а):
Я верую, что истина только в Православной Церкви, и потому, желая указать им на истину, лгу им, что я православный. Это грех? Никакая и ничья ложь Господу не угодна?

Вы и есть православный. Вопрос Вашей духовности и святости оставим за кадром. Вы исповедуете свою веру перед сектантами. Какая здесь ложь? Какой грех?
Видимо Вы считаете свою жизнь далекой от христианского идеала.Что тут сказать? Могу Вас поздравить с тем, что Вы не в прелести (не в самообольщении). Главное то, что Вы адепт Православия. О влиянии веры на нравственный аспект жизни мы уже говорили. Всему свое время.

проповедовать сектантам и рассказывать им о Православии, не имея на то никакого права - это тоже грех?

Это уже другой вопрос. Здесь сложнее. Рассказывать о Православии может каждый компетентный христианин. НО! Помните слова Спасителя о бисере перед свиньями? Одному можно сказать больше, а другому меньше. С некоторыми вообще не нужно говорить. Сектанты народ больной, зомбированный. Особенно члены тоталитарных организаций (саентологи, иеговисты, мунниты и т.п.).
У них в голове программа. Не надо тратить на них время.
С адекватными можно и поговорить. С баптистами например. Иногда удается их к нам затянуть.
Иерей Димитрий
иерей
Иерей
мл. дружинник
мл. дружинник

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 107 раз в 72 сообщениях

Реальное имя: Иерей Димитрий
Именины: 28.05.1976

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 18
Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Иерей Димитрий "Спасибо" сказали: A®ian, tatyana_anohina, Кошкин

Сообщение Кошкин » 22 окт 2011, 10:59

Какая здесь ложь? Какой грех?

Отец Димитрий, об этом я пишу на последней странице темы "Я в некотором замешательстве" раздела "Опросы". Пожалуйста, посмотрите. И вы поймете.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф 12, 36-37).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 385
Спасибо получено: 159 раз в 142 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987

Баллы за результативность: 166.00

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

Сообщение Сергий » 22 окт 2011, 16:11

Кошкин писал(а):Отец Димитрий, об этом я пишу на последней странице темы "Я в некотором замешательстве" раздела "Опросы". Пожалуйста, посмотрите. И вы поймете.

http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=77&p=23660#p23660
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

Сообщение Павел 75 » 29 окт 2014, 16:56

Кошкин писал(а):Отец Димитрий, сейчас по улицам ходит много сектантов. Мормоны, евангелисты, пресвитериане, "Дом Жизни" и так далее. Вот сегодня я поднимался на вершину высокой горы - и там стоял сектант. Они всегда первыми начинают разговор, проповедуют свою ложную веру. Я говорю им, что я православный. (Тот, которого я встретил на вершине горы, после этого сказал: "Да благословит Господь Православие"). Проповедовать им я не имею никакого права, если бы я им сказал, что я неправославный, это был бы дополнительный престиж их сектам, а если бы я начал с ними откровенничать и сказал бы, что я больше не православный, это вообще бросило бы тень на Православие. Они порадовались бы: вот, из Православия люди уходят. Я верую, что истина только в Православной Церкви, и потому, желая указать им на истину, лгу им, что я православный. Это грех? Никакая и ничья ложь Господу не угодна?

И еще: проповедовать сектантам и рассказывать им о Православии, не имея на то никакого права - это тоже грех?

А с чего вы взяли что вы не имеете права проповедовать Христа и свою веру?
Вы Библию знаете хорошо значит и проповедовать можете и если вас спрашивают кто вы правду скажите что православный, а вы что ушли из Церкви называющей себя Православной что считаете что лгали? А по каким причинам?

Далеко не всякая ложь есть грех всё зависит от мотива порой ложь это святость так что определитесь с мотивом и вперёд лишь бы говорили как своё мнение а не выпячивали это как единственно верное и всё будет в норме
Павел 75
мл. дружинник
мл. дружинник

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Реальное имя: Саша
Вероисповедание: баптист

Награды

Медали: 7
Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Сообщение Павел 75 » 29 окт 2014, 17:14

Иерей Димитрий писал(а):С адекватными можно и поговорить. С баптистами например. Иногда удается их к нам затянуть.

Поверьте что далеко не всякий баптист адекватен, я имею большой опыт в беседех с разными группами и встречал разных.
Даже о себе могу засвидетельствовать упётр как осёл ни за что не поверю если не будет аргументировано доказано и то не факт что пойму и тем более приму. Так что в беседах с баптистами самому надо быть подкованным в знании Писания и апологетики иначе ничего не выйдет. Лично мне только 3 баптистов удалось переубедить что заповедь о запрете изображений не совсем полный запрет на любые изображения. А уж про заповедь не убий так вообще стопор даже у православных не говоря про баптистов все не верят кроме едениц что не убий это не совсем запрет на убийства и что убийство убийству рознь, одно святость а другое грех тут вообще туши свет даже Библия не помогает. Лично мне удалось заставить Писанием сменить свою точку зрения только у 5 человек за всю мою жизнь и то с атеистами и новоуверовавшими гораздо легче говорить они ещё Писанию верят чем со членами со стажем. Так что по моему здесь надо выяснять сначала сколько человек в группе а потом говорить или уходить. Если более 4 лет в группе разговор не получится никак стопор на всех логических уровнях притом у любого.
Павел 75
мл. дружинник
мл. дружинник

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Реальное имя: Саша
Вероисповедание: баптист

Награды

Медали: 7
Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 22 апр 2016, 00:32

"Иерей Димитрий" писал(а):
Сектанты народ больной, зомбированный. Особенно члены тоталитарных организаций (саентологи, иеговисты, мунниты и т.п.).
У них в голове программа. Не надо тратить на них время.
Сегодня я классно "отшил" этих сектантов. Подходят ко мне и говорят: "А Вы знаете имя Бога?"
-"Вы "Свидетели Иеговы"?"
-"Да"
-У Вас есть книга с изображением Иисуса Христа?"
Они мне показывают изображение "Христа" в своём журнальчике. Я им говорю:
-"И что, по Вашему так выглядит Христос? Зайдите в Храм и посмотрите как по настоящему выглядит Христос. А у Вас тут какой-то пи...рас изображён, а не Христос. Вы предатели, Вы предали Святую Русь, Святое Православие ради американской религиозной пошлятины".
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 130 раз в 112 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Баллы за результативность: 90.00

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 30
растёт

Сообщение Отто » 22 апр 2016, 03:43

Александр Сириченко,  и оскорбив людей вы кому сделали лучше? Или может этими словами вы подняли престиж православия среди сектаюнтов? А вы не задумывались, что среди них могут быть очень даже хорошие люди и некоторые лучше очень многих православных?
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 319 раз в 254 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 1
чист

Сообщение Александр Сириченко » 22 апр 2016, 13:55

"Иероним" писал(а):
А вы не задумывались, что среди них могут быть очень даже хорошие люди и некоторые лучше очень многих православных?

http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii ... a_eretikov
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 130 раз в 112 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Баллы за результативность: 90.00

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 30
растёт

Сообщение Отто » 22 апр 2016, 18:01

Видимо не задумывались, что весьма печально.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 319 раз в 254 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 1
чист

Вернуться в Вопросы священнику