Рейтинг@Mail.ru
Святые миряне. • Священное Предание
Имя пользователя:

Пароль:

Святые миряне.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Святые миряне.

Сообщение Сергий » 29 авг 2016, 11:56

Вчера, 15:49, Александр Сириченко писал(а):Сергий, я немного разрекламировал твой форум в "Переяславском гуманитарном форуме"("Молодежный гуманитарный форум Идеология").

Спаси тебя Бог, брат Александр!!!

Вчера, 15:15, Александр Сириченко писал(а):В этом году (вроде бы незадолго до праздника Крещения) умерла лампадница Свято-Никольского Храма (Владивостока) Клавдия (ты, Сергий, должен ее знать). Она там наверно пол жизни проработала и, вполне возможно, достигла святости.

Я прекрасно помню Клавдию. Лично к ней очень хорошо отношусь, но она всегда во мне вызывала скорбь. Скорбь вызывало как то, что с нею происходит, так и тот факт, что человек в таком состоянии духа находится на таком послушании.

Клава была в явной прелести - она громко учительствовала и при том несла такую дремучую ерунду, что просто жуть. Мы с отцом Алексием (Несмеевым) весьма скорбели по этому поводу. Уж сколько с нею отец Алексий разговаривал - всё без толку...

Клавдия имела какую-то систему богословия лампад и свечей. Запутанную и сложную и... не имеющую ничего общего с действительностью. Лампадам и свечам она придавала особую сакральную силу. Так по учению Клавдии лампадка над Царскими вратами у иконы Тайной вечери выполняла особую сакральную функцию. Пока она горит, благодать от кафедрального собора, де, распространяется на все храмы епархии. Если же она погаснет, те храмы лишаются благодати.

Свои ошибочные взгляды Клавдия активно проповедовала среди захожан, что повергало нас с отцом Алексием в ужас... Но ничего поделать мы не могли, ибо отец ключарь, глядя на феноменальную работоспособность Клавдии и на то,что так работать она готова почти за безплатно, не гнал её и закрывал глаза на её лжеучительство.

Мне Клава рассказывала, как ей являлась Богородица во плоти. Как она взяла Богородицу переночевать к себе домой и та расплескала воду у неё в санузле, а потом ушла...

К слову сказать, Клава была замужняя, никакая там не подвижница особая, чтобы ей, аки преподобному Сергию, или преподобному Серафиму Пречистая являлась...

Клава была говорлива, учительна, шумна и производила несколько утомительное впечатление. В общем, я бы не стал зачислять её в примеры того, каким должен быть успешный в духовной жизни христианин. Лишь Бог всем нам судья и я ничего не знаю о посмертной участи Клавдии, но я бы не стал говорить о святости.

А так - как человек Клавдия всегда была хорошая и всегда ко мне хорошо относилась.

Вчера, 15:23, Александр Сириченко писал(а):Есть серия томов (подобно "Житиям Святых") вроде бы называется "Отечественные подвижники благочестия ХVIII-XIX веков" (к сожалению точное название не помню).

Серию такую не встречал, а вот отдельные подобные книги видел. В частности у меня дома есть книга Евгения Поселянина "Русская Церковь и русские подвижники XVIII века". Книгу сию мне подарила ныне покойная бабушка Маня (Мария Николаевна Пробатова - родная сестра-близнец моего дедушки по отцу и полного моего тёзки Сергея Николаевича Пробатова и дочь священномученика Николая) На форзаце книги есть дарственная надпись: "На память моему дорогому внуку Серёже, пусть эта книга будет руководством в твоей христианской жизни. 28/IV-2001 Воскресенск Любящая бабушка Маня". Книга репринтная с издания 1905 года С-Петербург Издание книгопродавца И.Л.Тузова. Гостиный двор, 45.

В первой части книги история Церкви в указанный период, а во второй - непосредственно сами жизнеописания подвижников. Часть из них уже прославлены. Скажем, преподобная Александра Дивеевская (Мельгунова), или блаженная Ксения Петербургская.

Ещё помню брал в приходской библиотеке давно книгу с названием что-то вроде "Райские цветы с русской земли". Там очень много было жизнеописаний непрославленных подвижников благочестия, причём самых простых - народных. Очень интересная книга, показывающая как много в народной толще было до революции настоящих подлинных христиан.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

Вернуться в Священное Предание