Рейтинг@Mail.ru
Святоотеческий бисер. Часть 23. Жительство по совету. • Священное Предание
Имя пользователя:

Пароль:

Святоотеческий бисер. Часть 23. Жительство по совету.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Святоотеческий бисер. Часть 23. Жительство по совету.

Сообщение Сергий » 09 дек 2016, 08:18

41 минуту назад, Михайлов Сергей писал(а):Просто фото моего духовного отца
Считаю лучший ответ, если конечно есть ум у человека...

Ну, вот как раз внешний вид не критерий...

Заранее оговариваясь, тёзка, что нижепомещаемое не имеет отношение конкретно к Вашему духовнику, всё же публикую важную святоотеческую цитату:

"Многие, увлекшись наружным видом старости и высказав свои помышления, вместо врачевства получили вред от неопытности слышащих” (преп. Кассиан Римлянин).

Для чего я её опубликовал? Только затем, чтобы подчеркнуть, что Антоний, не проверив человека опытно, не может просто по внешнему виду определить, что перед ним духовно опытный человек. Внешний вид бывает обманчив, как и указывает преподобный Кассиан.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

Сообщение Михайлов Сергей » 09 дек 2016, 17:26

Не знаю не знаю... до абсурда можно довести любое полезное высказывание святых. Совершенно любое.
Неужели будет правильнее выбирать духовника на ощупь с закрытыми глазами?
Какой грех смотреть на внешность духовника? Как он служит? Как исповедует? Как молится? Как ведёт себя с людьми?
И Вы говорите внешний вид не важен... Важен и ещё как важен - потому что это отражение души. Своего духовника я признал духовником после семи лет знакомства с ним и если я так долго присматривался и выбрал, то ТОЛЬКО для послушания.
Нет ничего лучше, как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено: 44 раз в 41 сообщениях

Реальное имя: Сергей
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 8
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) за первые десять сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: -5
неавторитетный

Сообщение Антоний » 09 дек 2016, 21:09

Михайлов Сергей писал(а):Антонию, хотел бы заметить, что неразумно свои личные духовные неудачи проецировать на других. Я своего теперешнего духовника ждал и искал более пятнадцати лет. Первый мой духовник давно уже почил. А если ты доверяешься первому встречному священнику как духовнику, не присмотревшись к нему, то если он направит тебя не туда, то ты тогда сам виноват в том что плохо выбрал. А если же выбрал, то слушайся - будь добр. А если выбираешь не для послушания, то тогда зачем вообще духовник? Для галочки что ли?

Во-первых, я говорил о том, что я сам давал советы, я этим страдал! Давать советы - это страсть, по сути своей, тщеславия. И чем раньше с ней начнем бороться, тем лучше. Раз уж Вы заговорили про мою духовную неудачу (непонятно, отчего Вы решили, что я пострадал от духовника?), я не буду скрывать - да, я попался на духовника, общение с которым мне как сильно помогло, так и повредило. И я поддался его мнению раза два минимум и принял решения, о которых сильно пожалел. Да, я сам в этом виноват, что слепо слушал его, что перекладывал ответственность с себя на него! Но именно это Вы, Сергей, и предлагаете! Вы говорите, что хорошо, когда мирянином руководит белый священник! Тем самым Вы закладываете, своего рода, бомбу замедленного действия для тех неопытных людей, которые по горячности, неразумности своей и неофитству банальному, переложат ответственность за свою жизнь на духовников и попадут в духовническое рабство! По какой-то причине слова Свт. Игнатия в этом плане для Вас мало что значат, если вообще что-то значат. Сергий верно заметил насчет слов Святителя.
Антоний
старшой
старшой

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено: 123 раз в 101 сообщениях

Баллы за результативность: 4.00

Награды

Медали: 62
Душа форума прошлого сезона (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) за помощь в развитии форума (1)
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за третье место в конкурсе (1) поощрительная медаль конкурса (1) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
за отличный пост 4 ст. (1) спасибо (3) симпатия (1) за позитив (2) за чувство юмора (1) поддержка (1) поздравление (3) за оригинальную аватарку (1) за оригинальный юзербар (1)
за благородный поступок (1) за помощь в трудных обст-вах (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (1) за любовь к Родине (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1)
восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за форумские заслуги (1) за помощь делом (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Антоний "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей

Сообщение Антоний » 09 дек 2016, 21:16

Сергей, Вы говорили о лжи воображения. Ну теперь Вы сами попались в ловушку собственного тезиса: впечатление от вида священника может быть очень обманчивым. Вид священника ничего не говорит, и это вовсе никакой не ответ, а демонстрация бессилия аргументировать. И не надо забывать слова Павла о том, что сам сатана может являться даже в виде Ангела Света.
Антоний
старшой
старшой

Награды

Душа форума прошлого сезона (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) за помощь в развитии форума (1)
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за третье место в конкурсе (1) поощрительная медаль конкурса (1) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1)
за отличный пост 4 ст. (1) спасибо (3) симпатия (1) за позитив (2) за чувство юмора (1) поддержка (1) поздравление (3) за оригинальную аватарку (1) за оригинальный юзербар (1)
за благородный поступок (1) за помощь в трудных обст-вах (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (1) за любовь к Родине (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1)
восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)

репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Антоний "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей

Сообщение Михайлов Сергей » 09 дек 2016, 22:27

Да ладно. Пусть я во всём не прав.
Я даже рад что Вы правы во всём, а я нет.
Правда рад.
Всегда приятно пересечься в сети с людьми более умными чем ты сам и хоть чему-то доброму, да научиться от него.
Простите меня глупого и помолитесь о мне грешном.
Нет ничего лучше, как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Награды

кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) за первые десять сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

неавторитетный

За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Сергий

Сообщение Антоний » 10 дек 2016, 20:28

А я не говорил, что Вы во всем не правы. Просто указал на ошибки определенные, причем которые и Игнатий упоминает. И Вы простите, если что не так.
Антоний
старшой
старшой

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Михайлов Сергей » 10 дек 2016, 22:11

Бог простит.
Если вы читали внимательно святителя Игнатия (я его почти наизусть знаю) то могли заметить красной нитью проходящую через многие его творения мысль - что в нас всегда живёт грех и те или иные ошибки. Дословно "не увлекающихся не существует".
И если быть честным я, именно, потому уклоняюсь от общения на православных форумах, потому что там идёт скучное и унылое избиение друг друга цитатами и знаниями от святых отцов.
А святые отцы заповедали нам любовь друг к другу и не настаивать на своём и так обычно и бывает. Как только выыгляну я где-либо на форуме, скажу что-либо своё, так меня же почти немедленно стукнут каким-либо из святых отцов и я... руководствуясь наставлениями святых - признаю свои неправды и скрываюсь от общения ухожу. Потому что будет опять тоже самое.
Ты своё, а тебя опять стук... цитатой из святых по башке... ей Богу уныло скучно и никого не созидает. Не созидает прежде всего того кто стукает... а только потому и стукает, что не способен видеть того что в святых отцах да запросто можно погибнуть и запутаться вконец. Обличением же всем кто не имеет в себе правильное смирение - является их личный непокой. Их личные внутренние проблемы. Когда святыми отцами переполнены мозги, а счастья и покоя нет ни в душе ни в семье...
Грустно...
Ни к кому ничего личного.
Обычный печальный ход моих мыслей.
И... обычное, последующее неизбежное моё долгое молчание - также и на этом форуме.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Награды

неавторитетный

Сообщение Антоний » 11 дек 2016, 22:14

Вчера, 12:11, Михайлов Сергей писал(а):И если быть честным я, именно, потому уклоняюсь от общения на православных форумах, потому что там идёт скучное и унылое избиение друг друга цитатами и знаниями от святых отцов.
А святые отцы заповедали нам любовь друг к другу и не настаивать на своём и так обычно и бывает. Как только выыгляну я где-либо на форуме, скажу что-либо своё, так меня же почти немедленно стукнут каким-либо из святых отцов и я... руководствуясь наставлениями святых - признаю свои неправды и скрываюсь от общения ухожу. Потому что будет опять тоже самое.
Ты своё, а тебя опять стук... цитатой из святых по башке... ей Богу уныло скучно и никого не созидает. Не созидает прежде всего того кто стукает... а только потому и стукает, что не способен видеть того что в святых отцах да запросто можно погибнуть и запутаться вконец. Обличением же всем кто не имеет в себе правильное смирение - является их личный непокой. Их личные внутренние проблемы. Когда святыми отцами переполнены мозги, а счастья и покоя нет ни в душе ни в семье...

Такое есть, но... дело тут может быть не в том, что у людей смирения нет, а просто в том, что Вы не аргументируете строго. Просто плохо умеете аргументировать. Ведь аргументация - это целое искусство (а любому искусству нужно учиться), и человек, умеющий аргументировать, объективно находится в выигрыше. Потому что он приведет аргументы в защиту своих тезисов, приведет конкретные примеры в качестве подкрепления аргументов и еще проиллюстрирует для наглядности. И такая грамотная аргументация может убедить и убеждает людей. Не нужно думать, что дело только в духовном состоянии людей. Просто я лично быстро заметил, что Вы плохо аргументируете. Я лично это тоже мало умею делать. Но понимаю, в чем мои ошибки, а именно: я часто не привожу ссылки, цитаты те самые. А они важны, и в гуманитарных дискуссиях без них никак.
Хочу обратить внимание, что часто в интернете бывает треп, о котором Вы упомянули, и он часто действительно, ни к чему почти хорошему не приводит. Но! Если человек хочет на самом деле разобраться в вопросе каком-то, то он будет слушать собеседника. А если хочет найти оправдания, то какие бы Вы не приводили аргументы - все бестолку. Ярчайший пример: дискуссия об абортах. Когда говоришь, что человек образуется в момент зачатия, тебя как буд-то не слышат. Хотя это научный факт. Однако я вовсе не думаю, что все люди при озвучивании этого факта будут "упираться".
Антоний
старшой
старшой

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Михайлов Сергей » 12 дек 2016, 01:17

Людям свойственно не слышать слов собеседника не нуждающихся по своей простоте вообще почти ни в какой дополнительной аргументации. :)
Я ведь вроде ничего такого противозаконного не сказал.
Разве плохо тщательно присматриваться к священнику которому станешь доверять свои решения? И разве хорошо, приняв в сердце его как руководителя - не прислушиваться потом к тому что он тебе рекомендует? Духовник избирается, именно для руководства, для руководства к спасению души. А не для того чтобы руководимый руководил духовником и хитрил пред ним.
Но я не был услышан.
Было указано что такое послушание недушеполезно.
А между тем как и то и другое имеет место. И разумное послушание и гордое послушание не по разуму.
Я-то слышу что мне говорят, но почему не слышат меня?
В этом суть раздоров на форумах. Грех разделяет наши души. Ведь и дар говорить и дар слышать оба дара есть дары Бога.
Иногда ловлю себя на мысли что в общении друг с другом у людей не хватает сил оторваться от тех проблем которые болезненны для них самих, но у других людей нет таких проблем. Они другие и им острота того что у других - совсем ни к чему.
надо стараться избегать жесткой аргументации тогда когда это нужно, но бывает так что человек сам с собой разговаривает, сам себе пытается что-то важное развить - те тезы антитезы что актуальны для него и остро затрагивают чувства - бередя свежие раны может быть. И вот эту свою личную правду, свою боль, свои проблемы - их не надо распространять на всех кто вокруг тебя. Это твоя боль, твои проблемы и пусть ты всё цитируешь по святым отцам, но для другого - такая цитата и такой угол зрения - элементарно может быть неполезен.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Награды

неавторитетный

Сообщение Антоний » 14 дек 2016, 19:22

11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):Я ведь вроде ничего такого противозаконного не сказал.
Разве плохо тщательно присматриваться к священнику которому станешь доверять свои решения? И разве хорошо, приняв в сердце его как руководителя - не прислушиваться потом к тому что он тебе рекомендует? Духовник избирается, именно для руководства, для руководства к спасению души. А не для того чтобы руководимый руководил духовником и хитрил пред ним.

Присматриваться хорошо. Об этом и Игнатий писал. Что касается прислушивания, то ведь нельзя же сказать, что духовник всегда и во всем прав. Иногда духовников донимают по обыденным вопросам, не относящимся к духовной жизни. Бывает, что начинают из духовника делать, своего рода, гуру, против воли самого духовника.
11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):Но я не был услышан.
Было указано что такое послушание недушеполезно.
А между тем как и то и другое имеет место. И разумное послушание и гордое послушание не по разуму.

Имеет место разное, повторюсь, что иногда делают из духовника "гуру". Добродетель рассуждения является, по Антонию Великому, главной добродетелью. Без рассуждения можно стать собачкой на поводке у кого угодно: духовника, сектантов и дальше по списку.
11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):Я-то слышу что мне говорят, но почему не слышат меня?

Разные причины могут быть. Я уже говорил, что аргументируете Вы плохо. Тоже самое и со мной было и есть, особенно раньше.
11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):В этом суть раздоров на форумах. Грех разделяет наши души. Ведь и дар говорить и дар слышать оба дара есть дары Бога.

Это касается не только форумов, а и реальной жизни вообще. Грех разделял и разделяет людей. А форумы - это часто, ярмарка тщеславия.
11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):Иногда ловлю себя на мысли что в общении друг с другом у людей не хватает сил оторваться от тех проблем которые болезненны для них самих, но у других людей нет таких проблем. Они другие и им острота того что у других - совсем ни к чему.

Есть такое. Это все в "копилку" эгоизма. И личной психотравмы, стресса какого-то.
11 дек 2016, 15:17, Михайлов Сергей писал(а):надо стараться избегать жесткой аргументации тогда когда это нужно, но бывает так что человек сам с собой разговаривает, сам себе пытается что-то важное развить - те тезы антитезы что актуальны для него и остро затрагивают чувства - бередя свежие раны может быть. И вот эту свою личную правду, свою боль, свои проблемы - их не надо распространять на всех кто вокруг тебя. Это твоя боль, твои проблемы и пусть ты всё цитируешь по святым отцам, но для другого - такая цитата и такой угол зрения - элементарно может быть неполезен.

Думаю, что гораздо продуктивнее задавать вопросы, которые мучают. Искать ответ, пытаться разобраться. Человек нуждается в обратной связи, и если ее нет, то он начинает "киснуть" в собственном соку. Человек развивается через общение с другими. Можно и переживать в себе, но если не разбираться в причинах того, что беспокоит, и не работать над своими проблемами, то это может привести к таким неприятностям, как депрессия, например. Или другие расстройства психики. Или просто приведет к мировоззренческим сдвигам. А если уже есть проблемы с психикой, есть какие-то психологические проблемы, беспокоящие, то здесь уже начинается компетенция психологов-психотерапевтов или же врачей-психотерапевтов. С депрессией (медицинский диагноз) и другими расстройствами самому человеку справиться очень трудно, если вообще возможно. Это мое мнение.
Антоний
старшой
старшой

Награды

репутация под вопросом

Вернуться в Священное Предание