Рейтинг@Mail.ru
Еще о крестном знамении • Флейм и оффтоп
Имя пользователя:

Пароль:

Еще о крестном знамении

Беседы на отвлечённые темы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
В этом форуме разрешён флейм и даже флуд (в разумной мере). Здесь можно открывать малозначительные темы. Сюда же будут переводиться темы легковесного содержания из других разделов. Напоминаем, нормы христианской морали и общечеловеческой этики и здесь никто не отменял:-)

Re: Еще о крестном знамении

Сообщение Павел 75 » 20 ноя 2014, 15:03

Сергий писал(а):Наверное, тут тот же принцип, что и со лжецами. Помните историю с французским крестьянином?

Лично я думаю что заповедь не убий не запрещает убивать, поэтому они святы как и Бог ибо правильно убивали потому и хвалимы. Как я понимаю нарушением не убий считается только убийство невиновного и правого а всех других если убьёшь например агрессоров, бандитов, воров и насильников то это дело святое и не грех. Поэтому ошибочно в православии и не только учат что любое убийство любого человека это грех это просто заблуждение священников, в писании даже сомоубийца не считается грешником, не говоря уже о убившем врага и хороший пример Самсон хвалимый при любом завете.
Павел 75
мл. дружинник
мл. дружинник

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Реальное имя: Саша
Вероисповедание: баптист

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 7
Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Re: Еще о крестном знамении

Сообщение Отто » 20 ноя 2014, 23:57

Павел 75 писал(а):Лично я думаю что заповедь не убий не запрещает убивать, поэтому они святы как и Бог ибо правильно убивали потому и хвалимы.

Эта заповедь запрещает убивать личного врага, Иисус Христос доводит эту заповедь до абсолюта развивая ее в заповеди непротивления.
Павел 75 писал(а):Как я понимаю нарушением не убий считается только убийство невиновного и правого а всех других если убьёшь например агрессоров, бандитов, воров и насильников то это дело святое и не грех

И невинного бывает можно убить во благо и бывает в грех убить последнего злодея, тут важны мотивы поступка.
Павел 75 писал(а): Поэтому ошибочно в православии и не только учат что любое убийство любого человека это грех это просто заблуждение священников

Это вы заблуждаетесь, как я уже писал выше се зависит от мотивов, но в целом конечно жизнь не тобой дана, не тебе ее забирать.
Павел 75 писал(а): в писании даже сомоубийца не считается грешником

Ну один самоубийца в Писании назван, и участь его определена как весьма не завидная - это Иуда Искариот, и он проклят именно потому, что не покаялся, а повесился.
Павел 75 писал(а):не говоря уже о убившем врага и хороший пример Самсон хвалимый при любом завете.

Это Ветхий Завет, а Сампсон - это икона Израиля, взбалмошный, чувственный, но когда кается, то Бог пребывает с ним.
Русская Церковь имеет множество примеров воинов, которые названы святыми: Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков - это из самых известных. Они святы не потому что убивали людей, а потому, что не смотря на это старались жить исполняя заповеди Спасителя.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 339 раз в 271 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977

Баллы за результативность: 90.00

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

За это сообщение пользователю Отто "Спасибо" сказали: Сергий

Вернуться в Флейм и оффтоп