Рейтинг@Mail.ru
Святоотеческий бисер часть 11. О благодарности Богу. • Священное Предание
Имя пользователя:

Пароль:

Святоотеческий бисер часть 11. О благодарности Богу.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Святоотеческий бисер часть 11. О благодарности Богу.

Сообщение Сергий » 30 ноя 2013, 15:42

Продолжаем еженедельное чтение из Святых Отцов.

Будем публиковать в этом разделе краткие святоотеческие размышления и, после прочтения, делиться своими мыслями по поводу прочитанного, размышлять на тему предложенного чтения, и не только.

Приглашаю всех форумчан-христиан принять участие в обсуждении!
Просьба к участникам темы высказывать все мысли пришедшие по поводу прочитанного.

Итак, продолжим, помолясь:

Изображение

Каким образом мы должны благодарить Преблагого Бога, Благодетеля нашего и Промыслителя, за все Его благодеяния? Куда ни посмотрим, куда ни обратим взгляд и мысль наши, везде имеем достаточно случаев прославлять благость Божию. В ночи видишь чистое небо, украшенное звездами, как бисером, и между звездами сияющую луну они тебе служат. Благодари Сотворившего "луну и звезды – для управления ночью" (Пс. 135:9). Воссиял день, солнце просветило своими лучами всю вселенную – для тебя сияет свет его. Благодари Сотворившего "солнце – для управления днем" (Пс. 135:8). Облака кропят дождь – тебе кропят. Благодари Покрывающего "небо облаками", Приготовляющего "для земли дождь" (Пс. 146:8) (104, 51).
Помните ли, что пища, которую едите, питие, которое пьете, одежда, которою одеваетесь, дома, в которых живете, скот, который вам служит, огонь, согревающий вас, вода, омывающая и прохлаждающая вас, воздух, сохраняющий вашу жизнь, земля, на которой живете, трава, злаки, служащие нуждам вашим, солнце, луна, звезды, просвещающие вас, и все прочее Божие? "Господня земля и что наполняет ее" (Пс. 23:1). Вкушаете блага Божии, но помните ли благого Бога? Насыщаетесь благодеяниями, но благодарите ли и почитаете ли Благодетеля? Не видите Его? Но видите дары Его (104, 45).
За что наиболее христиане должны благодарить Бога? Хотя и за все блага, но более всего за следующее. Он Сына Своего Единородного послал в мир на искупление и спасение рода человеческого и предал Его на смерть. Он их призвал "из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда не помилованные, а ныне помилованы" (1Пет. 2:9-10). Он возжигает в них светильник веры елеем милости Своей, подает им благодать Свою и отпущение грехов. Он подает надежду вечной жизни во Христе Иисусе, за что Апостол Петр благодарит и воспевает Бога, как учит и христиан. Он хранит от врага диавола, который "ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет. 5:8). Он предостерегает от греха, в который непрестанно падали бы по немощи, если бы милость Его не предваряла и не сохраняла. Если кто хочет быть благодарным Богу, Создателю и Искупителю своему, не напрасно называться христианином и по окончании временной жизни получить вечную, тот пусть помнит и благодарным сердцем воспевает благость Божию. Христианская вера этого требует от всякого христианина (104, 42-43).
Нужно воздавать Богу благодарность чаще, чем дышать (104, 40).
Слава Богу за все. Слава Богу, что создал меня по образу Своему и подобию. Слава Богу, что меня, падшего, искупил! Слава Богу, что обо мне, недостойном, промышлял! Слава Богу, что меня, согрешившего, в покаяние призвал! Слава Богу, что дал мне Свое святое слово, как светильник, сияющий в темном месте (2Пет. 1:19), и тем меня на истинный путь наставил! Слава Богу, что мои сердечные очи просветил! Слава Богу, что дал мне познать святое Имя Свое! Слава Богу, что банею Крещения грехи мои омыл! Слава Богу, что показал мне путь к вечному блаженству! Путь же есть Иисус Христос, Сын Божий, Который говорит о Себе: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Слава Богу, что согрешающего меня не погубил, но по Своей благости претерпел согрешения мои! Слава Богу, что показал мне прелесть и суету мира сего! Слава Богу, что помогал мне в различных искушениях и смертных случаях меня сохранял! Слава Богу, что меня от врага диавола защищал! Слава Богу, что меня, лежащего, поднимал! Слава Богу, что меня, печалящегося, утешал! Слава Богу, что меня, заблуждающегося, обращал! Слава Богу, что меня отечески наказывал! Слава Богу, что мне объявил страшный Свой суд, чтобы я боялся его и каялся в грехах моих! Слава Богу, что сказал мне о вечной муке и вечном блаженстве, чтобы я избежал муки и искал блаженства! Слава Богу, что мне, недостойному, подавал пищу, которою мое немощное тело укреплялось; подавал одежду, которою мое нагое тело покрывалось; подал дом, в котором я находил покой! Слава Богу и за прочие Его блага, которые подавал для хранения и утешения моего! Столько я от Него получил благодеяний, сколько раз вздохнул! Слава Богу за все!

Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Изображение

Хочешь ли знать, как нужно выражать благодарность?.. Исповедовать свои согрешение – и значит благодарить Бога. Кто исповедует свои грехи, тот показывает этим, что он сознает виновность в бесчисленных грехах и только не получил достойного наказания. Он-то и наиболее благодарит Бога.

Святитель Иоанн Златоуст (347-407)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

За это сообщение пользователю Сергий "Спасибо" сказали: Ариадна

Re: Святоотеческий бисер часть 11. О благодарности Богу.

Сообщение оля » 05 дек 2013, 03:12

Сергий писал(а):оля, я что-то не понял соль этой притчи... 

Соль в том, что женщина в результате всех своих переживаний ( различных, весьма, кстати- от разочарования до жалости), возлюбила малыша настолько, что ради него не посчиталась и со своей жизнью.
Изображение
оля
форумирал
форумирал

Cпасибо сказано: 165
Спасибо получено: 307 раз в 254 сообщениях

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 78
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за 5 место по числу сообщений (1) за второе место в конкурсе (2) за третье место в конкурсе (1) поощрительная медаль конкурса (1) за отличный пост 1 ст. (4)
за отличный пост 2 ст. (8) за отличный пост 3 ст. (7) медаль кубка Ариана (1) за отличный пост 4 ст. (2) спасибо (1) симпатия (2) дружба (1) за позитив (1) за чувство юмора (2)
сочувствие (1) поддержка (1) поздравление (3) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за оригинальную подпись (1) за хорошую ЛС-ку (1) извинение (1) за благородный поступок (1)
медаль им. свщмч. Модеста (1) цветок (1) за позитивную игру (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1)
шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1) благодарность Админа 1 ст. (1)
благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение оля » 05 дек 2013, 03:14

Ариадна писал(а):Да оля, интересная статья, хотя немного другая ситуация описана, чем в моем посте..

Ну да, косвенно соприкасаются как то. согласна...Но именно об этой теме вспомнилось. Хоть и слабая, но параллель...Вот и поделилась. :)
Изображение
оля
форумирал
форумирал

Cпасибо сказано: 165
Спасибо получено: 307 раз в 254 сообщениях

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 78
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за 5 место по числу сообщений (1) за второе место в конкурсе (2) за третье место в конкурсе (1) поощрительная медаль конкурса (1) за отличный пост 1 ст. (4)
за отличный пост 2 ст. (8) за отличный пост 3 ст. (7) медаль кубка Ариана (1) за отличный пост 4 ст. (2) спасибо (1) симпатия (2) дружба (1) за позитив (1) за чувство юмора (2)
сочувствие (1) поддержка (1) поздравление (3) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за оригинальную подпись (1) за хорошую ЛС-ку (1) извинение (1) за благородный поступок (1)
медаль им. свщмч. Модеста (1) цветок (1) за позитивную игру (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1)
шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1) благодарность Админа 1 ст. (1)
благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение Ариадна » 05 дек 2013, 04:05

оля писал(а):Ну да, косвенно соприкасаются как то. согласна...Но именно об этой теме вспомнилось. Хоть и слабая, но параллель...Вот и поделилась.

Сегодня прочитала еще статью митр. Антония Сурожского "Где же Бог в нашей современности?"..И вот он как раз пишет, что ему "часто доводится слышать: “Но как молиться Богу, когда Он явно pавнодушен к человеческой тpагедии, когда Его нет в ней, когда Он совеpшенно чужд ей? Как молиться Богу, Котоpый укpылся в Своем небе и пpедоставляет человеку самому pазбиpаться с ужасным Его даpом, с даpованной Им нам свободой, за котоpую pасплачиваемся мы , а Он как бы умыл pуки?”...Вся статья по ссылке.
Где есть горы, - гляжу на горы. В дождливый день слушаю ливень. Весною, летом, осенью, зимой - и утром хорошо, и вечером неплохо...(с).
Ариадна
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 158
Спасибо получено: 312 раз в 250 сообщениях

Реальное имя: Татьяна Н-ская
Именины: 25- 1- 0
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 1.00

Награды

Медали: 48
Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (4) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1)
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) самому активному 3 ст. (1) за отличный пост 1 ст. (2)
за отличный пост 2 ст. (2) спасибо (1) дружба (1) за позитив (1) поздравление (2) за благородный поступок (1) цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1)
подарок (2) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
благодарность Админа 1 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1) за трудолюбие (1)

Сообщение Сергий » 07 дек 2013, 12:25

оля писал(а):Соль в том, что женщина в результате всех своих переживаний ( различных, весьма, кстати- от разочарования до жалости), возлюбила малыша настолько, что ради него не посчиталась и со своей жизнью.

В данном конкретном изложении, Оль, это, ИМХО, не соль, а данность. А соли я не увидел. Из повествования никак не видно, что любовь к малышке - это хорошо. Наоборот, в таком изложении можно подумать, что женщина совершила ошибку... В общем, корявая какая-то притча, ИМХО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Награды

Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

растёт

Сообщение Сергий » 07 дек 2013, 12:58

Ариадна писал(а):
оля писал(а):Ну да, косвенно соприкасаются как то. согласна...Но именно об этой теме вспомнилось. Хоть и слабая, но параллель...Вот и поделилась.

Сегодня прочитала еще статью митр. Антония Сурожского "Где же Бог в нашей современности?"..И вот он как раз пишет, что ему "часто доводится слышать: “Но как молиться Богу, когда Он явно pавнодушен к человеческой тpагедии, когда Его нет в ней, когда Он совеpшенно чужд ей? Как молиться Богу, Котоpый укpылся в Своем небе и пpедоставляет человеку самому pазбиpаться с ужасным Его даpом, с даpованной Им нам свободой, за котоpую pасплачиваемся мы , а Он как бы умыл pуки?”...Вся статья по ссылке.

Очень хорошая статья! Где Бог в буре человеческих трагедий? Да вот где:

"митрополит Антоний" писал(а):
И когда мы говоpим об этих двух обpазах буpи, точка, где в этой буpе Господь, не точка «покоя», это точка, где сталкиваются, встpечаются, пpотивостоят все pазличные напpяжения Истоpии, весь ужас взаимной ненависти, все то, что мы называем гpехом, то есть последствия pаздленности человека от Бога и человека от своего ближнего. Он в той точке, котоpую можно бы назвать центpом циклона – не в месте покоя, а в месте pавновесия, возникающего от максимального напpяжения и столкновения. Да, наш Бог – не такой Бог, Котоpый ушел на небо и ждет момента судить живых и меpтвых; это Бог, Котоpый стал солидаpен с нами настолько, что это повергает в ужас.
Скажу еще одно об этой солидаpности, потому что если мы не пpизнаем этой солидаpности, если не поймем, какое место Бог занимает по отношению к нам, Ему не оправдаться – Бог Он или нет, всемогущ или нет, мы не можем пpинести Ему нашу веpность и уважение.
Изначально, с пеpвого твоpческого акта Бог связал Свою судьбу с нашей: твоpческий акт, Божественное Слово, Слово, пpоизнесенное Богом и из Котоpого появляются одна за дpугой, в новизне, в пеpвой свежести, в изумленности, все Его тваpи, – это Слово создает отношение между Богом и человеком. И это отношение ответственное, это не пpосто Божественное действие, последствия котоpого веpнутся к Богу лишь позднее. В духовном тексте pусского сpедневековья описывается Пpедвечный Совет, пpедваpивший Сотвоpение; вот как выpажает свое видение этот великий духовный писатель. Отец, обpащаясь к Сыну, говоpит Ему: «Сын Мой, создадим человека по Нашему обpазу и подобию». – «Создадим его»,- отвечает Сын. «Сын Мой, – пpодолжает Отец, – этот человек отвеpнется от Нас, впадет в гpех, и чтобы восстановить в нем пеpвоначальный обpаз, Тебе пpидется стать человеком и умеpеть с ним». – «Пусть будет так, Отче», – отвечает Сын. И Бог создал человека. .. Разумеется, этот текст – не Священное Писание, это обpаз, но он указывает нам нечто; он указывает, как Цеpковь в какой-то момент и на пpотяжение веков вопpиняла тот факт, что Бог не сотвоpил миp в момент безумия, ослепления, безответственности, а что Он несет полную ответственность за Свой акт.
И эта ответственность пpоступает все яснее и яснее на пpотяжении Истоpии. Уже в Ветхом Завете, в библейской истоpии мы видим беспpеpывно пpоявления этой незpимой солидаpности Бога с человеком: человек отвоpачивается от Бога, – Бог не отвоpачивается от человека; человек оказывается пpедателем – Бог остается веpным; человек пpедается пpелюбодейству – Бог остается веpным: это все библейские обpазы.
И в наконец, когда пpишла полнота вpемен, эта солидаpность наиболее совеpшенно пpоявляется в Воплощении Сына Божия, Котоpый становится Сыном Человеческим; и это не пpосто солидаpность извне, будто с дpугом, она становится таким единством, что человек и Бог оказываются связанными одной судьбой, неpазpывно. Можно было бы сказать, что Бог обpетает бывание во вpемени и в пpостpанстве и общую с человеком судьбу, и вместе с тем человек в таинстве Воплощения пpевосходит, пpеодолевает вpемя и пpостpанство и уже вступает в тайну вечности, пpишедшей в Лице Того, Кто есть Альфа и Омега, начало и конец всего.
Но задумаемся на миг о солидаpности Хpиста. Как далеко она идет? Кого она обнимает? Кого она охватывает? Кем она овладевает, чтобы спасти его? Когда мы думаем о человечестве Хpиста, мы постоянно говоpим: Да, Он уподобился нам, Он pодился, pос, Он испытывал голод и жажду, Он уставал, Его окpужала любовь и ненависть; Он отзывался pадостью или гоpем – и в конечном итоге, Он умеp... И нам поpой кажется, что высшее пpоявление этой солидаpность – Его смеpть. На самом деле, эта пpедельная солидаpность включает нечто еще большее.
Вы, навеpное, помните, как апостол Павел нам говоpит, что смеpть – расплата за гpех: гpех как pазделенность от Бога. Смеpть – pезультат этой pазделенности; никто не может умеpеть, если не познал эту pазделенность. И пpедельная тpагедия, высшая тpагедия, благодаpя котоpой мы можем благоговеть пеpед нашим Богом и уважать Его, в том, что pади того, чтобы pазделить нашу судьбу, Он пpинял даже и это. Вспомните кpик, котоpый Он испустил на Кpесте, самый тpагичный вопль Истоpии: «Боже Мой! Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил?» В Нем как бы померкло сознание Его Божества, и в этом “метафизическом обмороке” Сын Человеческий разделяет ужасную судьбу человека, который потерял Бога и от этого умиpает; Он остался без Бога...
Ту же мысль мы выpажаем уже не словами Евангелия, а в теpминах Апостольского Символа веpы, когда говоpим , что Хpистос «сошел в ад». Ад, о котоpом идет pечь, не дантовское место мучений; это более ужасный ад Ветхого Завета, шеол, место, где Бога нет, место pадикального Его отсутствия... Да, Христос потеpял Бога из солидаpности с человеком – и Он сходит туда, куда сходят все люди: в окончательную и полную пустоту pазлученности. Он сходит туда как человек, но вместе со Своим человечеством вносит туда полноту Божественого пpисутствия; и ада, как его понимал древний Израиль, больше нет.
И тогда мы можем понять, что означает эта солидаpность: Он согласился пpинять на Себя, подъять, усвоить Себе не только физическую смеpть, но глубинную пpичину этой смеpти, а именно, потеpю Бога; можно было бы сказать, употpебляя слово в его этимологическом значении, – атеизм, безбожие... Видите, как далеко идет эта солидаpность: не только Бог соединяется с человеком, не только Он не делает pазличия между добpыми и злыми – теми, кого общество пpинимает и кого оно отбpасывает, – Он соглашается усвоить Себе сеpдцевину человеческого ужаса, отсутствие Бога, чтобы быть с нами в самой глубине этого отсутствия. Он не только в сеpдцевине Истоpии, Он в сеpдцевине клятвы... И слова, за сотни лет до того написанные автоpом псалмов: Куда убегу от лица Твоего? На небесах пpестол Твой; в ад ли? но и там Ты еси... для дpевних евpеев звучали невозможностью, потому что для них шеол именно означал «место, где Бога нет» – как может Он быть там, где Его нет?.. И вот Он там: как Человек, Он пpинял отсутствие, как Бог, Он уничтожил это отсутствие.
В таком случае не кажется ли вам, что мы можем относиться к Богу не как к Тому, Котоpый нас пpедал, оказался невеpен, Богу, Котоpого невозможно уважать, а как к Богу, Котоpого мы можем уважать от всего сеpдца?
Но если мы хотим молиться Ему в истоpической буpе, будь то личной или всеобщей, мы должны пpисоединиться к Нему там, где Он есть; а то, что мы делаем, уже до нас пытались сделать апостолы: они пытались остаться в своей хpупкой ладье и не pисковать жизнью вне ее. То же самое делаем мы в нашей столь же хpупкой ладье – в Цеpкви; мы пытаемся остаться под ее защитой от буpи и в лучшем случае пpизываем к себе тех, кого она закpутила, кого она сломила, и говоpим: Идите к нам; если бы вы были с нами, вы не были бы в этом безумии pазбушевавшейся стихии... Но человек пpекpасно знает, что хpупкая цеpковная ладья – и я говоpю не о Цеpкви с большой буквы, я говоpю о наших жалких, духовно бедных человеческих общинах, – не является местом полноты Пpисутствия и победы... Пpимеp тому, обpаз – слова Петpа, когда он увидел, услышал, что Хpистос говоpит: Это Я! – и отозвался: Если это Ты, повели, чтобы я пpишел к Тебе по волнам – и пошел. И пока он думал лишь о Хpисте, к Котоpому шел сpеди бушующих волн, он шел; когда он вспомнил о себе и об опасности смеpти, он стал тонуть. Разве не точно так же мы относимся к Истоpии и к Богу?
Поpой, да, мы делаем этот смелый шаг и выходим за пpеделы той хpупкой защищенности, на котоpую мы возложили надежду; а потом мы спохватываемся, что защиты нет, и забываем, что единственная защита – это Живой Бог, Котоpый все деpжит в Своей pуке.
Бог в сеpдцевине истоpии, Бог с каждым, кто стpадает; Он глубже, чем кто-либо из нас, осознает стpадание, потому что может измеpить его глубину так, как мы не в состоянии ее измеpить. И в таком случае, я думаю, Он впpаве задать нам вопpос. Вы, навеpное, помните конец книги Иова: когда Иов в итоге оказывается лицом к лицу с Богом, Бог не отвечает ему, Он не объясняет ему подpобно Свое отношение к стpаданию, к смеpти, к жизни, к тому, как разворачиваются человеческие тpагедии. Бог поступает иначе: Он ставит Иова пеpед лицом всей тайны Твоpения и вопрошает: Где ты был, когда все это появилось Моим деpжавным словом? Где была твоя мудpость? Где была твоя сила, где был твой pазум? Как ты можешь тепеpь судить Меня, когда Тебя не было пpи начале Моих дел?..
Но Он говоpит нам не только это; об этих Его словах можно было бы сказать, если пpоявить поменьше «благочестия», чем мы часто пpоявляем, что это отговоpка, лазейка для Бога, один из доводов, котоpые может пpивести Бог и на что нам нечего возpазить... Но Он ставит и дpугой вопpос: Где ты, обвиняющий Меня, стоишь в тpагедии Истоpии? Ты Мне говоpишь, что не можешь молиться, потому что Меня там нет; а ты? Ты-то где?

А где мы? Выходит, когда человек задаёт вопрос о том, где Бог, он сам не в себе. Вот и получается, что единственно верный путь в понимании судеб Божиих - это путь к себе настоящему, подлинному. Покаяние в своих грехах, соединённое с сыновней преданностью Богу, упованию на Него, доверенности Его Промыслу, славословием Богу и благодарностью Ему за все уроки жизни открывает то, что не передать другому словами. Открывает ответ на все вопросы теодицеи, но ответ тот будет невербальным. И от того, что ответ этот не передать словами он (ответ) не становится менее веским. Напротив - он самый основательный из возможных. Но получить его возможно лишь самому. Его не услышать из чужих уст и не передать другому вопрошающему. Может быть в этом лучше всего проявляется та прописная истина, что христианство это не учение, христианство - не свод догматических правил. Христианство - это образ жизни. И постичь христианство можно лишь изнутри - живя им, а не изучая снаружи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Сергий » 08 дек 2013, 12:05

Ещё святоотеческий бисер в нашу копилку в продолжение темы:

Изображение

Положите себе за правило ежедневно благодарить Господа за вашу чашу, то есть за недуги, за все скорби ваши... в особенности благодарением Богу отгоняются помыслы скорбные: при нашествии таких помыслов "благодарение" произносится в простых словах, со вниманием и часто, доколе не принесётся сердцу успокоение. В скорбных помыслах никакого нет толку: от скорби не избавляют, никакой помощи не приносят, только расстраивают душу и тело. Значит: они от бесов - и надобно их отгонять от себя. Отгоняются же скорбные помыслы "благодарением" Богу. "Благодарение" сперва успокаивает сердце, потом приносит ему утешение, впоследствии принесёт и небесное радование - залог, предвкушение радости вечной. Будете благодарить - венчик примеряете. Мне бы хотелось увидеть на душе вашей примерянный венчик небесный, венчик радования духовного! "Благодарение" из простеньких и немногих слов, а дела наделает больше, чем сделают его тысячи умнейших книг. Благодарение - оружие, завещанное христианам через апостола. Благодарение - апостольское, Божие учение и предание, благодарение Богу совершает чудеса и знамения! Благодарение - сильно Богом всесильным, Которому оно приносится! Благодарение - сильно верою, которая одна, решительно одна, способна восприять и объять неограниченную силу Божию: у веры нет границ, как нет их и у Бога и у всего, что относится к Богу.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Александр Сириченко » 14 авг 2016, 21:51

У меня редко возникает мысль благодарить, но часто-просить. Например болит зуб-сразу молитва о помощи, прошла боль-воспринимаю это как само собой разумеющееся.
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 132 раз в 114 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Баллы за результативность: 94.00

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

Баллы репутации: 30
растёт

Сообщение Александр Сириченко » 14 авг 2016, 22:03

"Ариадна" писал(а):
Выходит, что человек рождается на вечные мучения - здесь на земле, а по смерти и на том свете..Будет ли он благодарить?
Успокаиваю себя мыслью, что Господь несправедливости не допустит, и что и такие люди тоже зачем-то рождаются на свет.
"Бог будет судить праведно, учитывая все облегчающие и отягчающие обстоятельства"(Прп. Паисий Святогорец (+1994))(не точная цитата).
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Награды

Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

растёт

Сообщение Александр Сириченко » 14 авг 2016, 23:11

"оля" писал(а):
А вот как думаете- за любую скорбь венец мученический? Или как?
Ну, к примеру- человек что то делал такого, возможно, и зная, что не правильно делает, что привело его к проблемам, к скорби- разве ему всё равно мученический венец положен?
"Из случающегося с нам и печального ничто не постигает нас несправедливо, но всё бывает по праведному суду Божьему"(Прп. Марк Подвижник).
"Находящие на людей прискорбности суть порождения их собственных худых дел"(Прп. Марк Подвижник).
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Награды

растёт

Сообщение Сергий » 15 авг 2016, 02:04

И между тем

«Когда человек предан страстям, то он не видит их в себе и не отделяется от них, потому что живет в них и ими. Но когда воздействует на него благодать Божия, он начинает различать в себе страстное и греховное, признается в нем, кается и решает воздерживаться от того. Начинается борьба. Сначала эта борьба ведется с делами, а когда человек отвыкнет от дурных дел, борьба начинается уже с дурными мыслями и чувствами. И здесь она проходит много степеней... Борьба длится, страсти все более и более исторгаются из сердца, бывает даже и так, что совсем исторгаются... Признак того, что страсть исторгнута из сердца, есть - когда сердце начинает испытывать отвращение и ненависть к страсти (Свт. Феофан Затворник. Как идет духовная жизнь).

Да скорби - следствие наших грехов... Но вот борьба со своими страстями (как следствием грехов) - таковая борьба, что заповедана нам святителем Феофаном, не есть ли поистине безкровное мученичество?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Автор темы

Награды

растёт

Вернуться в Священное Предание