Рейтинг@Mail.ru
Спаси Господи. • Филология
Имя пользователя:

Пароль:

Спаси Господи.

Форум, посвящённый вопросам русского, церковно-славянского и иных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Спаси Господи.

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 20:26

Ариадна писал(а):
Варсонофий писал(а):Мне показалось, что разговор шел о правильности молитвы.

Ни в коем случае. Господь принимает наши молитвенные просьбы в любой форме, если мы обращаемся искренне и с верой.

Конечно, тут чисто филологическая беседа. Мы не о молитва как таковой беседуем, а именно о филологическом её оформлении.

to Вопрошающий: Сударь, если Вы желаете потроллить, вновь переходя на давно исчерпанную в предыдущей беседе с Вами тему перфикса без- в моём употреблении, то напрасно. За троллинг можно и предупру получить. :190:

Если же Вы не троллите, то значит - у Вас весьма плохая память (сочувствую). Я Вам уже давал ссылку на статью в которой достаточно подробно и обоснованно показана моя точка зрения на употреблние упомянутого перфикса. Вы можете сколько угодно употреблять перфикс "бес-", Ваше право. А моё право использовать перфикс "без-". Почему? Это достаточно доказательно изложено в упомянутой статье. Я никого не призываю следовать моим филологическим предпочтениям, я лишь прошу принять и такую точку зрения, коль скоро она обоснована.

Посему Ваш пассаж про безовскую секту и некорректен, и просто оскорбителен. Ваш покорный слуга чадо РПЦ (МП) и в сектах не состоит. На сем, полагаю, вопрос о "секте" закрыт окончательно.

И напоследок - я никого не учу филологии. Внимательно перечитайте чем оканчивается стартовый пост в этой теме. тут не поучение, а диспут.

Хотите вести филологический диспут в филологической теме - пожалуйста. Но коль скоро Вы вызвались участвовать в научной теме, приводите научные же доводы в защиту своей позиции, а не ограничивайтесь лишь "мне нравится". Нравится - это не научно.

Берите пример с Ариадны - она ведёт дискуссию именно на научных позициях. В данном диспуте наши с нею мнения расходятся, но её способ ведения диалога - и корректен, и научен. Чего, увы, нельзя сказать о Вашем поведении в данной теме.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2227
Спасибо получено: 1037 раз в 907 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 25360.13

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Варсонофий » 25 ноя 2013, 20:46

Странные отношения на вашем форуме. До абсурда многое доведено. Меня как-то совсем заткнули в трех темах. На справедливые замечания еще одного вашего участника просто хамская реакция. Это делает, как я понял, самый главный начальник. Сергий, вы же тут самый главный? Тут нельзя говорить ничего против вашего мнения? Может я тут и один день, может в атмосферу не влился, но мне уже неуютно.
Про секту справедливо замечено. Безовская секта сейчас общенародное название для тех, кто устрашился приставки "бес". Мне дадите ссылку для изучения вопроса? Хочу знать, почему коверкают русский язык. Родной язык надо любить и уважать. О каком патриотизме в стране может идти речь, если мы не соблюдаем правил правописания не по незнанию, а по собственному противлению?
Варсонофий
форумовец
форумовец

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 14.04

Награды

Медали: 5
за первые десять сообщений (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 25 ноя 2013, 21:09

Варсонофий писал(а):Меня как-то совсем заткнули в трех темах.

Что-то не заметил. Можете мне скинуть в личку ссылки.

Варсонофий писал(а):На справедливые замечания еще одного вашего участника просто хамская реакция. Это делает, как я понял, самый главный начальник. Сергий, вы же тут самый главный? Тут нельзя говорить ничего против вашего мнения?

Вы о чём, Варсонофий?

Варсонофий писал(а):Про секту справедливо замечено. Безовская секта сейчас общенародное название для тех, кто устрашился приставки "бес".

А почему Вы, Варсонофий, решили, что Ваш покорный слуга чего-то устрашился? Вы сделали неверное предположение и из этой неверной посылки пришли к неверному выводу о справедливости выражения о "секте".

Но вот Вопрошающий-то, коль скоро он проходил по оставленной мною для него ссылке и читал мою статью, знает точно, что ничего я не устрашался и мои филологические предпочтения не имеют ничего общего с богословием. Только с филологией. Посему ему хорошо известно, что говорить о "секте" в отношении Вашего покорного слуги - не верно. За что Вопрошающий и получил справедливое устное предупреждение.

Варсонофий писал(а): Мне дадите ссылку для изучения вопроса?

Конечно. Пожалуйста: http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=85&t=1189
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Cпасибо сказано: 2227
Спасибо получено: 1037 раз в 907 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 25360.13

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Ариадна » 26 ноя 2013, 00:53

Варсонофий писал(а):Тут нельзя говорить ничего против вашего мнения?

Разумеется, можно. Но, надеюсь, и нам Вы такое право оставите - возражать против мнения Вашего.
Варсонофий писал(а):Может я тут и один день, может в атмосферу не влился, но мне уже неуютно.

Варсонофий, надеюсь, Вам у нас всё-таки понравится! :)
Где есть горы, - гляжу на горы. В дождливый день слушаю ливень. Весною, летом, осенью, зимой - и утром хорошо, и вечером неплохо...(с).
Ариадна
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено: 310 раз в 248 сообщениях

Реальное имя: Татьяна Н-ская
Именины: 25- 1- 0

Баллы за результативность: 1367.55

Награды

Медали: 48
Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (4) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1)
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) самому активному 3 ст. (1) за отличный пост 1 ст. (2)
за отличный пост 2 ст. (2) спасибо (1) дружба (1) за позитив (1) поздравление (2) за благородный поступок (1) цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1)
подарок (2) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
благодарность Админа 1 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1) за трудолюбие (1)

За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: Сергий

Сообщение Alix » 26 ноя 2013, 15:05

[quote="Сергий"]Но, согласитесь, что формулировка "Спаси Господи" обычно произносится без реального устремления молитвенного обращения к Богу. Это ведь просто форма.[/quotе]

С этим я соглашусь. Иногда мы произносим некоторые слова, где присутствует Имя Божие, не задумываясь. В подобных случаях, я обхожусь словом "Благодарю". А в общении с близкими мне по духу людьми употребляю "Спаси, Господи".
Без чистоты сердца даже самое красивое лицо кажется мертвым и уродливым.
Alix
форумовский
форумовский

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Реальное имя: Aleksandra
Именины: 6- 5- 0

Баллы за результативность: 36.11

Награды

Медали: 9
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за третье место в конкурсе (1) цветок (1) подарок (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Вернуться в Филология