Рейтинг@Mail.ru
"Клиросная жизнь" • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

"Клиросная жизнь"

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: "Клиросная жизнь"

Сообщение A®ian » 01 мар 2017, 20:45

Часть 16.
Даша всю жизнь боролась со своей несдержанностью. "Ох, и тяжело тебе будет!" - говорила ей мама, когда в очередной раз из-за своего характера у Даши были проблемы. Она всё понимала, но, когда видела несправедливость, то не могла себя сдержать. Отец Андрей объяснил ей, что корень всех её неприятностей - гордость и тщеславие. Поэтому Даша и решила поговорить с Кирой.
Кира была дома. После спевки она не находила себе места и придумывала, что можно сделать Даше, чтобы охолонить её строптивый характер. В то утро Кира проснулась рано и занималась домашними делами. Ближе к обеду её отвлёк телефонный звонок. "Даша?! Вот нахалка! Может уволиться хочет...." - Кира взяла трубку и недовольным голосом ответила
- Да. Я слушаю.
- Кира, здравствуй! Я тебя не разбудила?
- Нет. Давай по делу.
Даше было очень сложно. Нужно было извиниться не за суть своих слов, а за то, что она в гневе их сказала.
- Ты уже отошла от вчерашнего? - зачем-то сказала Даша и тут же пожалела об этом.
- Отошла куда? На тот свет?
Даша сказала глупость. Из-за волнения она не могла подобрать слова.
- Кира. Я хочу извиниться перед тобой за свой грубый тон во вчерашнем разговоре.
- У тебя всё?
- Да.
- Тогда, до свидания!
Кира положила трубку.
"Что за ужасный человек... Она хоть раз может быть нормальной? По-человечески относиться у людям. Я же извинилась. Она могла бы тоже извиниться, тогда может и отношения бы наладились..." - Даша не понимала таких людей.
Кира упорствовала в своём поведении. Такое ощущение, что она вжилась в роль непреклонного начальника и забыла, что жизнь - это не театр. "Даша думает, что её извинения поменяют моё к ней отношение? Я её насквозь вижу! Лицемерка!" - рассуждала Кира после разговора с Дашей. "Видеть её не могу! Пусть лучше и правда поёт у отца Андрея! Даже на выходных! Это будет ей большее наказание! Собор в её услугах больше не нуждается!" Приняв такое решение, Кира продолжила заниматься своими делами и о Даше больше не вспоминала.
Наступила очередная спевка. Весь коллектив пришёл вовремя. Сегодня хор разучивал новые произведения.
- У нас скоро концерт, поэтому просьба не пропускать репетиции и не опаздывать! Концерт будет оплачен. Ещё мы будем заказывать платья для женского состава, - с серьёзным видом объявила Кира.
Ребята оживились. Девушки начали обсуждать фасон концертных платьев, а мужской состав задумался, сколько же заплатят за выступление.
- Будет обязательная сдача партий! Халтурщики мне не нужны!
Все недовольно вздохнули. Обычно сдача партий была после репетиции, а это означало, что придётся задерживаться.
- И ещё, чтобы потом не говорили, что я строю козни. Говорю открыто. Даша! Я тебя освобождаю от всех мероприятий и разрешаю уже с этих выходных петь в храме святителя Тихона. Как ты и хотела, - Кира натянуто улыбнулась и посмотрела на Дашу.
Даша не знала, как ей реагировать. Вроде и радоваться нужно, но на душе остался осадок. Кира сделала всё, чтобы Даша почувствовала себя ненужной. Коллектив никак не отреагировал на новость. Все были научены опытом и не лезли во взаимоотношения Киры и Даши. Тоня решилась спросить:
- Кира! Я бы тоже хотела уже сейчас начать петь у отца Андрея!
Кира это ожидала:
- Вы с Колей нужны здесь! Ваши голоса очень ценны.
Тоня не стала больше ничего спрашивать. Она поняла, что регент специально сталкивает ребят. Ведь получается, что нужны все, кроме Даши. "Бедная Даша... Я представляю, каково ей сейчас."
У Даши пропало желание петь на спевке. А зачем? Всё равно она не будет выступать. У неё было дикое желание развернуться и уйти. Но этим поступком она бы показала Кире свою боль, поэтому Даша сдержалась и продолжила петь. После репетиции Тоня и Коля сразу же подошли к Даше.
- Мы тоже откажемся петь на концерте! Мы не оставим тебя! - Коля старался поддержать подругу.
- Не надо, ребята, я вас прошу! Мне так будет лучше! Спасибо вам за поддержку! Я это очень ценю! Мне сейчас нужно одной побыть. Увидимся, только не знаю когда.
- В воскресенье мы приедем к отцу Андрею!
- Хорошо. Тогда до встречи!
Даша была очень расстроена. "Правильно отец Андрей говорил, не нужно мне было так привязываться к клиросу... Как же больно теперь. Сама я во всем виновата! Моя несдержанность всё портит!" - Даша плакала. Она не понимала, почему нельзя жить в мире, почему обязательно нужно мстить, почему нельзя простить и понять человека.
В субботу Даша поехала в храм святителя Тихона. Она сразу поднялась на клирос. Сегодня была только одна регент Надежда.
- Как же хорошо, что вы пришли! У нас заболели все. Я одна.
Даша улыбнулась, пытаясь скрыть свою грусть. "В соборе сейчас весь состав пришёл. Они так красиво поют,"-думала она. Отец Андрей вышел из алтаря, чтобы благословить певчих.
- Даша! Ты уже с нами?
- Да. Кира меня отправила в ссылку.
- Не унывай! Всё будет хорошо!
Батюшка благословил Надежду и Дашу и ушёл в алтарь. Служба на удивление прошла легко и быстро. Надежда и Даша звучали так, как будто пели друг с другом с детства. Уныние Даши как рукой сняло.
- Слава Богу! Как хорошо, что ты пришла, Даша! - радовалась Надежда. - Рано сегодня мы закончили. Мне бежать нужно. Ты завтра будешь?
- Да! Конечно!
Надежда быстро собралась и ушла. Даша осталась на клиросе. Ей очень хотелось поговорить с батюшкой. Отец Андрей вышел из алтаря и с улыбкой посмотрел на Дашу.
- Спаси Господи! Сразу слышно, когда профессионал поёт! Ты и Надежду за собой подтянула! Чудесная служба! Слава Тебе, Господи!
- Батюшка...я... Мне плохо очень.
Отец Андрей по-отечески похлопал её по спине.
- Я понимаю... Тяжело менять привычно место.
- Я извинилась перед Кирой, а она... решила избавится от меня. Я просто переживаю, что она переманит Тоню и Колю на свою сторону. Все будут там петь, общаться, радоваться, а я буду, как изгой.
Батюшка вздохнул.
- Дашенька. В жизни часто так бывает. Но Господь милостив! Прошу тебя! Попробуй уповать на милость Божию и увидишь, как все наладится. Я не думаю, что Тоня и Коля поведутся на лесть Киры.
- Вы бы видели, как Кира себя вела.
- А что мне видеть? Грех и есть грех. Мы все такие. Нам бы на себя со стороны посмотреть. Господи! Прости нас грешных! Тоня и Коля не предатели. Но им сейчас будет непросто. Нужно молиться за них, а не унывать! Давай завтра после Литургии отслужим молебен Божией Матери, чтобы Она даровала всем нам мудрость, крепость и души спасение!
- Тоня сказала, что они приедут завтра сюда после службы.
- Вот и замечательно! Вместе помолимся!
В воскресенье в храме святителя Тихона было много людей. На клиросе пели Надежда и Даша. Простые песнопения звучали красиво и молитвенно. Даша была счастлива и благодарила Бога. "Как же здорово приносить пользу и быть нужной! А я, глупая, унывала! Как же здесь хорошо!"-размышляла Даша. Служба закончилась. Надежда пошла в трапезную, а Даша осталась ждать ребят.
Тоня и Коля спешили в храм к отцу Андрею. Служба в соборе затянулась, поэтому они переживали, что Даша их не дождётся.
- Хорошо, что автобус сразу был!
- Да, Тоня, ты у нас шустрая! Я думал не догоню тебя. Ты так рванула к этому автобусу! - шутил Коля.
- Зато мы уже приехали. Наша следующая остановка!
Выйдя из автобуса, ребята быстро пошли в храм. Тоня сразу же поднялась на клирос в поисках Даши.
- Ура! Ты не ушла! Ну как ты?
- Замечательно! По вам соскучилась! Как у вас дела?
- Да, эти концерты... Честно говоря, надоело уже! Побыстрее бы лето!
- О! Дашуня, ссыльная ты наша! Без тебя плохо! Кто с Кирой ругаться будет?
- Коля! Ну, ты как обычно! - засмеялась Даша.
Отец Андрей услышал голоса и вышел из алтаря.
- Уже приехали! Слава Богу! Давайте отслужим небольшой молебен. Тоня, порегентуешь? Тоня с радостью согласилась.
Начался молебен Божией Матери. Ребята пели громко и торжественно. Видно было, что им очень нравится петь вместе. Батюшка молился Богородице и просил Её помощи и заступления. Певчие внимательно слушали слова молитв. После молебна батюшка подошёл к Даше, Тоне и Коле и сказал:
- Дорогие мои! Держитесь друг за друга, уповайте на Бога! Молитесь! Не предавайте и не поддавайтесь соблазнам! Помоги, Господь, вам во всём!
Ребята поцеловали крест и посмотрели друг на друга. Этот молебен объединил их сердца. Они почувствовали, что нужно держаться вместе, помогать друг другу, ведь в этом их сила.
- Дорогие мои! А теперь в трапезную!
Певчие вышли на улицу, чтобы подождать отца Андрея.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено: 358 раз в 302 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 31.02

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Сообщение Вениамин » 01 мар 2017, 21:53

Здравствуйте, Ариан! Ваш рассказ мне очень нравится. Очень интересная история. С нетерпением жду продолжения.
У меня к вам только один вопрос, ради которого пришлось зарегистрироваться здесь. Не лукавите ли вы, утверждая, что все это вымысел? Слишком ваша Кира похожа по характеру и по манерам поведения на регента, которая приехала к нам на Вятку.
Вениамин
форумчанин
форумчанин

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Реальное имя: Вениамин

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 01 мар 2017, 22:09

12 минут назад, Вениамин писал(а):Ваш рассказ мне очень нравится. Очень интересная история.

Спасибо.
12 минут назад, Вениамин писал(а):Не лукавите ли вы, утверждая, что все это вымысел?

Всё может быть.
12 минут назад, Вениамин писал(а):Слишком ваша Кира похожа по характеру и по манерам поведения на регента, которая приехала к нам на Вятку.

Примерно такие же сообщения я получил уже из нескольких епархий.
12 минут назад, Вениамин писал(а):У меня к вам только один вопрос, ради которого пришлось зарегистрироваться здесь.

А вот это огорчает! Присоединяйтесь к нашему общению и в других темах.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Награды

"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

растёт

Сообщение Вениамин » 02 мар 2017, 00:40

Я вас услышал, Ариан.
Сегодня, 15:09, A®ian писал(а):Присоединяйтесь к нашему общению и в других темах.

Спасибо, я подумаю.
Вениамин
форумчанин
форумчанин

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Реальное имя: Вениамин

Награды

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Вениамин "Спасибо" сказали: A®ian, Сергий

Сообщение A®ian » 02 мар 2017, 19:12

Часть 17.
Кира готовила хор к выступлению. Она отвлеклась от всех насущных проблем и погрузилась в концертную деятельность. В городе часто организовывались благотворительные мероприятия, и архиерейский хор был частым гостем на этих концертах. Владыка всегда оценивал выступления хора, поэтому Кира очень переживала за качество исполнения. Уже неделю она принимала партии. Певчие ответственно отнеслись к рабочему процессу. Проблемы только были с Тоней и Колей. Коля устроился на новую работу и не мог ходить на все спевки, а Тоня готовилась к экзаменам в школе.
- Так дело не пойдёт! У нас вообще-то коллектив, и выступления обязательны! Это благословение архиерея! - ругалась Кира на Колю.
- Что я могу сделать? У меня работа! Поэтому я и хочу петь в другом храме. Там служб меньше, концертов нет.
- Пока ты работаешь здесь и должен выполнять мои требования!
Коле хотелось многое высказать Кире, но он лишь улыбнулся и ответил:
- Кирочка, если ты меня отпросишь с работы, то я с удовольствием приду и на спевку, и на концерт. Дать тебе номер моего начальника?
"Вот клоун!" - подумала Кира и ничего не ответила Коле. Тоня старалась не попадаться на глаза Кире. Она попросила маму позвонить регенту и отпросить её со всех мероприятий. Кире ничего не оставалось, как пойти навстречу. Кира надеялась, что без Даши ребята одумаются, и все станет как прежде. Ей очень не хватало Тони в роли псаломщицы. Ксюша, конечно, хотела выслужиться перед регентом, но толку от неё было мало, потому что приходилось все проверять за ней. Кире проще было сделать всё самой. "Хорошо, хоть этой Даши нет! Никто не нервирует!" - Кира очень радовалась, что избавилась от ненужного для неё человека.
Наступил день концерта. Женский состав был в новых платьях, мужчины были в костюмах. Хор выглядел великолепно. В зале в первом ряду сидел Владыка с благотворителями. Архиерейский хор уже стоял на сцене. Начался концерт. Хор гремел! Звучно, насыщенно звучали произведения Рахманинова, Чеснокова и Архангельского. Басы чеканно и уверенно пели свою партию: "Во-скре-се-ни-е Хри-сто-о-о-во ви-и-и-де-вше..." Женские голоса старались вступать мягко и нежно. Дирижерские жесты Киры порой отражали не то, что было написано в нотах. Девочки часто обсуждали манеру дирижирования Киры:
- Мда... ей бы подучиться дирижировать.
- Ну, вообще же ничего не понятно! Она показывает все однообразно! Где форте, где пиано?
- Ага! Кричим всё произведение!
- Тоня хорошо показывает, хоть и не училась нигде!
Почти у всех было образование, поэтому, даже если Кира показывала не то, хор старался петь правильно и соблюдать нюансы. Кира знала свои слабые места, которые были из-за отсутствия образования, но, почему-то никак не могла собраться и окончить учебу. Владыку всё устраивало, хор особо не протестовал, она была главным регентом в епархии - всё это расслабляло Киру и наводило на вопрос: а зачем напрягаться, когда и так всё есть?
Архиерейский хор достойно выступил на концерте. Кира была довольна. Завтра она должна была пойти на приём к архиерею, чтобы обсудить вопросы и отдать Владыке список желающих петь в храме у отца Андрея. Как обычно, Кира пришла в епархию в 8.45. Владыка уже был на месте. Секретарь, увидев Киру, сразу же доложил архиерею о ней.
- Владыка, благословите!
- Бог благословит, Кира! Замечательно вчера спел хор! Мне понравилось!
Кира улыбнулась.
- Я стараюсь, воспитываю хор. Владыка, вот список желающих петь в храме святителя Тихона.
- Хорошо! М-да... Всего трое. Ну, да ладно, отцу Андрею хватит!
Кира вспомнила последнюю встречу с отцом Андреем и её передернуло.
- Вот что, Кира. У меня для тебя новость. Патриарх меня назначает в другую епархию. Через месяц я вступаю в должность.
Кира оцепенела.
- Как? Это уже решено?
- Да, но у меня к тебе предложение. На новом месте мне нужны будут свои люди. Со мной поедут некоторые из духовенства. Регент мне тоже нужен. Я уже привык к определённому звучанию, к манере исполнения и репертуару. Ты поедешь?
Для Киры это предложение было спасательным кругом. Она понимал, с другим архиереем её быстро пнут с должности главного регента. Неизвестно, как новый Владыка к ней отнесётся, а самое главное, как хор станет себя вести, когда узнает, что Кира осталась без крепкого тыла.
- Владыка! Вы из меня сделали регента, Вы научили меня многому. Я сочту за честь продолжать работать с Вами и трудиться на благо церкви.
- Вот и замечательно! Дальнейшие распоряжения по поводу отъезда я тебе сообщу через секретаря.
Эта новость перевернула всю жизнь Киры. Неизвестность пугала, но, с другой стороны, доверие Владыки окрыляло Киру. Как водится, во всех епархиях, весть о том, что архиерея переводят распространилась моментально. Во всех храмах только и обсуждали, кто приедет на место архиерея, кого владыка с собой заберёт и что же теперь будет? Кира, попав в число избранных, вела себя как никогда уверенно. Только сейчас нужно было найти регента в собор, ведь она не могла просто так бросить свой хор. На ум приходила только кандидатура Тони. Кира решила не откладывать дело в дальний ящик и набрало номер бывшей псаломщицы.
- Да, слушаю.
- Тоня! Как твои дела? Как учеба?
Тоня очень удивилась. Обычно регент особо не интересовалась её успехами в учебе.
- Ну... как сказать. Пытаюсь наверстать свои пробелы в знаниях. Из-за служб я толком не занималась.
- Ясно. Тоня, мне нужно с тобой увидеться. Когда ты сможешь со мной встретиться?
- Сегодня могу. Вечером. А что-то случилось?
- Нет. Я при встрече всё расскажу. Давай в центре встретимся часов в шесть? Можно около собора.
- Хорошо.
- До встречи!
Тоня положила трубку задумалась: "Что же ей от меня нужно?" Время пролетело быстро. Ровно в шесть часов Тоня была около собора. Как обычно, Кира задерживалась.
- Извини. Автобуса долгого не было, - решила объясниться Кира, опоздав на десять минут.
- Бывает. Ничего страшного.
Тоня старалась держать дистанцию.
- Давай в спевочной поговорим?
Тоня согласилась. Девушки спустились в нижний храм. В спевочной было непривычно тихо и неуютно. Тоня вопросительно посмотрела на регента. Она начала уже переживать. "Неужели Кира опять что-то затеяла?"
- Ну, так что случилось? - Тоня решила начать разговор первой.
- Тоня. Ты знаешь, что владыку переводят и он позвал меня с собой в качестве регента в новую епархию.
Тоня молча кивнула.
- Так вот. Собор остаётся без регента. Я долго думала, и лучшей кандидатуры, чем ты, мне не найти. Какие бы разногласия между нами не были, я хочу, чтобы ты встала на мое место.
В душе у Тони в этот момент творилось невероятное. Восторг, страх, радость, сомнения, тревоги-все эмоции разом накрыли её. Ей хотелось крикнуть: "Ура! Я так долго об этом мечтала! Я согласна!" Но, сделав глубокий вдох, она мысленно произнесла: "Господи, помоги мне! Вразуми меня!" После этих слов все эмоции разом стихли. Тоня задумалась над плюсами и минусами этого заманчивого предложения.
- Ну, что ты молчишь? От счастья что ли?
Кира была уверена, что эта девочка, которая несколько лет заглядывала ей в глаза, ухватится за возможность стать регентом руками и ногами. После долгой паузы Тоня наконец ответила:
- Ты знаешь, Кира, пару месяцев назад я бы, наверное, не задумываясь, сказала бы да. Но сейчас считаю, что быть регентом в соборе - это тяжкий крест для меня. Я хочу учиться, получить образование, хорошую профессию. Как это совместить со службами, спевками, концертами, новым начальством я не знаю. Кира была возмущена.
- Тоня! Ты, наверное, не поняла! Я тебе предлагаю стать регентом архиерейского хора! Какая учеба? Ну, поступишь заочно! У тебя уже будет хорошая, перспективная работа! Будешь делать то, что захочешь! Концерты, службы! Это же настоящая клиросная жизнь!
- Кира, я хочу жить обычной жизнью! Радоваться каждому дню. У нас в соборе непростой коллектив. Я совсем девчонка! Кто меня будет уважать и воспринимать? Тем более без образования.
- Я научу тебя, что нужно сделать, чтобы тебя уважали. А образование не так уж и важно.
Тоня слушала регента и поняла, что Кира никогда не изменится.
- Кира. Я просто не хочу стать тобой... Прости. Я отказываюсь от твоего предложения.
- Ты боишься стать, как я?! Я что, по-твоему, ужасный человек? Да ты знаешь, сколько я всего вытерпела за всю жизнь? Службы, поездки, концерты! Скольких я научила! А что я получила в ответ? Неблагодарность! Кто-то пытался лезть в регенты, кто-то осуждал меня за строгость, кто-то сплетничал, что у меня нет образования! Я в праве решать, кому петь у меня на клиросе! И во всей епархии! Я это заслужила!
Тоня смотрела на Киру с жалостью.
- Кира, не хочу жить такой жизнью. Это ужасно! Такое ощущение, что ты сама загнала себя в это состояние. Отец Андрей как-то говорил о том, что нужно жить полноценной жизнью и любить своих ближних. Тогда вся работа будет в радость.
- Тоня! - Кира жёстко оборвала девушку. - Я не собиралась разговаривать с тобой по душам. Не хочешь быть регентом - не надо. Попрошу Лену. Она опытный певец и адекватный человек. Не нужно мне озвучивать какие-то духовные рецепты. Я сама разберусь в своей жизни. Кира резко встала, собралась и направилась к выходу.

Окончание следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 03 мар 2017, 19:49

Часть 18.
- Мама! Мамочка! Я такая дура! Я... я всё неправильно сделала!
Тоня стояла в коридоре и плакала.
- Господи! Что случилось? Доченька...
Тоня не могла успокоиться. Внутренняя борьба измотала её. Девушке хотелось стать регентом архиерейского хора, ей хотелось этого уважения, этой важности. Кира невольно стала для неё примером. Тоня всегда подражала регенту, даже копировала её манеры в общении. Она особо не задумывалась о неправильных поступках Киры. Тоня считала, что её это не касается. Главное, что у неё с регентом нет проблем. Но за этот месяц всё изменилось. Отец Андрей на многое открыл глаза Тоне. Девушка очень переживала, что погорячилась с отрицательным ответом, ведь она бы смогла стать другим регентом, регентом, которая изменила бы в епархии всё!
- Мама! Кира уезжает вместе с Владыкой, и она предложила мне своё регентское место! А я отказалась! Теперь я жалею... я ей такого наговорила. Вроде правильные вещи, всё, как отец Андрей мне говорил... Я с ним согласна, но я же другой человек! Я была бы хорошим регентом!
Мама молча слушала и гладила дочь по голове.
- Я очень рада, что в твоей жизни появился такой мудрый священник,-сказала мама, выслушав рассказ дочери. - Понимаешь, за столько лет люди в епархии привыкли к методам Киры. Всех всё устраивало. Ведь никто ничего не пытался изменить. Вспомни реакцию хора на конфликт с Дашей.
Тоня задумалась. Перед глазами тут же встала картина, как коллектив хора показал, что каждый сам за себя.
- Я уверена, ты стала бы замечательным регентом. Но не в этом коллективе. Ты мне рассказывала, как девочки часто обсуждают Киру, недовольны ей. Тебя ждёт тоже самое. Одно дело заменять регента, другое стать полноценным руководителем. Отец Андрей прав. Нужно жить своей жизнью и радоваться каждому дню, получать образование, общаться с новыми людьми. Я бы не хотела, чтобы ты превратилась в Киру.
- Но она ведь такая не всегда была. Она...
- Она стала такой, потому что люди позволили ей быть такой. Когда человеку не даёшь отпор, он начинает наглеть, становится властным, а в случае с Кирой, имея поддержку в виде архиерея, человек знает, что останется безнаказанным.
- Кира много сделала для епархии, создала хор... Я бы тоже могла трудиться во благо церкви.
- Доча, трудиться можно по-разному. Если в этих трудах человек теряет себя, то какой смысл в такой работе?
Тоня задумалась.
- Мама... ты права! Я не знаю, что на меня нашло. Я же отказалась, а потом, когда шла домой, подумала, что зря я так поступила.
- Я тебя понимаю! Но поверь, скоро ты поступишь в колледж и полностью погрузишься в интересную учебу! Тебе же есть, где петь! Отец Андрей тебя не оставит!
- А вдруг батюшка тоже с архиереем уедет? Что тогда?
- Тогда будем думать! Главное - получить хорошее образование. Видишь, как нестабильно в храме.
Тоня согласилась.
- Да... Новый владыка ведь тоже может своего регента привезти.
- Поэтому, чтобы не было у тебя разочарований, батюшка и советовал тебе жить своей жизнью, а не клиросной.
- Мамочка...
Тоня обняла маму. На душе стало спокойно. "Господи! Благодарю тебя!"-Тоня радовалась, что Господь вразумил её и дал сил отказаться от заманчивого предложения.
Кира не могла понять Тоню. Ей казалось, что предложение стать регентами архиерейского хора - это самое лучшее, что могло произойти в жизни бывшей псаломщицы. "Хорошо же промыл мозги Тоне отец Андрей!" - Кира понимала, что Тоня сама бы никогда до такого не додумалась. Девочка всегда бегала за регентом, выполняла все её поручения, если было нужно, то пропускала учебу, а теперь? "Нужно жить своей жизнью и радоваться! Что за бред? Я живу клиросом и счастлива!" -Кира не могла смириться, что Тоня выставила её монстром. "Может я и жёсткий человек, но клиросное дело требует такого характера, а иначе был бы бардак! Выскочки, вроде Даши, пытались бы занять мое место! А другие пытались бы приткнуть меня своим образованием. Интересно получается! Я их всему научила - гласам, церковнославянскому, уставу! Что ж они, такие умные, сами всё выучить не могли?" Кира вспомнила, как когда-то давно архиерей заметил в юной девчонке талант. По его благословению, под его руководством она стала регентом. Она была с Владыкой с самого начала. И теперь, когда архиерей позвал Киру регентом с собой, она была уверена, что не зря потратила лучшие годы на служение в храме. Придя домой, она решила позвонить Лене и предложить ей стать руководителем хора. Лена, как и предполагала Кира, с радостью согласилась.
Тоня, Даша и Коля в выходные поехали служить в храм к отцу Андрею. После службы они решили спросить у батюшки, будет ли он уезжать за Владыкой.
- Отец Андрей! Мы очень переживаем! Вы уедете от нас? - Тоня с грустью смотрела на священника.
- Дорогие мои! Как Бог даст! Конечно, я здесь привык уже. Но, не знаю, какие планы у нового архиерея насчёт этого храма.
- Мы будем молиться, чтобы вас оставили здесь настоятелем! - бойко сказала Даша.
- Без вас будет грустно! - тихо сказал Коля. Ему нравилось служить в этом храме с отцом Андреем.
- Бог вас не оставит! Главное не оставляйте храма! Даже если петь не будете, обязательно ходите на исповедь и причастие! Это самое главное в христианской жизни, а клирос - место нестабильное.
- Мне мама так тоже сказала! Мне тут Кира предложила занять её место, а я отказалась... - Тоня слегка покраснела, потому что вспомнила, какие она пережила противоречия.
- И ты молчала? - удивилась Даша.
- Надо было соглашаться! Регент-подруга! Это круто! - весело сказал Коля.
Тоня посмотрела на батюшку. Опять подступились сомнения и сожаления.
- Тоня! Ты всё правильно сделала! Клирос - это не личная собственность регента, настоятеля или архиерея, это место ангелов, Божие благословение! Богородица покрывает своим омофором певчих! Регент должен быть примером для подражания. Он должен с Божией помощью решать все вопросы и проблемы. Крики, унижения, интриги, сплетни - это все заразно! Певчие, которые видят такое поведение регента невольно копируют этот образ взаимоотношений. Создаётся иллюзия, что, если у тебя есть покровитель, то тебе можно всё. Это болезнь... Страшная болезнь. Дорогие мои! Берегите себя от этого! Лучше душу свою сберечь, спасти, нежели быть таким вот всемогущим регентом.
Слова батюшки очень подействовали на ребят. Тоня больше не сомневалась в выбранной позиции, Даша и Коля радовались, что Господь сподобил их петь в новом храме. Тоня, Даша и Коля стали вместе трудиться на клиросе. Батюшка благословил регентовать на клиросе по очереди Надежде, Тоне и Даше, чтобы все могли друг друга заменять. На клиросе царила благоприятная атмосфера. Все понимали регента с полуслова, с полувзгляда. Тоня часто проводила спевки, чтобы разучивать новый репертуар. Хор стал звучать слаженно. Батюшка благодарил Бога за то, что он послал ему таких замечательных певчих.
Владыка уехал в новую епархию. Кира через пару недель с гордостью последовала за ним.
Новый архиерей познакомился с духовенством в епархии, принял все дела. Он попросил отца Андрея остаться. На территории храма святителя Тихона было решено строить мужской монастырь. Отец Андрей был несказанно рад такой Божией милости. В соборе регентом стала Лена. Обстановка в коллективе не поменялась. Как и прежде кто-то обсуждал регента, кому-то было все равно, и находились те, кто открыто высказывал своё недовольство. Негласный запрет перехода певчих в другие храмы был отменён. Епархия свободно вздохнула. Потихоньку всё налаживалось, но в какую сторону - это покажет время.
Тоня поступила в колледж искусств. Ей очень нравилось учиться. Новые друзья, интересные предметы, преподаватели вдохновляли Тоню. Она была счастлива. Советы батюшки и мамы помогли Тоне обрести себя.
Даша продолжила свою учебу в институте. Коля позвал её работать в студию, где сам преподавал фортепиано. Даша с радостью согласилась. Коля и Даша стали проводить очень много времени вместе. Их дружба постепенно переросла в тёплые романтические отношения. Теперь на клиросе Тоня часто шутила: "О! Наша сладкая парочка идёт! Бас и альт! Что может быть лучше?"
Даша и Коля смущались и только улыбались в ответ.
Отец Андрей с искренней радостью наблюдал за хором. На клирос стали тянуться новые люди. Батюшка непрестанно молился за певчих, чтобы Господи уберёг их от искушений.

- Миром Господу помолимся!
- Господи, помилуй!
Единым сердцем и едиными усты хор молился вместе с отцом Андреем. После службы ребята вместе пошли в трапезную.
- М-да... - протянула Даша, - а помните, как я на стол уселась во время службы? Какая же я глупая тогда была. Так стыдно сейчас...ужас!
- Да ладно тебе! - успокоила подругу Тоня. - А я, как в регенты рвалась! Жила и дышала этим! Вот это действительно ужас.
- Один я у вас молодец! Я позитивный человек, который всем приносит радость! - Коля руками изобразил нимб над головой.
Девушки дружно засмеялись. Ребята пришли в трапезную и дожидались отца Андрея. Минут через десять батюшка пришёл, хором пропели молитвы и началась трапеза.
- Как же хорошо вы поёте! Сердце радуется! Только не забывайте на исповедь приходить, хорошо, Коля?
Коля виновато посмотрел на отца Андрея. Батюшка по-доброму подмигнул ему.
- Если певчие не будут жить духовной жизнью, то начнутся проблемы. Я по себе это знаю. Чуть ослаблю молитву, сразу искушения налетают... Господи! Помоги нам грешным!
Тоня и Даша старались часто исповедоваться и причащаться. То, что они пережили давало о себе знать. Кира оставила след в их душе. Больной след. Ведь во всей этой истории они увидели и свои самые низменные качества. Кира стала для них примером того, как не нужно себя вести. Девушки понимали, что от искушений никто не застрахован, поэтому старались не осуждать бывшего регента.

Коле пришло сообщение на телефон.
- Ну, надо же! Димка мне написал! - Коля был радостно удивлён. - Сто лет его не видел!
Представляете, он написал, что у них новый Владыка. Наш Владыка! Тоня и Даша сгорали от любопытства.
- Ого. Он пишет, что новый архиерей привёз с собой регента и теперь у них началась веселая жизнь. Все в недоумении, не знают, что делать... Вот это да... Неожиданно.
Ребята посмотрели на отца Андрея. Батюшка сидел молча, и только по чёткам было понятно, что он молится. На его глазах были видны слёзы.
- Господи! Помоги им! Как же это страшно.
- Отец Андрей! А давайте отслужим молебен, чтобы Господь помог певчим в той епархии,- предложила Тоня.
Даша и Коля в знак поддержки закивали головами.
- Мы знаем, каково это. Это очень больно. Может быть, Господь услышит наши молитвы и вразумит Киру? - Даша с надеждой посмотрела на батюшку.
Отец Андрей ничего не ответил.
Ребята поняли, что не всегда люди могут измениться. Для этого нужно увидеть свои ошибки и признать их. Только Господь может помочь человеку в исправлении. После трапезы отец Андрей с певчими пошли служить молебен Божией Матери.
- Благословен Бог наш всегда ныне и присно, и во веки веков!
- Аминь!
- Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

В пустом храме зазвучала молитва Царю Небесный. Певчие пели проникновенно, они понимали, о чем нужно просить Бога, они чувствовали чужую боль.

Епархию, где Кира стала регентом, ждали новые искушения, но это совсем другая история.

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Отто

Сообщение A®ian » 03 мар 2017, 19:54

Дорогие друзья! Вот я и закончил публикацию своей первой повести "Клиросная жизнь".
Готов узнать ваше мнение о ней. Обязуюсь не использовать административный ресурс и не применять репрессивных мер за критику. :)
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Валентина » 03 мар 2017, 23:09

A®ian, спасибо Вам большое за такую историю без излишнего православного елея и выводов, сколь нам нужны смирение и послушание (ложно понимаемые!). Увы, часто так бывает, как описано в рассказе. Лишний раз убеждаюсь, что настоящие профессионалы не выделываются перед подчиненными (либо теми, чей проф. уровень ниже) и не самоутверждаются за счет них.
Эта история будет полезна не только регентам, но и светским руководящим работникам любого уровня.
Валентина
ст. форумовец
ст. форумовец

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях

Реальное имя: Валентина
Именины: 20.01.1968

Награды

Медали: 19
за первые десять сообщений (1) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)
за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 5
чист

За это сообщение пользователю Валентина "Спасибо" сказали: A®ian

Сообщение Arinka » 04 мар 2017, 00:45

Качественный женский слезливый роман! :)
А если серьезно, и если это встречается в реальной жизни, то это беспредел. Поступки Киры не имеют ничего общего ни с профессиональным тактом, уважением и т.п. И сложно ее назвать в данном случае верующим человеком. И вряд ли она сможет измениться. Дай Бог, чтобы в реальной жизни такого сценария никогда не было.
Arinka
ст. форумовец
ст. форумовец

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 14 раз в 13 сообщениях

Реальное имя: Арина
Именины: 29.04.1989

Награды

Медали: 19
кубок Ариана (1) за первые десять сообщений (1) от любящего (1) поздравление (1) Прекрасной Женщине (2) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1)
пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 14
растёт

За это сообщение пользователю Arinka "Спасибо" сказали: A®ian

Сообщение Отто » 04 мар 2017, 16:36

Самый негативный персонаж повести не Кира, а архиерей, ибо Кира - это его порождение. Можно предположить, что для благообразия и прочего шику у него такие "Киры" на многих ответственных должностях.
Наверное стоило эту личность раскрыть поподробнее, показать как так получилось, что его духовное дитя монстр.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 319 раз в 254 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 1
чист

За это сообщение пользователю Отто "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Своя проза