Рейтинг@Mail.ru
"Клиросная жизнь" • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

"Клиросная жизнь"

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

"Клиросная жизнь"

Сообщение A®ian » 17 фев 2017, 19:31

От автора:
Действия, описанные в рассказе, являются вымыслом. Все совпадения имен или характеров случайны.

Часть 1.

«Ну и ладно! Зачем оно нужно-то?! Устав я знаю лучше всех, пою громко, тон давать могу, руками тоже неплохо показывать получается, а главное, за Владыкой я как за каменной стеной!» - рассуждала про себя Кира, которая в очередной раз бросала учебу в колледже искусств.
Уверенными шагами Кира шла на службу в новый храм, который только недавно освятили. «Подумаешь, у Оксаны и Ирины за плечами университет культуры, но они регентуют совершенно не церковно! Владыке нравится манера пения и репертуар, как в Лавре, а не этот слащавый патрес!» - не успокаивалась Кира.
Вдали уже виднелись голубые купола собора. Поднявшись на клирос, всё проверив, Кира в первую очередь начала отчитывать девочку-псаломщицу.
- Ты не те ноты поставила! А здесь почему экземпляров не хватает? Иди, отпечатай! - без настроения, властным голосом сказала Кира.
Худенькая девочка улыбнулась и побежала исправлять свои недочёты. Хор начал постепенно подтягиваться к службе. Все молодые, яркие, талантливые. Коллектив воспринимал Киру как опытного регента, но все боялись её характера. Ведь, если с ней поругаться, всё тут же станет известно архиерею, а там исход известен-обидчики Киры попадали в чёрный список епархии с запретом пения в храмах. Поэтому певчие выбрали мудрую стратегию-все улыбались ей в глаза, старались достойно выполнять свою работу, а уже между собой давали волю чувствам.
- Я всего на ДЕСЯТЬ минут опоздала, а она мне полслужбы поставила! Я же с учёбы бежала, не успела её предупредить! - жаловалась подруге Катя
- Господи! Ты думаешь, ей до тебя есть дело?! Да она сама никогда не училась, откуда ей тебя понять? Такое ощущение, что она даже завидует тебе, потому что ты успеваешь и учиться, и петь в храме. Ей-то лень было напрягаться! -утешала подруга
- Действительно! Недоучка она!
- Бежим скорее, а то опять 0,5 службы влепит!
Девочки быстрыми шагами побежали к храму.
- Восстаните!
- Преосвященнейший владыко, благослови!
Началась служба.
Кира поставила свой любимый лаврский репертуар. Девочка-псаломщица была на побегушках. Для Киры это было очень удобно, было на ком сорваться, если что.
- Так, ты там сопранкам показывай, что петь!
Девочки-сопрано забыли перевернуть страницу и немного сбились на стихирах.
-Тоня! Ты голову отключила что ли? Я же сказала, чтобы ты следила за партией сопрано! Толку от тебя никакого!
- Ой! Прости меня! - тонким голоском пропела Тоня.
Кира одарила её недовольным взглядом и отвернулась к алтарю. Началось чтение паримий. В этот самый момент на клирос спокойно зашла Дарья.
- Ты бы ещё к концу службы заявилась! Почему не предупредила, что опоздаешь?-нервно спросила Кира.
- Так получилось, - спокойно ответила Дарья и встала в свою партию альтов.
- По-моему, я тебе не разрешала проходить!
- Но ведь ты тоже позволяешь себе никого не предупреждать, что тебя на спевке не будет! Мы ждём, звоним тебе и в итоге спевку Тоня проводит!
Все были ошеломлены! Ещё никто не позволял себе открыто высказать Кире правду.
Чёрные глаза Киры злобно сверкали.
- Это никого не касается! У меня благословение Владыки!
- Благословение Владыки на что? Спевки и службы пропускать? - не успокаивалась Даша.
- Значит так! Я регент архиерейского хора! Только архиерей мне указ! А ты получишь за опоздание 0,5 службы! Это благословение Владыки. Не нравится? Давай тогда в понедельник вместе на приём к нему пойдём! Там ты тоже такая смелая будешь?!-решительно ответила Кира.
- Рцем вси от всея души и от всего помышления нашего рцем!
Дьякон прекратил перепалку на клиросе.
Во время пения ектении произошло странное. Даша, закинув ногу на ногу, демонстративно уселась на стол, который служил временным пристанищем для спетых нот. Басы нервно хихикали, сопрано и альты стояли с круглыми глазами, девушки-тенора сделали вид, что не заметили.
- Раз ты мне ставишь 0,5 службы, значит я буду петь сидя!- заявила в промежутках между прошениями Дарья.
Взяв себя в руки, Кира задала тон на "Сподоби,Господи". Тоня услужливо собирала ноты ектении, а весь хор ждал ответной реакции Киры на дерзкий поступок Дарьи.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 437
Спасибо получено: 361 раз в 305 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 37.02

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Re: "Клиросная жизнь"

Сообщение A®ian » 17 фев 2017, 19:37

Часть 2.

- Бла-гос-лов-лю Гос...кх-кх...на хах.....вре-е-мяя....ха-ха
- Басы! Ну сколько можно смеяться? Ржёте, как кони!- пыталась собрать хор Кира.
Пять разновозрастных и разнохарактерных ребят, со свойственной им мужской солидарностью, искренне не понимали, что же такое происходит! Ну опоздала Дашка, ну и что теперь? Вон, Петрович постоянно задерживается, а Руслан всегда раньше убегает.
- Бабы? Такие бабы! - еле сдерживая смех, прошептал моложавый баритон Коля. Валера начал креститься и кланяться, дабы не засмеяться в полный голос. Василий Петрович с пониманием покачивал головой. Он единственный, кто мог одновременно смеяться и петь без ошибок - опыт, так сказать. Для Киры такое поведение басов было лишним раздражителем. Она еле сдерживалась, чтобы не стукнуть кулаком по пульту. Приближалось шестопсалмие.
Даша сидела с невозмутимым лицом, пела громко, продолжаля сидеть, закинув ногу на ногу. От этой позы у неё начало затекать тело, что приносило некий дискомфорт, но то, что творилось у неё в голове, заставляло забыть о временном неудобстве.
- Я всё правильно сделала! Нечего нас унижать и пугать Владыкой! У меня есть образование, а она что? Колледж в пятый раз окончить не может! Как же всё надоело! Неужели по-человечески нельзя? Ей-Богу! В понедельник сама пойду к Владыке! Достало такое отношение!
- Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение...- эхом раздавалось по храму тихим, проникновенным голосом.
Все певчие выдохнули от напряжения, расселись по кучкам для обсуждения ситуации.
-Тоня! Поменяй ноты Великого славословия на знаменный...
Кира отвернулась к алтарю.
На клиросе слышался шёпот:
- Зря она так. Можно было бы и извиниться. Кира всё-таки регент...
Даша не поверила своим ушам. Её коллеги, те самые, которые всегда за спиной Киры обсуждали её отношение к певцам, те самые, которые на спевках возмущались, что регента нет, сейчас пытаются подмазаться к Кире? Вот это да!
- И один в поле воин! Пусть подлизываются! Фу! Им самим-то не тошно? - думала Даша.
Кира стояла не шелохнувшись. Она собрала волю в кулак, успокоила себя и приняла решение, во что бы то ни стало, убрать с клироса Дашу. Все решения о приёме и увольнении кадров нужно было обсуждать с Владыкой. А она знала, что архиерей поддержит её решение. Эти мысли вселили ей уверенность и спокойствие.
Пока читали шестопсалмие, Кира вспоминала о том, как она начинала свой регентский путь. Тогда в епархии был всего один деревянный храм. В хоре пели бабушки. А она пришла в храм совсем молоденькая. Владыка сразу её заметил и благословил пойти на курсы псаломщиков при епархии. Она всё схватывала на лету, в особенности устав, Владыка всячески поощрял её, видел в ней потенциал. И вот, потихоньку, с шестнадцати лет она взяла бразды правления на клиросе в свои руки. Хор бабушек разогнали, и новый регент начала набирать состав. Кира с теплотой в душе вспоминала будничные службы в деревянном храме. Всю свою юность она отдала служению в храме. Она начинала с нуля. И теперь имеет полное право вести себя так, как посчитает нужным. А что эта Дашка? Выскочка! Мысли её прервал возглас на Мирную ектинию.
Киру как будто подменили. Она повернулась к хору с улыбкой на лице, весело кокетничала с басами, делала комплименты сопрано, даже Тоне досталась похвала.
-Так, мальчики-девочки! Завтра к девяти! Не опаздывайте! Василий Петрович, знаю-знаю! Вы как обычно немного задержитесь! Русланчик, а тебя снова пораньше отпустить? - весело щебетала Кира после службы.
Все были удивлены такой резкой смене настроения и одновременно радовались, что гнев регента их миновал.
Даша достала зеркало и подкрасила губы. С невозмутимым лицом она начала собираться домой. К ней подошли девочки.
- Слушай, Даша, ну смотри, у Киры настроение очень хорошее, может поговоришь с ней? Тебе что, работа лишняя? Ведь так с учебой удобно совмещать...
Даша их не слушала. Она прекрасно понимала, почему у Киры поднялось настроение. Она только хотела ответить девчонкам, как Кира подошла к ней и ласково сказала:
- Так, Даша! Я так понимаю, что у тебя ко мне много претензий. Я думаю, что их можно решить в кабинете у Владыки. Так что, жду тебя в понедельник в девять утра в епархии. Не забудь принести объяснительную за сегодняшнее опоздание.
- Обязательно буду!- твёрдо ответила Даша.
Взяв свою сумку, Даша торопливо направилась к выходу.
На душе у неё было неспокойно. Она понимала - назад дороги нет. Нужно продумать, что говорить Владыке. Только вот будет ли он слушать.

Отношения Киры и Даши не заладились с самого начала. Даша пришла на клирос, будучи студенткой института культуры. В детстве она ходила в храм с бабушкой, но никогда особо не вникала в суть богослужения. Крестилась, кланялась, целовала иконы, всё повторяя за прихожанами. Петь в храме её заставила нужда. С деньгами было туго, а тут её как раз девчонки позвали попробовать себя в роли певчей. Она, не задумываясь, согласилась. Пришла на спевку, спела что-то там с листа. Сочный альт Дарьи очень приглянулся Кире. Так постепенно началось её служение в храме. Даша всегда ответственно относилась к службам, быстро выучила гласы, научилась читать тексты на церковнославянском. Ей действительно было интересно клиросное пение. За год пения на клиросе храм стал для неё родным. Она училась в институте на дирижеско-хоровом отделении, поэтому через полгода ей предложили попробовать регентовать Литургию на буднях. Она с радостью согласилась, ведь это такой полезный опыт! Правда, она не знала о методах обучения Киры. На первой службе у Даши слегка дрожал голос. Сложно было и тон давать, и тропари показывать, и самой чётко и уверенно петь свою партию. На этой службе Кира, конечно, поддержала Дашу, подсказывала, исправляла, но после, на спевке, полушутя сказала:
- Мда...Чему там в институтах учат? Студенты голосом плохо владеют, дирижировать не могут нормально! Что за учеба такая?
Даша была в недоумении! Как так может рассуждать человек, который сам нигде не учился? И это же была первая служба!
Всё оказалось очень просто. Киру саму так учили-подшучивали, посмеивались, немного принижали. Она многое вытерпела и считала, что это идеальный стимул для развития. После этого на каждой службе Кира делала замечания Даше о том, что она занижает партию.
Для Даши будничные службы превратились в ад. Хорошо, что Тоня помогла Даше выучить устав и, благодаря этому, неуверенность пропала. Кира, наконец, отстала от Дарьи и пустила её в свободное плавание, но отношения между ними оставались напряжёнными.
- Даша! У тебя с каждым разом получается всё лучше и лучше!- поддержала Дашу после службы Тоня.
- Да уж! - облегченно вздохнула Даша, - без Киры мне намного спокойнее!
- Просто Кира у нас устаёт очень, ведь на неё такая нагрузка!
- Устаёт всех гнобить? Да шучу, шучу я!
Тоня добродушно засмеялась.
- Я просто слышала, что она зашла на клирос в другой храм и прямо на службе отругала певчих из-за того, что те, на ее взгляд, пели ужасно тихо.
- Ну, она просто переживает за службу!- начала защищать Киру Тоня
- Ой, ну ладно! Замечание каждый из нас может сделать, а ты попробуй помоги людям! Это же напрягаться нужно. Ого! Уже десять часов! Я опаздываю на пару! Слушай, у меня в субботу концерт, я могу немного задержаться на службу! На спевке меня сегодня не будет, сможешь передать Кире?
- Хорошо, Даша! Хорошего дня!
- Спасибо!
После злополучной субботней службы Даша решила прогуляться до дома пешком. Свежий весенний ветерок отвлекал её от мрачных мыслей. Она понимала, что, поссорившись с Кирой, подписывает себе приговор запрета пения во всех храмах города.
- На что я буду жить? Лучше бы мне было сдержаться... Но, с другой стороны, работать в коллективе, где начальник - самодур невыносимо, - рассуждала про себя Даша.
Незаметно для самой себя она уже была перед своим домом.
-Так! У меня завтра есть ещё целый день, вот и подумаю, что мне говорить в понедельник.
На ум пришли слова любимой бабушки: "Господь всё управит!"
Даша никогда не задумывалась над смыслом этих слов, но все же произнесла про себя:
-Господи! Управь всё!
С таким настроем Даша спокойно легла спать.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Награды

"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

растёт

Сообщение A®ian » 17 фев 2017, 19:44

Часть 3.

Субботний вечер не заладился и у Тони. Она разобрала все ноты, приготовила одобренный Кирой репертуар на Литургию и начала собираться домой. В душе она очень переживала из-за сложившейся ситуации. Она чувствовала свою вину. Как и обещала, она передала Кире, что Даша не придёт на спевку в четверг из-за концерта. Поэтому Даша так спокойно и невозмутимо поднялась на клирос. Но, когда регент ей высказала претензии, у Даши сработала защитная реакция и получился конфликт.
Тоня побоялась влезать в разборки и отмолчалась. Но теперь её мучила совесть.
По дороге домой она решила позвонить Кире. Регент долго не брала трубку.
- Да, Тоня.
- Кира, извини, что беспокою! Но я хотела у тебя спросить...В общем, ты же помнишь, я тебя предупреждала, что у Даши концерт?
- Ну, и что дальше?
-Так...получается, что она не виновата.
- Слушай, Тоня! Надоели мне эти "передавалки". Предупреждать нужно лично меня!
- Но ведь ты сама разрешила...
Кира не дала Тоне окончить предложение.
- С этого момента никаких посредников! Тоня! Что ты так переживаешь за Дашу? Завтра может меня с утра не будет, поэтому готовься проводить Литургию. Я напишу тебе! Пока!
- Пока, Кира!
После этого разговора у Тони остался осадок. Почему-то она никогда не могла дать отпор Кире. Властность регента полностью подавляла личность Тони. Но, с другой стороны, Тоня была правой рукой Киры, постоянно заменяла её, а возможность регентовать большим хором, проводить спевки для Тони были глотком свежего воздуха. В эти моменты она чувствовала себя счастливой и была готова и дальше терпеть тяжёлый характер Киры. Тоня успокоила себя, что в произошедшем конфликте её вины нет. Она уже предвкушала, как проведёт Литургию, какой поставит репертуар. Все плохие мысли быстро отошли на второй план.

В 7.30 прозвенел будильник. Даша быстро встала. Как же ей не хотелось идти на службу, видеть эту Киру. Но не прийти на службу-это дать лишний повод для увольнения. За завтраком Даша вдруг вспомнила, что просила предупредить о своём опоздании Тоню.
"Может она забыла сказать?-думала Даша.- Надо спросить сегодня Тоню."
Даша неохотно поднималась на клирос. Настроения совсем не было.
- Всем привет! - буркнула Даша коллегам.
Все радостно ответили взаимным приветствием.
Начались часы. Киры ещё не было. Тоня суетливо поглядывала на телефон. Было видно, что она нервничает.
- Как дела, Дашуня? - участливо спросил Василий Петрович.
- Ничего! - уже улыбаясь ответила Даша.
- Слушай, ты не обращай внимание на Киру! Ты же понимаешь, что личной жизни у неё нет, учиться не получилось, вот она и злится, срывается на всех.
"Как будто мне есть дело до её проблем,"- подумала Даша.
- Василий Петрович, я всё понимаю, но...
- О! Наша бунтарка пришла! Ну ты вчера и выдала! Нога на ногу! Вся такая серьёзная! Ничего себе не отсидела?- прервал разговор вечно улыбающийся Коля. - Басовая партия тобой гордится! Мы вчера после службы в кафешку зашли, обсудили ваш конфликт и решили, что вам с Кирой нужно напиться и друг другу все высказать. Ну, а потом, как обычно, - обнимашки, целовашки и прощашки!
- Коленька! - смеялась Даша,- ну ты как обычно!
Альты и сопрано тоже подключились к разговору.
- Не, ну я понимаю Дашу, - низким тембром заговорила Лена. - Обидно как-то. Кира что, по-нормальному общаться не может? Но, ты тоже хороша! Зачем на стол уселась?
- Затем. Я передавала, что опоздаю на службу. 0,5 мне поставили несправедливо!
Услышав этот разговор Тоня решилась подойти.
- Знаешь, Даша,-тихо начала Тоня - нужно предупреждать Киру лично, чтобы не было потом недоразумений.
- Тоня, ты же знаешь, что Кира очень часто не берет трубки, либо разговаривает с тобой вечно недовольным голосом. По-моему, это каждый на себе испытал. Прежде чем требовать к себе уважения, нужно научиться самой людей уважать! - ответила ей Даша.
- Ой! Это ваши разборки, меня не втягивайте. Я все передала, как ты просила , но видишь, как получилось. - Тоня увидела сообщение в телефоне.-Киры сегодня не будет!
- Это она за пять минут до службы тебя предупредила?
- Даша, мне не сложно регентовать! Для меня это радость! А у Кирочки, наверное, со здоровьем плохо...
"О, Господи,- подумала Даша, - зачем же так человекоугодничать."
Служба прошла замечательно. Хор всегда очень хорошо звучал под руководством Тони. Она ставила разнообразный репертуар, вдохновенно дирижировала. Видно было, что она получает огромное удовольствие от всего процесса. Хор отвечал ей взаимностью.
- Если меня завтра уволят, то хоть напелась сегодня в радость... - промелькнуло в голове у Даши.

"Понедельник день тяжёлый, в особенности, когда тебе с утра нужно "на ковёр,"- думала Даша, нехотя вставая с кровати. "Тааак, что надеть? - рассматривала она свой гардероб. - Нужно надеть самое красивое платье, сделать яркий макияж. Если не получится отстоять себя, то хоть эффектно дверью хлопну!"
В 8.45 Даша уже сидела в канцелярии. Молодая, яркая, красивая, одетая со вкусом и довольная собой, она ждала, когда придёт Кира. Секретарь спросила о цели её визита к Владыке.
- Я певчая из собора, пришла по личному вопросу. Сейчас ещё должна подойти регент.
- Владыка уже в кабинете, я о вас доложу и можете проходить.
Это был неожиданный поворот! Владыку Даша видела только на большом расстоянии, да и речь она приготовила скорее агрессивную, чтобы защититься от нападок Киры. А тут один на один...
"Где эта Кира? Даже на разбор полётов вовремя прийти не может! Ну, что за человек! Так! Соберись и иди! - мысленно подбадривала себя Даша. - Как там? Управляй... Господь...Бог? А... Господи, управь всё!"
- Проходите! Владыка вас готов принять! - прервал мысли Даши голос секретаря.
- Спасибо!
Даша поправила платье и платок и уверенно зашла в кабинет архиерея.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 19 фев 2017, 20:41

Часть 4.

Владыка стоял около окна с чётками в руках и о чём-то думал.
- Здрав... кх-кх... благословите, Владыко!
- Бог благословит!
Даша слегка покрылась румянцем. Она не была человеком, который разбирается во всех тонкостях церковной жизни, в том числе в правильном общении с архиереем. Ей казалось, что владыка - это скорее администратор, ну, или директор, который управляет большим коллективом. Поэтому с ним нужно соответственно общаться.
Вблизи архиерей казался Даше похожим на доброго дедушку, ведь на архиерейских службах все торжественно, пафосно, Владыка всегда строг и сдержан. А в кабинете перед ней сидел монах с чётками в руках, в подряснике. В уголках глаз она разглядела морщинки, а в волосах седину. Такой вид Владыки вселил Даше уверенность. Ей показалось, что архиерей в первую очередь человек, который сможет её выслушать и понять, а не суровый, непреклонный начальник.
Владыка вопросительно посмотрел на Дашу, тем самым предлагая ей первой начать разговор.
- Меня зовут Дарья, я пою и иногда регентую в соборе, - начала говорит Даша. - Дело в том, что... что... В общем, я очень люблю церковное пение, стараюсь качественно петь службы, но иногда из-за учебы в институте я опаздываю на службы. И поэтому...
- А в каком институте ты учишься? - перебил её Владыка.
- В институте культуры на хоровом отделении. Через два года я выпускаюсь и хочу поступить в магистратуру в академию.
- Учиться - всегда хорошо! Но это, конечно, не самое главное в жизни. Есть самородки, которые и без образования талантливы. Вот, у нас Кира ничего не заканчивала, а вон какой талантливый регент! Хор поёт очень хорошо!
"Я пропала...- думала Даша, - и на что я надеялась?"
- Характер, конечно, у неё не подарок, - продолжал Владыка, - но она очень много сделала для епархии. Ценный кадр!
- Да... вот на счёт характера... - Даша не знала, как озвучить свою проблему, при этом не навредив себе.
- Что, отругала она тебя? Ну, это у неё бывает! Ты на это внимания не обращай, а наблюдай и запоминай, как она регентует, устав учи.
- Я так и делаю! Но у меня такое чувство, что Кира хочет меня уволить! - наконец выпалила Даша.
Владыка удивленно посмотрел на Дашу.
В этот самый момент в кабинет зашёл секретарь и сообщил, что пришла Кира. Владыка жестом показал, чтобы регент проходила. Кира вошла в кабинет, тяжело дыша. Видно было её негодование по поводу того, что Даша посмела без неё зайти в кабинет к архиерею. Она даже не взглянула на Дашу, подошла к Владыке за благословением. Архиерей по-отечески благословил её, поинтересовался делами и здоровьем. С победным видом, показывающим, что она любимица Владыки, Кира села напротив Даши.
- Владыка! - начала Кира.- У нас тут конфликтная ситуация. Человек разводит смуту на клиросе своим поведением. У Дарьи нет послушания, она выказывает свой скверный характер на всеобщее обозрение, она позволила себе сесть во время службы, в знак протеста за то, что я ей поставила 0,5 ставки за опоздание.
Владыка внимательно слушал Киру. Даша сидела и не могла произнести ни одного слова в своё оправдание, потому что понимала бесполезность сего действия. Лучше гордо уйти и больше никогда не видеть эту Киру!
Владыка, перебирая чётки в руках, ответил:
- Я тебя понял, Кира. Но сейчас у нас такая ситуация: в планах строительство и освящение двух храмов. И это всё в ближайшие время. Сама понимаешь, что людей не хватает. Поэтому, что тут сказать? Воспитывай, учи Дашу. У неё как раз образование подходящее.
Нужно было видеть Киру и Дашу! У обеих на лицах было выражение удивления, граничащего с ужасом.
- В смысле, учить Дашу? - после паузы выдавила Кира, - она совершенно нецерковный человек! Какой из неё регент?
- Ну, вот и займись этим! - улыбаясь, ответил Владыка, - а если у неё будет получаться, то отправим Дашу на месяц в Лавру набраться духовности, традиций пения и опыта. Это моё благословение! Так! Сейчас ко мне должны прийти по поводу строительства, мне нужно документы подготовить. Поэтому, с Богом идите по домам!
Даша сидела в немного растерянном состоянии и хлопала накрашенными ресницами. Через пару секунд, на автомате, она подошла к Владыке, взяла благословение, попрощалась и, не смотря в сторону Киры, вышла из кабинета. Кира задержалась у архиерея. Она не могла смириться с решением Владыки. Её никогда не отправляли на стажировки, тем более в Лавру! А эту выскочку! Да ещё и на целый месяц! Не бывать этому!
- Владыка! Даша далека от церковной жизни. Как мне с ней заниматься, когда она совершенно не слушается меня?
- Кира! Пусть она попробует. Пути Господи неисповедимы! Мы не знаем промысла Божьего.
- Владыка! К Вам пришли по поводу строительства, - послышался голос секретаря.
Архиерей ещё раз благословил Киру и занялся своими делами.
Даша тем временем была уже на улице. Она планировала пойти на учебу, но после случившегося ей необходимо было побыть одной. "Что сейчас произошло? Кира теперь меня просто сожрет!"- переживала Даша. Она шла, ни на что не обращая внимания.
-Дашка! Привет, красотка! Ты чего здесь? - послышался знакомый голос. Она обернулась. Перед ней стоял, как всегда, улыбаясь, Коля. Даша поспешила к нему и неожиданно для себя обняла его. Слезы сами полились из глаз. Она разрыдалась у него на плече. Коля по-братски утешал её:
- Ну, что ты! Так все плохо, да? Пойдём в кафе посидим? Скажу тебе честно, видок у тебя не очень! Но для хеллуина очень подойдёт! - пытался рассмешить Дашу Коля.
Даша рассмеялась сквозь слезы, достала зеркало и, увидев себя в нём, ахнула.
- Боже мой! Скорее в кафе! Ужас какой! А в магазине говорили, что косметика водостойкая! Я на Джокера похожа! - уже улыбаясь, сказала Даша.
- Точно! Джокер! Будет теперь твои временным прозвищем! Потом я что-нибудь ещё придумаю!
- Пошли скорее, весельчак!
Они быстро зашли в ближайшее кафе.
Даша привела себя в порядок, пока Коля делал заказ. За чашечкой кофе она рассказала Коле во всех подробностях сегодняшний поход к Владыке.
- Мда... - после рассказа протянул Коля.- Короче, молись! В покое она тебя не оставит!
- Умеешь ты утешить!
- Но это правда! Обычно владыка всех увольнял, на кого Кира зуб имела, а тут... очень странно. Думаю, что будет война! Как насчёт моего предложения напиться с Кирой и помириться?
- Скажешь тоже! Она меня теперь на дух не переносит!
- Это да! Ну ничего! Басовая партия за тебя, можешь не переживать!
Даша улыбнулась.
- Спасибо, Коля! Я это очень ценю!
Коля сменил тему разговора, чтобы отвлечь Дашу от переживаний. Они говорили обо всём, смеялись. Это очень помогло Даше. В хорошем настроении они вышли из кафе, и каждый направился по своим делам.
- До завтра!
- А что у нас завтра? А... спевка.
- Не переживай! Всё будет хорошо!
Они попрощались. Даша решила поехать в институт."Лучше думать об учебе, чем о Кире, - подумала Даша - как раз успеваю на третью пару!"

Гнев и злость полностью захватили сердце Киры. Она не могла смириться с этой ситуацией. По дороге домой она размышляла о том, как можно выжить Дашу.
"Владыка...тоже мне...в Лавру отправить. Меня бы хоть раз куда отправил. Ну, ничего! Я открою ему глаза на сущность этой выскочки! Взяла я её на свою голову! Как чувствовала!"- в расстройстве думала Кира.
Тут ей в голову пришла замечательная идея, как сделать так, чтобы Даша даже и не мечтала о регентстве. Продумав ход действий, она уже приняла решение претворить идею в жизнь. Но для этого ей нужна была Тоня. Кира спешно взяла телефон.
- Алло, Тоня! Привет!
- Привет, Кирочка! Как дела?
- Нормально! Ты сегодня вечером будешь на службе?
- Да!
- Отлично! Я приду под конец службы. Мне нужно с тобой поговорить.
- Хорошо! Договорились! Что-то случилось?
- Вечером узнаешь! Тебя лично это не касается, так что, расслабься! Просто помощь твоя нужна будет.
- Слава Богу! А то я уже напряглась! Тогда до вечера!
- Пока!
На вечернее богослужение Тоня шла с внутренним возбуждением. Её одолевало любопытство-что же Кире нужно от неё? Служба прошла быстро, слаженно. Но Киры не было. Тоня задержалась, чтобы дождаться её. Спустя двадцать минут, Кира неспешно поднялась на клирос.
- Что-то рано вы сегодня закончили! Опять тараторили?
- Нет, как обычно! Закончили в 18.45. Мы всегда так служим.
За своё опоздание Кира не извинилась. Она вообще редко когда извинялась перед другими людьми, так как не считала это нужным.
- Так! Пойдём в нижний храм. Как раз ноты на спевку приготовим, а заодно поговорим!
- Хорошо, Кирочка!
Они молча спустились в нижний храм.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 19 фев 2017, 21:17

Часть 5.

- Тоня, а ты в этом году школу оканчиваешь? - спросила Кира.
- Да!
- Куда потом планируешь поступать?
- Мне бы очень хотелось в колледж искусств, - скромно ответила Тоня.
- О! Замечательно!
Кира и Тоня начали готовить ноты к спевке.
- Так... здесь не хватает экземпляров. На завтра нужно распечатать.
- Хорошо, Кира! Завтра всё сделаю!
Кира отложила ноты.
- Тоня! Я вчера была у архиерея. Он мне сообщил, что у него в планах строительство двух храмов в ближайшие время. Естественно, что нужен будет регент для хора. Я бы хотела, чтобы ты стала регентом в одном из храмов. Тоня не верила своим ушам. От этой радостной для неё новости закружилась голова!
- Я? Регентом?!
- Да. Только есть проблема.
Эти слова Киры немного опустили Тоню на землю.
- Дело в том, что Даша очень рвётся стать регентом. Ты видела, какой у неё склочный характер. Она совершенно нецерковный человек! Она не понимает, что такое послушание! Я хочу работать с людьми, которые меня понимают, а не с теми, кто будет идти мне наперекор.
Тоня внимательно слушала и не понимала, что Кира от неё хочет.
- Нужно Дашу остепенить. Она ведёт себя по-хамски!
- Я не понимаю... А от меня-то что нужно? Я всего лишь псаломщица.
- Мне нужно, чтобы ты не общалась с Дашей. Мне нужна поддержка всего коллектива. Как говорится, на войне все средства хороши.
Тоня опешила. Она понимала, что ситуация ужасная, но выбора у неё не было. Отказать Кире, значит стать её врагом.
- Ну... Мы и так с Дашей не особо общаемся...Только по службе...-выдавила из себя Тоня.
- Тоня! Ты же понимаешь, о чем я!
Завтра на спевке я хочу рассказать девочкам, как Даша ужасно вела себя в кабинете у архиерея. Ты должна во всем меня поддержать!
- Ну, я не знаю, Кира...
- Ты хочешь стать регентом или нет? Мне нужен человек, который полностью будет меня поддерживать!
Тоне ужасно хотелось свой хор, хотелось руководить коллективом, поэтому ей удобнее было согласиться.
- Хорошо, Кира! Я тебя поддержу.

Кира была очень довольна. На завтра она запланировала жалостливую историю перед хором. "Так...Басы могут всё испортить своей толерантностью", - подумала Кира.
- Тоня! Нужно будет обзвонить девочек и попросить, чтобы они пришли на пятнадцать минут пораньше на спевку. Позвони всем, кроме Даши и басов!
- Хорошо!

Наступил день спевки. Девочки, как их просили, пришли пораньше. Они были удивлены, что спевка сегодня началась раньше. Кира встала перед хором и начала свой подготовленный рассказ:
- Девочки! Я собрала вас пораньше, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Все вы видели наш конфликт с Дашей. Но я не думала, что он закончится так, - Кира сделала вид, что сейчас заплачет, - Даша нажаловалась на меня архиерею! Она придумала какие-то дикие истории и выставила меня монстром перед Владыкой. Она и про хор наговорила гадостей! В общем, я не знаю, как мне быть! Она рвётся в регенты несмотря ни на что! Идёт по головам!
У девочек был шок! Никто не верил в происходящее.
"Даша вроде нормальная девчонка...Не может быть, чтобы она так с нами поступила,"-слышались обсуждения в хоре.
- Скоро придут остальные, поэтому, давайте пока закроем эту тему, - с грустным видом предложила Кира.

В эту же минуту в спевочную, весело напевая, зашли басы.
- Ого! Прям бабье царство! - веселело пошутил Коля.
- Может, мы вообще пойдём? Вам и без нас хорошо! - поддержал Колю Василий Петрович.
- Часы вроде швейцарские... Мы сильно опоздали? - засуетился Руслан.- Там ещё двое на подходе!
- Да вы не опоздали! Это просто девочки раньше пришли!-подмигнула женскому составу Кира.
- А! Ну, тогда хорошо! Значит они пусть пораньше уходят! - предложил Коля.
Все улыбнулись и начали обсуждать произведения на спевку.
Даша зашла вместе с двумя оставшимися басами и теми, кто пел службу. Все расселись на свои места. Началась репетиция. Через полчаса, неожиданно для всех, Кира попросила Тоню довести спевку, а сама, собрав свои вещи, ушла, всем своим видом показывая, что ей стало плохо.
- Что это с Кирой случилось? - громко спросила Даша.
- Ты ещё спрашиваешь?! - грозно выдавила Лена - скажи честно, тебе Владыка предлагал стать регентом?
- Откуда ты знаешь? - удивилась Даша.
- Значит, всё это правда? - послышался чей-то голос.
- Тебе вообще не стыдно?! Как ты могла так поступить? - на повышенных тонах выпалила Катя.
- Да что происходит?
- Ты была вчера одна у архиерея? - не унималась Лена - вы же вместе с Кирой должны были пойти.
- Так получилось, что Кира опоздала и... - начала оправдываться Даша.
- Тогда зачем было на неё гадости говорить, да ещё и нас привлекать? Мы-то что тебе сделали? - уже кричала Катя.
- Девчонки! Вы чего? Я же... я же... Тоня! Ты тоже во всё это веришь? - обречённо спросила Даша.
- Меня это не касается! Но, я верю Кире! - не глядя Даше и девочкам в глаза, сказала Тоня.
Даша украдкой посмотрела на басов. Они сидели с круглыми глазами и в очередной раз искренне не понимали, что происходит. Слезы предательски подступали к глазам. Ком в горле не давал промолвить и слова. Даша встала, забрала свои вещи и ушла.
Она побежала в верхний храм. Он был ещё открыт. Зайдя в церковь, в первую очередь она увидела икону Божией Матери. Даша стремительно подошла к иконе и рухнула на колени. Слезы хлынули из глаз, обжигая лицо.
- Господи! За что мне всё это? Я же никому не хотела зла! - шептала Даша.
Она потеряла счёт времени, так и стояла на коленях перед иконой. Её плечо осторожна коснулась чья-то рука. Она спешно обернулась. Перед ней стоял священник. Он с заботливой теплотой смотрел на неё. Даша быстро встала, поправила платок.
- Благословите, отец Андрей!
- Бог благословит! Что у тебя произошло?
Даша растерялась. Она старалась все свои проблемы решать сама. Но сегодня сил сопротивляться искреннему участию не было. Даша, как на духу, рассказала всё священнику. Отец Андрей внимательно выслушал Дашу. Немного подумав, он ей ответил:
- Гордость - самый страшный грех! Этот грех порождает собой зависть, ревность и, как следствие, ненависть к ближнему. Я Киру знаю много лет. Она хороший человек, просто у неё непростая жизнь. Иногда внимание архиерея играет не совсем полезную роль - подпитывает тщеславие. А из-за этого человек впадает в состояние безнаказанности, дескать, ему всё можно! Тебе нужно молиться за неё, а самой постоянно исповедоваться и причащаться!
Даша не понимала отца Андрея."Кира хороший человек? А я, получается, гордая?!-возмущалась про себя Даша.- Он вообще меня слушал?"
-Я понимаю, что тебе будет сложно принять мои слова. Но, поверь, если будешь делать так, как я тебе советую, Господь всё управит, изменит ситуацию, изменит ваши сердца!-как будто поняв её смущение, продолжал отец Андрей.
- Господь всё управит. Так всегда говорила моя бабушка... Но, что-то ничего Он не управил...- с унынием ответила Даша.
- Не переживай! Ты сможешь завтра с утра прийти ко мне на исповедь?
- Да, смогу!
- Вот и замечательно! Ты подумай над моими словами, подготовься к исповеди, а я буду тебя завтра ждать. Ну, всё! Иди с Богом! Господь да поможет тебе во всём! Помолись Божией Матери! Она обязательно тебе поможет!
Даша машинально перекрестилась, приложилась к иконе Богородицы, мысленно попросила помощи и заступления. Отец Андрей благословил Дашу.
- Ангела Хранителя тебе в дорогу!
- Спасибо, отец Андрей! До свидания!
Даша вышла из храма и медленно пошла домой. Всю дорогу она думала о словах отца Андрея. "Наверное, батюшка прав... Я тоже вела себя не совсем правильно..." - призналась себе Даша.
Девушка с нетерпением ждала утра. Сердце ей подсказывало, что после исповеди что-то изменится, изменится в лучшую сторону.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 21 фев 2017, 01:58

Часть 6.

Кира была собой довольна. После своего представления она решила сходить в магазин, чтобы порадовать себя новой одеждой. Выбрав разные платья, она зашла в примерочную. "Какое красивое! Ммм! Хорошо подчёркивает фигуру! Наверное, на нем остановлю свой выбор!" - смотря на себя в зеркало, думала Кира. Тут её взгляд остановился на отражении своих же глаз. Блеклые, пустые, уставшие, но при этом злые - такие глаза она увидела впервые.
Она ничего не стала покупать, а поспешно вышла из магазина. "Что со мной не так? Я же всё правильно сделала! Я потом и кровью заслужила уважение Владыки и хора! Я трудилась, как проклятая! Я забросила учебу, личную жизнь! Все эти жертвы не для того, чтобы эту выскочку сейчас отправляли в Лавру, а я ещё должна тратить своё время и регента из неё делать! Пусть попробует сама всего добиться, раз она такая образованная! И вообще! Как мне надоели эти разговоры об образовании! Все прям такие умные! Где вы были, когда в епархии всё начиналось? Когда не было хора? Я пела одна, сама учила устав, училась дирижировать! Я создала хор! Я добилась хорошей зарплаты хору! А сейчас каждый норовит подчеркнуть, что у меня нет образования! Где справедливость?" - в смятении и гневе рассуждала Кира.
Ей очень хотелось, чтобы её не просто уважали, а боялись, чтобы никто не позволял себе косых взглядов в её сторону. Но при этом ей так не хватало любви, тёплых человеческих отношений. Она сама себя загнала в угол. Она сама создала эту напряженную обстановку, этот страх, это постоянное соперничество. Где-то в глубине души она это осознавала, но образ неприступного, властного руководителя, своеобразной клиросной звезды настолько укоренился в её сердце, что Кира уже забыла себя настоящую и не хотела вспоминать.

Тоня после спевки пришла домой в мрачном настроении. Она очень любила клирос, но все эти игры разума были не для её психики. Она не стала ужинать, закрылась в своей комнате и заплакала. С какой-то щемящей тоской она вспоминала свой первый церковный хор-хор в воскресной школе. С двенадцати лет она очень хорошо пела, уверенно держала партию и легко пела сольные места. В воскресной школе был сильный хоровой коллектив. Многие дети в этом хоре учились в музыкальной школе. Тоня не была исключением. Музыкальная грамота помогла ей быстро выучить гласы, читать с листа произведения и разучивать сложные партии дома. Хор воскресной школы часто пел ранние Литургии. Один раз им было позволено спеть антифонно с архиерейским хором на поздней службе. Тоне тогда выпала честь петь в трио "Святый Боже" партию сопрано на архиерейской службе. Вот тогда-то Кира и заметила её. В тринадцать лет Тоня уже пела в архиерейском хоре, а регент стала её наставником и учителем. Тоня быстро выучила устав, стала регентовать будничные службы, а постепенно Кира начала учить её управлять большим хором. Тоня всех умиляла! Худенькая девчушка с голубыми глазами и длинными ресницами покорила весь хор. Когда она дирижировала, её руки пели. Дирижерские жесты были эмоциональные, разнообразные, точно отображали характер песнопения. Все удивлялись: откуда в Тоне эта природная музыкальность? Одним словом - талант! Хор звучал легко, вдохновенно, ярко, когда за пультом стояла Тоня. Даже с Кирой, у которой был многолетний опыт и коллектив понимал её с полужеста, хор никогда так не звучал. Наивность и искренность Тони оберегали её от ревности Киры. Регент просто не видела в ней конкурента. Ну, а Тоня была палочкой-выручалочкой для Киры, что было очень удобно. Тоню для своего возраста вполне устраивало такое положение. В свои шестнадцать лет она уже неплохо зарабатывала. А тут начала вырисовываться перспектива стать регентом, руководителем собственного коллектива. Но ситуация с Дашей омрачала ей радость. Тоне было тошно от своего поступка. Она не знала, что делать. Сделки с совестью стоят очень дорого.
В дверь тихонько постучала мама Тони. Девушка быстро вытерла слёзы и спешно открыла.
- Доча, что такое? Что случилось?
- Ничего, мама! Всё... всё... хоро... - она не выдержала! Тоня обняла маму, заплакала и всё ей рассказала.
- Тоня! Это не честный поступок! Неужели ты хочешь этих мук совести? Неужели регентство так дорого для тебя? Дороже спокойствия души?
- Ну, а что мне делать? Ведь Кира мой начальник!
- Да, она твой начальник, но не начальник твоей совести и души! Я считаю, что тебе нужно объясниться с Дашей! И девочкам в хоре все рассказать.
- Но мама! Тогда мне конец! Кира ведь мне доверяет! И хочет регентом сделать...
- Что же за вера там у вас такая? Такое ощущение, что на клиросе действуют совсем другие законы. Закон джунглей - кто кого... Обещай мне подумать над моими словами! Запомни! Если начальник поступает подло с одним подчиненным, то не факт, что чаша сия минует тебя в своё время. Задумайся, дочка...
- Хорошо, мамочка... мне так плохо.
Тоня опять заплакала. Мама дождалась, когда дочь уснёт, и тихонько вышла из комнаты.

Утро. Свежее весеннее утро. Томный воздух опьяняет, даёт силы и заставляет забыть все невзгоды. Даша уже спешила в храм на исповедь к отцу Андрею. В храме было мало людей. Она первая стояла на исповедь. Началась служба. Даша первый раз слушала хор снизу. "Как же дивно поют!" - наслаждаясь пением, думала Даша. На тропарях вышел отец Андрей. Увидев Дашу, он искренне обрадовался, подошёл к ней и благословил.
- Как я рад, что ты пришла! Сейчас я прочитаю молитвы, а ты внимательно слушай.
- Хорошо, батюшка!
Дашу очень тронула такая забота священника. Она исповедовалась раньше, в юности, когда с бабушкой ходила в храм. После смерти бабушки она на два года вообще забыла дорогу в церковь, вела обычный светский образ жизни, как все, и особо не задумывалась о смысле жизни. Когда её пригласили петь в храм, то это было вынужденное возвращение и участие в церковной жизни.
Батюшка прочитал молитвы и жестом пригласил Дашу подойти к аналою. Даша подошла, достала листок бумаги и начала перечислять свои согрешения. Отец Андрей молча слушал и молился про себя. Окончив исповедь, Даша посмотрела на отца Андрея, так как ждала, что он будет её ругать. Батюшка положил епитрахиль на её голову, прочитал разрешительную молитву и сказал ей:
- Ты знаешь, я всё думал о вашем с Кирой конфликте. Позволь, я дам тебе совет, а ты, если посчитаешь нужным, можешь его принять и последовать.
Чуткий, тактичный священник поразил Дашу. "Такие люди ещё существуют?" - подумала про себя Даша. Даша молча кивнула и со вниманием посмотрела на отца Андрея.
- Тебе нужно сейчас максимально отдалиться от клиросного послушания, - продолжил отец Андрей, - но делай это официально, возьми больничный, напиши заявление на отгулы, чтобы обязательно был документ. Отдохни с неделю. Не больше. А потом начинай приходить только в субботу и воскресенье, будни пока оставь.
- Хорошо, батюшка, я так и поступлю, - согласилась Даша. - Владыка благословил Киру учить меня регентовать. Как мне быть?
- Не воспринимай устные благословения архиерея, как истину в последней инстанции. Владыка в первую очередь человек. У него много забот. Он сегодня благословил, а завтра и не вспомнит тебя. Вот, если это был бы приказ архиерея в письменном виде, тогда другое дело. Это подкреплённые слова. Поверь моему опыту. Забудь о благословении, тем более, благословил он не тебя, а Киру.
Дашу очень успокоили слова отца Андрея. Казалось, что он сейчас решит все проблемы.
- Ну, а самое главное, тебе нужно часто исповедоваться и причащаться. Нужно бороться со своими страстями. То, что произошло между тобой и Кирой ни с кем не обсуждай - ни с друзьями, ни с врагами! Как бы тебя не искушали - молчи!
"Это будет самое сложное" - подумала Даша. Она так хотела обсудить всё произошедшее с Колей или Василием Петровичем.
- На следующей неделе обязательно приходи ко мне на исповедь или на духовную беседу.
- Хорошо, батюшка! Спасибо вам большое!
- С Божией помощью всё будет хорошо! Готовься ко Причастию! В субботу утром приходи на службу, исповедуйся и причастись! Меня может не быть, поэтому подойдёшь к любому из батюшек на исповедь.
Даша кивнула головой. Отец Андрей её благословил и она направилась к выходу. Проходя мимо иконы Божией Матери, она подошла к ней, приложилась и тихонько помолилась.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Ангелина » 21 фев 2017, 19:42

A®ian,  не тяните кота за хвост! Выкладывайте весь рассказ. Очень интересно, чем дело закончится.
Ангелина
форумовский
форумовский

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 33 раз в 23 сообщениях

Именины: 10.10.1989

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 17
Пасхальный Крест 3 ст. (1) за первые десять сообщений (1) поздравление (1) цветок (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1)
пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 22 фев 2017, 01:47

Ангелина,  терпение, только терпение!
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 22 фев 2017, 01:48

Часть 7.

Даша обдумывала слова отца Андрея. Ей, как человеку, который привык всё делать по-своему, поддаваться эмоциям, было очень дорого, что батюшка не начал её ломать и заставлять поступать так, как он считает нужным.
"Как же он все правильно рассудил! А я хотела с девчонками сама поговорить... попытаться им всё объяснить... - по дороге домой размышляла Даша. - Сколько же я дров наломала из-за своего характера. Почему мне так сложно промолчать? Почему я вечно замечаю несправедливость? Почему мне больше всех надо? Вон, девчонки ведь тоже недовольны Кирой, постоянно за спиной её обсуждают, но как-то же они справляются со своими чувствами, могут при всём своём к ней отношении нормально общаться и не конфликтовать с регентом. А что я? Отработала год и нажила себе врагов." Даша всегда принимала близко к сердцу все ситуации. Другой бы человек уже забыл давно или вовсе бы не обратил внимания, но Даша к таким людям не относилась. С одной стороны, это качество делало её небезразличным, чутким, вдумчивым человеком, с другой - все эти переживания перерастали в мнительность, и такое состояние угнетало Дашу. Так совпало, что Дашу уже неделю мучил насморк. Как любой певчий, она на эту болезнь не обращала внимания - закапала капли - нос начал дышать, значит можно работать дальше. Но сейчас эта проблема с носом стала её спасением - можно пойти в больницу и спокойно взять справку. Так она и поступила. Выходя из больницы с заветной справкой, она решила, не откладывая, сообщить Кире, что заболела и её не будет неделю.
У Киры был выходной. Она выспалась, сделала все свои дела и спокойно смотрела любимый фильм. Её отвлёк звук сообщения на телефоне. "Уважаемая Кира Викторовна! К сожалению, я заболела. Сегодня я была на приёме у врача. Он открыл мне больничный лист, который я предоставлю в бухгалтерию. Неделю я буду лечиться, на службах и спевках меня не будет. С уважением, Дарья."
"Вот ведь хитрая! - прочитав сообщение, выпалила Кира.- Уважаемая, с уважением … Фу... где твоё уважение раньше было? Жаль, что она в больницу пошла за справкой, а то можно было бы за прогулы уволить!" Сообщение Даши испортило Кире настроение. Она понимала, что пока Даша отсутствует, весь хор постепенно успокоится и забудет о конфликте.
"Интересно... сама эта выскочка догадалась так поступить или кто подсказал? " - подумала Кира.
Но, делать нечего! Официальный документ есть и Кира, скрепя сердце, написала ответ Даше: "Хорошо. Я всё поняла."

Теперь нужно было найти замену на будничные службы. "Скажу Тоне. Пускай она разберётся или сама за Дашу выходит," - решила Кира и набрала номер Тони.
Тоня в этот день не пошла в школу. Её мама решила дать возможность дочери прийти в себя. Девушка всё утро размышляла, как ей исправить свой нечестный поступок. "Лучше сначала с Дашей поговорю. Или...нет! Сегодня девочкам на службе расскажу... А если Кира узнает? Господи, что же будет? Может мне с Кирой поговорить?" - мучилась в сомнениях Тоня. До обеда она не находила себе места. Когда раздался телефонный звонок от Киры, то от волнения Тоня побледнела и сердце забилось быстрее.
- Здравствуй, Кира!
- Привет! Слушай, эта Даша вроде как заболела, ты сможешь найти ей замену на будни? Может сама выйдешь?
"Даша заболела? Это, наверное, из-за этого ужасного конфликта. Зачем же я поддержала Киру..." - тревожилась Тоня.
- Я не знаю... - неуверенно ответила Тоня.
- Что не знаешь? Я тебе дала поручение, поэтому ты должна либо найти замену, либо выйти сама!
Тоня вспомнила предостережения мамы по поводу Киры.
- Кира! Я правда не знаю! Я же не могу утром и вечером выходить каждый день, заменять тебя на службах и спевках! У меня ещё учеба есть! - неожиданно для себя высказала Тоня.
Кира опешила.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 22 фев 2017, 02:34

Часть 8.

- Так. Что с тобой произошло?
- Да то и произошло! - почти кричала Тоня. - Ты думаешь мне легко после того, как мы подло с Дашей поступили? Мне не нужно регенство такой ценой! Ведь она ничего плохого архиерею про тебя и коллектив не говорила! А ты против неё хор настроила, да ещё и меня втянула! Я, конечно, сама хороша! Но больше я на это не поведусь! Я расскажу всю правду и Даше, и хору!

Кира была в гневе. Эта маленькая девочка, которую она пригрела, воспитала, дала возможность научиться регентовать, теперь повышает на неё голос и угрожает? Нужно было что-то срочно делать! Кира пошла на хитрость:
- Тонечка! Что вдруг случилось? Сдалась тебе эта Даша? Зачем из-за неё ругаться со мной! Она ведь только этого и ждёт!
- Кира! Мне сдались моя совесть и порядочность! Прости меня за всё, но я так не могу! Вопросы насчёт замен должен решать регент хора, а я - псаломщица. Кира, я не могу больше говорить. До свидания! - Тоня положила трубку. Её трясло. Как она решилась на это? "Господи! Что же сейчас будет?! Как мне страшно!" - Тоню одолевала паника. Она отдышалась и решила поделиться с мамой произошедшим. Мама выслушала Тоню, взяла её за руку и сказала:
- Доченька! Я тобой горжусь! В своей жизни ты дала первый отпор. Я понимаю, что ты поступила немного эмоционально, но правда того стоит! Вот увидишь, всё будет хорошо! Я уверена, что твой поступок заставит и Киру задуматься. Я не верю, чтобы православный человек мог так глубоко запрятать свою совесть! Может быть и она сможет измениться.
- Это было бы здорово! Мне бы так хотелось, чтобы у нас на клиросе был мир!
Они обнялись. Тоня вздохнула с облегчением.

Кира не понимала, что произошло с Тоней. "Если она всем расскажет? Что обо мне подумает мой хор? Нужно что-то делать!" - обеспокоено думала Кира. С другой стороны, она понимала, что никто не посмеет ей что-либо сказать. Певчие полностью зависели от Киры, поэтому противостоять ей никто не станет. Смелости не хватит. Ну, а с Тоней можно разобраться позже. Кира знала слабости своей псаломщицы и умела ими манипулировать. Успокоив себя этими мыслями, Кира продолжила смотреть фильм.
"Будни без Даши споют, ничего страшного! Дуэт и трио тоже хорошо звучат!" - решила Кира и погрузилась в сюжет фильма. На следующий день Тоня регентовала вечернюю службу. Вместе с ней пели Лена, Катя и Коля.
"Как удачно! Как раз поговорю с ребятами" - радовалась Тоня.
Служба прошла как обычно легко. Под руководством Тони было очень удобно петь.
- Я бы ещё одну службу спела! - улыбаясь, сказала Лена.
Тоня улыбнулась в ответ, собралась духом и попросила певчих задержаться после службы.
Все остались и с любопытством смотрели на Тоню.
- Мне нужно Вам кое в чём признаться! - тихо начала Тоня. - Я...я хочу вам сказать, что Даша ни в чем не виновата! Это Кира её подставила. Кира хочет уволить Дашу. Я всё знала и промолчала, потому что надеялась, что она меня сделает регентом. Я поступила нечестно. Мне ужасно стыдно!
В воздухе повисла пауза.
- А я так и думал! - разрядил обстановку Коля. - Женщины - они же коварные!
- Если ты так думал, чего же ты молчал и не заступился за Дашу? - разозлилась Лена.
Коля опустил глаза и понял, что шутить сейчас не стоит.
- Так... Понятно. Как-то неудобно получилось с Дашей. Что нам теперь делать?
- Надо всем рассказать! - участливо сказала Катя.
- Мы все хороши. Не разобрались в ситуации... Тоня! Спасибо тебе за смелость и признание! Каждый может ошибиться, а тем более в твоём возрасте. Я представляю, как тебе тяжело было! - Лена обняла Тоню, едва сдерживающую слезы.
- Надо обсудить всё на собрании. Без Киры, естественно, - предложил Коля.
- Коля! Тогда это будет на тебе. Можно будет собраться в спевочной в тот день, когда репетиции на будет. А я прослежу, чтобы Кира внезапно не появилась, - решительно сказала Тоня. Ей очень понравилась идея Коли.
- Давайте позвоним Даше!
Тоня взяла телефон и набрала номер Даши. Телефон был выключен.
- Она болеет вроде. Попробую завтра до неё дозвониться, - с грустью сказала Тоня.
- Тогда давайте по домам! - взбодрил всех Коля.
Ребята собрались и вышли из храма. Каждый был в своих мыслях. Эта неприятная ситуация оставила у всех на душе осадок.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал форума
форумирал форума

Автор темы

Награды

растёт

Вернуться в Своя проза