Рейтинг@Mail.ru
Икона Божией Матери "Утоли моя печали" • Чудотворные святыни Родины
Имя пользователя:

Пароль:

Икона Божией Матери "Утоли моя печали"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Икона Божией Матери "Утоли моя печали"

Сообщение Сергий » 06 фев 2019, 19:53

Наступил праздник Божией Матери в честь иконы Ея "Утоли моя печали". У нас на Дальнем Востоке только что отслужено полиелейное вечернее богослужение в храмах. Завтра Божественная литургия! Приглашаю всех желающих завтра прийти в храм Божий и попросить нашу Заступницу утолить ваши горести и печали, дать вам утешение и исцеление и Благодать Божию! Да спесёт Господь души наши, молитвами Пречистыя Его Матери!!!

Кстати, эта икона - первая в моей жизни икона Матушки Божией. Мне её купили в Киеве дедушка с бабушкой, когда я был ещё во втором классе. Вернее их было две. Мне сразу две иконы Божией Матери купили - эту, и ещё - "Скоропослушницу". Но именно лик Богородицы на иконе "Утоли моя печали" мне более всего понравился. Он такой материнский, такой любящий...

И, что удивительно, - только сегодня узнал, что это, оказывается казачья икона!!! А я ведь родовой казак...

Вот история этой казачьей святыни:
Изображение

В 1640 году в период правления царя Михаила Федоровича казаки перевезли образ Божией Матери «Утоли моя печали» на территорию храма Святителя Николая, территориально размещенного на Пупышах в Садовниках. В стенах данного храма сберегались записи о множестве чудес, которые происходили с людьми от чудотворной иконы, однако после большого пожара, который произошел в 1771 году, все существующие документальные сведения были уничтожены. Тем не менее, предание помогло уберечь память о множестве чудес. Однако самым известным является случай, который и положил начало поклонения иконе как чудодейственной.

Проживавшая далеко от Москвы женщина знатного рода, на протяжении существенного промежутка времени была прикована к постели, пытаясь побороть изнурительное заболевание. Доктора уже и думать не смели об её исцелении, и женщина находилась в постоянном ожидании неминуемой гибели. Однако однажды ночью во сне пред её взором предстала Божия Матерь, которая сказала слабой женщине: «Повели отправить себя в Москву.Там, на Пупышеве, в церкви Святого Николая имеется Мой образ с эпитафией: «Утоли моя печали», читай молитвы перед ним и обретешь излечение».

Данным видением женщина поделилась со своими родными и вся семья с глубочайшей верой пустилась в тяжкую дорогу, а после приезда в Москву отыскали необходимую церковь. Однако случилось так, что изучив весь храм, странники так и не смогли отыскать тот образ, о котором говорила во сне Матерь Божия. И тогда больная пошла просить совета у священника, который велел причётникам доставить с колокольни все образы Божией Матери. Все принялись изучать иконы и среди доставленных одряхлевших и припавших пылью икон они смогли отыскать образ Богородицы с эпитафией: «Утоли моя печали». Лишь только увидев его, бессильная женщина возгласила: «Она! Она!» – и, до этого лишенная возможности даже шевельнуть конечностями к огромному удивлению всех присутствующих, перекрестилась. После прочтения молитвенных стихов женщина припала к иконе, а после этого встала на ноги уже полностью исцеленной. Сие чудесное излечивание случилось 25.01.1760 года.

После разгрома богоборческой властью на протяжении тридцатых годов двадцатого века Никольской церкви в Садовниках икону Божией Матери перевезли в храм в Москве в честь Святителя Николая в Кузнецкой слободе, в коих стенах она расположена и поныне.

Всех форумчан и гостей Форума православной молодёжи сердечно поздравляю с праздником Божией Матери в честь иконы Ея "Утоли моя печали", наипаче же форумчан-казаков - диакона Александра, evgeniy, Женю Козько и Андрея Щербакова. Желаю всем утешения и сил, Благодати Божией и душевного спасения!

Пресвятая Богородице, спаси нас!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2366
Спасибо получено: 1163 раз в 1026 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 486.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 278
добрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрыйдобрый

За это сообщение пользователю Сергий "Спасибо" сказали: Кошкин

Вернуться в Чудотворные святыни Родины