Рейтинг@Mail.ru
Дискуссия о Новой патриотической традиции правосписания. • Филология
Имя пользователя:

Пароль:

Дискуссия о Новой патриотической традиции правосписания.

Форум, посвящённый вопросам русского, церковно-славянского и иных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дискуссия о Новой патриотической традиции правосписания.

Сообщение Варсонофий » 25 ноя 2013, 21:32

!!!  СООБЩЕНИЕ СТАРШЕГО АДМИНИСТРАТОРА!

Эта тема была выделена в отдельную из темы про выражение "Спаси Господи": http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=85&t=4965&start=20, так как в той теме данная ветка была оффтопом. Дискутировать по Новой патриотической традиции правописания можно здесь.

Начало обсуждению положено в статье находящейся здесь: http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=85&t=1189 Желающие принять участие в дискуссии призываются вначале ознакомиться со статьёй "Новая патриотическая традиция правописания", приведённой по последней ссылке.

Прочитал я ссылку и с прискорбием утверждаю, что вы, человек хороший, в корне не правы в своих утверждениях. Я буду очередным вашим противником и выступлю на стороне Ариана и Вопрошающего. Отмечаю я, что привычка затыкать рот противнивам у вас уже давно. Посмотрите, скольким авторитетным людям вы заткнули рот в этой теме. В довершение и тему закрыли, чтобы никто оспорить ваши заблуждения не смог. Новая патриотическая традиция правописания кем придумана? Где можно о ней узнать? Где можно прочитать хотя бы один государственный документ написанный в соответствии с новой патриотической традицией. Не хотите ли вы сказать, что вы патриот, а все остальные, в том числе и государство в целом - быдло безграмотное? Вот тут вы точно меня не убедили и окончательно разочаровали. Даже мнение священников для вас не авторитет. Посмотрю, как другие люди общаются в "нашем" доме, писать пока не буду.
Варсонофий
форумовец
форумовец

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 14.04

Награды

Медали: 5
за первые десять сообщений (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Re: Дискуссия о Новой патриотической традиции правосписания.

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 22:05

Варсонофий писал(а):Отмечаю я, что привычка затыкать рот противнивам у вас уже давно. Посмотрите, скольким авторитетным людям вы заткнули рот в этой теме.

Я рот никому не затыкаю. У нас свобода выражения своего мнения и свобода дискуссий. Любой человек имеет право на своё мнение и имеет право его отстаивать. На то и форумы, не правда ли? :wink:

Наш Форум в этом смысле не исключение. Всегда рад поучаствовать в конструктивной дискуссии.

Не считаю, что моё мнение априори единственно верное. Я всегда готов переменить мнение под напором приведённых доказательств. В дискуссиях считаю честным не бояться переменить мнение, ибо человек не тождественен своему мнению. Изменить мнение в ходе доказательной конструктивной дискуссии - не слабость, а сила. Держаться же за мнение в котором сам уже не уверен, на том лишь основании, что "оно моё", ИМХО, слабость.

Стараюсь быть справедливым и сильным.

Однако я тоже имею свои мнения по ряду вопросов и умею их отстаивать. Отстаивать исключительно логическими и честными дискуссионными методами, а не административным ресурсом, как кто-нибудь мог бы подумать. :wink:

Но, как выше уже сказал - готов и поменять мнения при условии, если доводы оппонентов убедят меня.

Также уважаю и мнения своих оппонентов. Особенно уважаю оппонентов использующих в дискуссии корректный, вежливый и грамотный стиль. Уважаю оппонентов умеющих спокойно, внятно, доказательно отстаивать свою точку зрения. Даже если меня их доводы всё-таки не переубедят, будет удовольствие от содержательной дискуссии и уважительное чувство к корректному, умному и логичному собеседнику.

Я за плюрализм мнений и корректный, уважительный тон! :)

Варсонофий писал(а): В довершение и тему закрыли, чтобы никто оспорить ваши заблуждения не смог.

Ошибаетесь, Варсонофий, тема была закрыта отнюдь не из этих соображений, и решение о её закрытии принималось не Вашим покорным слугой, а всем Форумом на тот момент. О том что решение общее есть упоминание в самом начале той темы. Жаль, что Вы не обратили внимание на эти слова:

Ныне, по общему решению, опрос из темы был удалён, тема закрыта и сделана прилеплённой в качестве информативного материала по новой патриотической традиции правописания.

Для Вас, как человека нового и не знакомого с историей той темы, поясню в чём быо дело. Та тема была состязательная. Дискуссия сопровождалась голосованием зрителей. Это был интеллектуальный поединок. До поры он был интересным, но затем зашёл в тупик, как это часто и бывает в холиварах. В результате зрители утратили интерес к теме и попросили её закрыть. Что и было сделано.

Поскольку мне частенько задают вопросы почему я употребляю перфикс "без-", я счёл полезным оставить тему прикреплённой в качестве информационного материала. Чтобы каждый раз не повторять одно и то же, а отсылать к этой статье интересующихся.

Но, поскольку, как уже было сказано, у нас на Форуме свобода дискуссий и нет диктата мнений Старшего Администратора (как Вы неверно предположили), то специально для Вас, Варсонофий, выделяю Ваш пост в отдельную тему, раз уж Вы:

Варсонофий писал(а):буду очередным вашим противником и выступлю на стороне Ариана и Вопрошающего.

Пожалуйста! Желаете подискутировать? Я к Вашим услугам! :)

Единственно, прошу в дискуссии стараться избеготь перехода на личности и попытаться держать корректный и уважительный тон по отношению к оппоненту. Это только украсит дискуссию!

С уважением, Сергий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2227
Спасибо получено: 1037 раз в 907 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 25360.13

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Варсонофий » 25 ноя 2013, 22:19

Очень вас прошу не приписывать мне авторство темы с таким безобразным названием и повторю свои вопросы.
Новая патриотическая традиция правописания кем придумана? Где можно о ней узнать? Где можно прочитать хотя бы один государственный документ написанный в соответствии с новой патриотической традицией. Не хотите ли вы сказать, что вы патриот, а все остальные, в том числе и государство в целом - быдло безграмотное?
Варсонофий
форумовец
форумовец

Автор темы

Награды

за первые десять сообщений (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 22:26

Варсонофий писал(а):Новая патриотическая традиция правописания кем придумана?

Как и многие явления, Новая патриотическая традиция правописания сложилась спонтанно. Собственно, сам термин "Новая патриотическая традиция правописания" предложен Вашим покорным слугою. Начиная с 90-х гг. прошлого века многие патриотические авторы в периодике и литературе стали использовать отдельные элементы дореформенного правописания (буквы "i", "v", перфикс "без-") в своём творчестве. Подробное исследование этого вопроса я провёл в уже упомянутой выше статье. Там Вы и можете прочитать о "Новой патриотической традиции правописания". Вот эта статья: http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=85&t=1189#p7991

Варсонофий писал(а):Даже мнение священников для вас не авторитет.

У нас в Православии, в отличие от римского католицизма, нет понятия о непогрешимости экс катедра. Не соглашаться с мнением и дискутировать с ним можно, не смотря на то, что это мнение высказано представителем духовенства. Естественно, дискутировать следует в уважительном тоне. Тон мною был выдержан уважительный. Я уважаю священников и именно поэтому допускаю возможность дискутировать с ними по вопросам не вероучительного характера (то есть для меня священник - живой человек, с которым можно общаться, а не идол, которому следует слепо покланяться и каждое его слово принимать как изречённое безошибочно - так к своему Папе относятся римокатолики).

Варсонофий писал(а):Где можно прочитать хотя бы один государственный документ написанный в соответствии с новой патриотической традицией.

Не могу согласиться с такой постановкой. Разве обязательно наличие государственного документа написанного в какой-либо традиции, чтобы признать традицию сложившейся? Знаете, Варсонофий, а ведь есть не только традиции правописания, но и целые языки, на которых не написано ни одного государственного документа. Пример - нанайский язык. Разве отсутствие документов на нанайском языке говорит о том, что нанайского языка не существует? Точно также и с Новой патриотической традицией правописания. Эта традиция литературная и публицистическая, а не делопроизводственная.

Более того - в государственных официальных бумагах она не допустима. Потому я, хоть и являюсь приверженцем Новой патриотической традиции правописания, ничтоже сумняся в официальных бумагаю пользуюсь пореформенной традицией. Ибо вопрос о традиции правописания для меня лично - сугубо эстетический. В частной переписке я пользуюсь любимой традицией, в официальной - общепринятой. Потому как в неиспоьзование перфикса "бес-" не вкладываю никакого богословского смысла. Тут смысл чисто эстетический.

Вы можете возразить мне о том, что, мол, эстетически Новая патриотическая традиция правописания корява и некрасива. Однако, вопрос эстетических предпочтений - дело глубоко личное. То, что не нравится одним, другим вполне даже нравится. Селяви! :)

Итак, чем я обосновываю существование обсуждаемой традиции. Вернёмся к статье. Приведу небольшой отрывок из неё:

Уже в течении не одного десятилетия в патриотической печати и литературе сложилась традиция соединения дореформенного и пореформенного правописания. Не в силах писать в общем объёме в дореформенных традициях (мы ведь продукт своего времени. Правописание в дореформенном виде прививалось ранее с детства. Переучиваться во взрослом состоянии не в пример труднее, а жизнь перед каждым из нас ставит немало задач, на решение которых нужно время. Если это время в детстве мы могли потратить на учёбу, то теперь и о хлебе насущном приходится думать, и о семьях и пр. Плюс к тому, современные клавиатуры не очень-то способствуют общению в сети полностью в дореформенном стиле), мы используем на письме лишь некоторые элементы дореформенного правописания. Так, слово "мир" в значении - вселенная, совокупность людей, суета, греховное бурление, принято писать во многих газетах и книгах через "и" с точкой - "мiр", слово же "мир", в значении - тишина, покой пишут через обычное "и" - "мир". Слово "миро", в значении - вещество для Таинства Миропомазания пишут через ижицу - "мvро", тогда и само слово "миропомазание" будет выглядеть следующим образом: "Мvропомазание". При таком написании, не возникнет проблем в понимании смысл пословицы "одним мvром мазаны". Ведь в противном случае возможно три разных понимания этой пословицы. Кстати, не уверен, что большинство наших современников понимают её истинный смысл. А всему виною отмена ижицы. В этой новой, но уже крепко сложившейся и закреплённой в литературе, традиции принято не использовать перфикс "бес-". Именно из-за созвучия с однозвучным существительным.

Спорить с тем, что традиция соединения дореформенного и пореформенного правописания, назовём её "новая патриотическая традиция правописания", уже сложилась и имеет место быть - безсмысленно. Ведь книги написанные в этой традиции имеют коды УДК и ББК и внесены в официальные библиотеки и каталоги. 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

чист

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 22:28

Варсонофий писал(а):Очень вас прошу не приписывать мне авторство темы с таким безобразным названием и повторю свои вопросы.

В стартовом посте темы есть моё сообщение в служебной рамке. Из него следует, что тема была открыта не Вами, а выделена в отдельную тему Вашим покорным слугой. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

чист

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 22:36

Варсонофий писал(а):Не хотите ли вы сказать, что вы патриот, а все остальные, в том числе и государство в целом - быдло безграмотное?

Нет, не хочу, ибо так не считаю. Патриоты используют разные традиции правописания. Одни - пореформенную, малое число патриотов - дореформенную, некоторое число - Новую патриотическую традицию правописания.

слово "патриотическая" в предложенном мною термине означает то, что этой традиции придерживаются патриоты. Люди иных убеждений замечены в использовании этой традиции не были. Посему данный термин видится корректным.

Традиция не названа "Единственно-патриотической", но "Новой патриотической", из чего как раз и не следует что человек не придерживающийся этой традиции не патриот, и уж тем паче не следует, что он, как Вы изволили выразиться "быдло безграмотное".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

чист

Сообщение Варсонофий » 25 ноя 2013, 22:48

Я говорю на четырех языках. Пишу на двух из них. Каждый язык используется мной в соответствии с тем, с кем я общаюсь. Вы общаетесь на православном русскоязычном форуме, где присутствуют грамотные люди, которые изъясняются в соответствии с принятыми правилами русского языка. Я понимаю тех, кто ошибается по не знанию и малограмотности. Вы же отстаиваете безграмотность опираясь, как выясняется, на изобретенную лично вами традицию. Это дикость и плевок мне, как радетелю за родной язык, в душу. Давайте договоримся, что на вашем "традиционном" языке, вы будете общаться исключительно со своими последователями. Это будет справедливо и по православному по доброму.
Варсонофий
форумовец
форумовец

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Кот Бегемот » 25 ноя 2013, 23:07

Варсонофий писал(а):Давайте договоримся, что на вашем "традиционном" языке, вы будете общаться исключительно со своими последователями. Это будет справедливо и по православному по доброму.

:+10: :+10: :+10: :+10: :+10: :+10: :+10: :+10: :+10: :+10:
...и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. ©
Кот Бегемот
ст. общественник
ст. общественник

Страна: Европейский Союз Европейский Союз

Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 50 раз в 36 сообщениях

Дополнительная информация: Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

Баллы за результативность: 2121.15

Награды

Медали: 12
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 2 ст. (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1)
за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 14
растёт

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 23:12

Варсонофий писал(а): Вы же отстаиваете безграмотность опираясь, как выясняется, на изобретенную лично вами традицию.

Я не изобретал эту традицию, я лишь предложил термин. А сама традиция успешно существует не одно десятилетие. Книги написанные в этой традиции имеют официальные коды УДК и ББК, они есть в официальных библиотеках. Из всего этого следует, что данная традиция никак не безграмотность, а именно устоявшаяся традиция правописания, отмеченная в литературе.

Так что вести речь о безграмотности не приходится.

Безграмотность предполагает невежество - не знание правил. тут налицо не безграмотность, а именно устоявшаяся литературная традиция! :wink:

В душу Вам никто не плюёт, язык никто не искажает. Литература профиксировала эту традицию, коды УДК и ББК засвидетельствовали. Традиция существует. Каждый волен выбирать в какой традиции ему писать. А вот навязывать какую-либо из традиций другому, ИМХО, некрасиво.

Я же не заставляю Вас писать в Новой патриотической традиции правописания. Почему же Вы навязываете мне пореформенную?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

чист

Сообщение Варсонофий » 25 ноя 2013, 23:30

Нет такого понятия пореформенная грамотность. Есть правила русского языка, принятые в обществе. В нашем российском обществе. Понимаете, есть православные и есть староверы. В данном случае вы старовер. Уж простите, но это так. Слово сектант я не употребляю пока, но оно более точно передает суть ваших взглядов на русский язык. Вот я и призываю вас стать православным. Патриотизма в ваших идеях я не нашел.
Варсонофий
форумовец
форумовец

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Вернуться в Филология