Рейтинг@Mail.ru
«Смерть юного пионера» • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

«Смерть юного пионера»

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

«Смерть юного пионера»

Сообщение A®ian » 15 дек 2020, 19:10

«Смерть юного пионера»
Далёкие восьмидесятые годы прошлого столетия. Донбасс. Один из шахтёрских городов.
Юный пионер на все летние каникулы отправлен в ссылку к родной тётушке и, по совместительству, крёстной маме, в связи с тем, что этим летом его родителям не дали отпусков.
А может родители отправили его немного откормиться перед очередным учебным годом. Донбасс в то время отличался прекрасным обеспечением продуктами. В магазины при шахтах завозили копчёные колба́сы, балыки, чёрную икру (красная в те времена не котировалась). А главное – там можно было купить сгущёнку!
У нас же в то время раз в неделю вставали спозаранку , чтобы занять очередь за колбасой и написать на руке порядковый номер в этой очереди. На одного человека, стоящего в очереди, можно было купить один килограмм колбасных продуктов. Поэтому люди шли записываться в очередь семьями, включая грудных детей.
Это было лирическое отступление, а юным пионером был я.
Не скажу, что крёстную свою я не любил. Скорее боялся. Строгая она была. Именно поэтому ехать к ней, да ещё на всё лето, не хотел. Вредничал, ругался с родителями, обещал выпрыгнуть из самолёта.
«Купили» меня не колбасой и не сгущёнкой. Мне поведали, что крёстная стала регентом архиерейского хора. В то время я уже знал, что регент – это человек, который исполняет роль главы государства. А приставка «архи», говорила мне о том, что это супер важная должность.
Более того, мне пообещали, что я поднимусь на клирос. Про это я вообще ничего не читал и ничего слышал. Но «поднимусь» я для себя истолковал как «возвышусь», да и слово «клирос» тоже звучало маняще.
В общем, сложив в своём детском уме всё воедино, я понял, что такой шанс юным пионерам дважды не предоставляется и согласился ехать.
А теперь представьте разочарование ребёнка, которого ведут в церковь, но он уже хорошо усвоил в школе, что Бога нет, что в храм ходят только глупые старушки. При этом крёстная не управляет государством, а учит каких-то тёток правильно петь с балкона, который почему-то не снаружи здания, а внутри. И архиерей – это не важный человек, а злой начальник, который скоро вернётся из Москвы и накажет тут всех. В том числе и крёстную, которая, по идее, должна была управлять страной.
Смятение и жажда мести за испорченные каникулы слились воедино. И началось…
При храме были и другие дети. В большинстве своём они были младше меня на год-два и я быстро стал у них вожаком. Таким вот мелким мстительным вожаком. Мы с радостью и весельем прятали обувь певчих пока они были на спевках, (спевки проходили в небольшом домике на территории храма, полы в котором были застелены ковровыми дорожками), связывали узлами платки, которые женщины оставляли на вешалке. Несколько раз без разрешения забирались на клирос и под ткань, которой застилали лавки, подкладывали канцелярские кнопки. Потом весёлый детский смех разносился по округе, когда во время службы певчие присаживались отдохнуть и вскрикивали на весь храм.
Но больше всего нас радовала другая забава. На клиросе была кнопка звонка, который установили на колокольне. Таким незатейливым способом звонарю в нужный момент подавался сигнал. Ну, а мы проводили диверсионную операцию. Две девочки заходили на клирос и отвлекали на себя внимание взрослых. В это время два пацана поднимали третью, самую лёгкую, девчонку и она просунув ручонку в щель приоткрытой двери, нажимала на кнопу. После этого все детишечки тихонечко расходились по разным углам клироса под громкий звон колоколов. А снизу грозный протодиакон показывал всем кулак.
Крёстная в храме молчала, смирялась, но всё читалось в её взгляде. И он никогда не обманывал. Дома доставалось и сильно, и больно. И морально, и физически. Но любое наказание только распаляло чувство мести и поднимало детскую коварную изобретательность на новый уровень. Подробности опущу. Скажу только, что свои бесчинства я творил почти месяц.
А потом… Потом была архиерейская служба. Готовились к ней все. В том числе и крёстная. Людей на спевках значительно прибавилось, а детей «арестовали» - сдали под присмотр двум бабушкам, которые загнали нас в комнату, заперли дверь и стали разучивать с нами молитвы. Скукотища страшная! Мы тихонечко перешёптывались и планировали ответный удар, которому так и не суждено было состояться.
В день архиерейской службы мы с крёстной пришли в храм за два часа до её начала. Оставить детей было не с кем - бабульки тоже хотели побывать на службе. Поэтому крёстной пришлось взять меня на клирос. Понимая исходящую от меня угрозу, чтобы я ничего не натворил, она привязала меня в самом прямом смысле. Да-да, верёвкой за ногу привязала к лавке, да ещё в таком месте, откуда я не мог дотянуться до жизненно важных объектов: нот, пюпитров и кнопки звонка. Но пионеры не сдаются! Я пытался развязать узлы и освободиться.
И вдруг запел хор. Это было неожиданно, и торжественно. Во мне всё перевернулось! Я встал, раскрыл рот и посмотрел на одухотворённое лицо крёстной. Мурашки побежали по телу от этого пения, гордость охватила меня от понимания того, что этим величественным пением управляет моя крёстная. Наверное, слёзы умиления текли. Я этого точно не помню.
Служба пролетела на одном дыхании. Я даже не присел. Отвязали меня уже через 10 минут после начала. Наверное, по выражению моего лица поняли, что я ничего не натворю. И я впервые наблюдал за службой с клироса.
Потом была трапезная, знакомство с архиерем – добрейшим дедушкой. Подарки в виде конфет и возвращение домой на машине архиерея – огромном ЗИСе.
Когда крёстная отдохнула, я засы́пал её вопросами о Боге, о пении, обо всём, что я увидел на службе. Просил её научить меня так же красиво петь, как пели мужчины в её хоре.
Оставшееся время я читал детские книги о Боге в приходской библиотеке, задавал крёстной глупые детские вопросы, на которые она с радостью отвечала. Больше я не помышлял безобразничать и огорчать её своим поведением.
Вернувшись после каникул домой, первым делом потребовал от родителей отдать меня в музыкальную школу - таков был наказ крёстной.
Нет, петь на клиросе я так и не стал - Бог голоса не дал. Но пока моя крёстная мама была жива, я всегда стремился попасть на все Великие праздники в Горловку на клирос Свято-Николаевского храма, чтобы насладиться великолепным пением её хора.
Вот так на клиросе во мне умер юный пионер и начался мой путь к Богу.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 470
Спасибо получено: 384 раз в 324 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 141.04

Награды

Медали: 178
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
основателю (1) за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1)
за первые 4000 сообщений (1) за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3)
за отличный пост 3 ст. (3) медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1)
дружба (3) за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4)
за оригинальную подпись (5) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2)
за встречу (1) спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1)
год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1)

Баллы репутации: 149
добрыйдобрыйдобрый

За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Валентина

Re: «Смерть юного пионера»

Сообщение Валентина » 15 дек 2020, 19:33

Ариан, спаси Господи за прекрасный рассказ. Классно пишите. Продолжайте в том же духе.
Не знаете, куда люди пропали? Только вы и Кошкин появляетесь и что-то выкладываете. У Сергия все в порядке?
Валентина
ст. форумовец
ст. форумовец

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Реальное имя: Валентина
Именины: 20.01.1968
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 3.00

Награды

Медали: 19
за первые десять сообщений (1) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 12
растёт

Re: «Смерть юного пионера»

Сообщение Marina » 16 дек 2020, 22:12

Написано очень хорошо. Складно. Есть ритм и динамика сюжета.
И читать интересно. Особенно потому, что это из настоящей жизни настоящего человека.
Marina
старшой
старшой

Страна: Украина Украина

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 53 раз в 44 сообщениях

Баллы за результативность: 9.00

Награды

Медали: 64
Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (1) поощрительная медаль конкурса (2) за орг-цию и провед-е конкурса (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 2 ст. (2) медаль Ариана (1)
медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (1) спасибо (4) симпатия (4) хорошему модератору (1) сочувствие (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (1)
извинение (1) за благородный поступок (1) за помощь в трудных обст-вах (1) медаль им. свщмч. Модеста (1) цветок (2) Прекрасной Женщине (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1)
год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) за форумские заслуги (2) благодарность Админа 1 ст. (1)

Баллы репутации: 5
чист

За это сообщение пользователю Marina "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Своя проза