Рейтинг@Mail.ru
"Yellow Submarine" (повесть про дурдом) • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

"Yellow Submarine" (повесть про дурдом)

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: "Yellow Submarine" (повесть про дурдом)

Сообщение Antonii N » 03 июл 2016, 21:45

Очень интересно. Понравилось. Спасибо !
А я недавно прослушал рассказ Ф.М.Достоевского "Сон смешного человека" по радио "ВЕРА"
Там представлена аллегория РАЯ в реальном представлении человека, который дошел до состояния склонности к самоубийству, но раскаялся и вылечился, увидев необыкновенный сон.
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0330.shtml
Antonii N
ст. общественник
ст. общественник

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 22 раз в 20 сообщениях

Реальное имя: Антоний Николаевич
Именины: 09.06.1973
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 505.54

Награды

Медали: 16
Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (2) пять лет форуму (1)
шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 14 июл 2017, 13:14

О "лечении" гипнозом: "... во время искушения нужно иметь долготерпение и молиться, а не желать, как я сказал, и не полагать, что можно человеческими помыслами преодолеть помыслы бесовские"(Прп. Авва Дорофей)
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 120 раз в 102 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Баллы за результативность: 533.12

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 25 авг 2017, 22:50

Глава 7

Паранойа

Я не знаю причин возникновения паранойи вообще, но недавно понял духовную основу паранойи у меня. Для начала приведу пример: я время от времени живу в монастыре; у нас там живет собака по кличке "Берта". Когда она была щенком, ее били (разумеется не мы). Теперь она не доверяет людям, долго привыкает к человеку. На незнакомца лает, но не из агрессии, а из страха. Когда мне еще было 15 лет (20 лет назад), и я впервые начал ходить в Церковь, мне первый мой духовник сказал: "У тебя недоверие к Богу". Во мне жило неосознанное представление о Боге, что Он злой (наверно это связано с рок-музыкой, один "металлист" мне так прямо и говорил). В детстве моим любимым писателем был Джек Лондон. Он был богоборец, его роман "Морской волк" о капитане-богоборце, обладавшим сверхъестественной силой и крайней жестокостью (капитан это все еще философски оправдывал ("Лучше быть царем в аду, чем рабом в Раю. Еклессиаст был не прав-"мертвый лев лучше живой собаки"). Апостол Иоанн Богослов пишет: "Бог есть любовь", а в Ветхом Завете говорится, что Бог любит человека больше, чем мать грудное дитя. Но о Боге также известно, что Он Всесилен (сильнее всех). Вот эти два догмата (извиняюсь за необразованность: может быть подобрал не то слово) до сих пор в моем сознании трудно сочетаются. Я привык думать, что сила в злости ("сильные мира сего"). Я уже описывал в четвертой главе, в чем заключается моя паранойа: боязнь всяких обстоятельств (в психиатрии это называется катастрофическим мышлением). Известно, что все обстоятельства в руке Божией (без воли Божией ничего не происходит). Поэтому "катастрофическое мышление"-это не правильный страх к Богу, боязнь наподобии боязни Сталина ( Сталин всесилен, он может сделать с человеком все что угодно). Не тот страх Божий, который является добродетелью и о котором пишут святые Отцы (страх согрешить), а бесовский страх: я боюсь Бога также, как Его боятся бесы ("бесы веруют и трепещут"(Апостол Иааков)). Я уже писал, что я бесноватый, и бесов во мне далеко не один и не два. Однажды в городе я видел рекламу салона, где делают татуировки: "Бес страха". Похоже, что бес страха действительно существует. Один игумен мне сказал: "Бес передает то, что сам чувствует" (так, например, если в человеке "сидит" бес уныния, то он сильно борет человека унынием). Несколько раз на несколько секунд (больше бы я не вынес) я испытывал крайний страх от беса. Это невозможно описать, это можно понять если только пережить самому. Этот страх намного сильнее страха мучительной смерти: если в таком состоянии подвергать человека пытке, то он бы даже не чувствовал боли. Похоже, такова будет вечная мука беса страха. Но избави Господи меня от такой вечной участи.
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Автор темы

Награды

Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 27 авг 2017, 21:51

"" писал(а):
Одно время в отделении был контингент блатных-это уголовники, которые "косят" под больных чтобы не "сесть". Какие они больные?! Блатные там жили на широкую ногу: выпивали, употребляли наркоту, безчинствовали.
Их называют "принудчиками", т.е. они находятся на принудительном лечении. Не все из них "косят"-некоторые действительно психически больные. Тем, которые в обычной психушке, повезло; а так они все в спецбольнице в поселке "Заречный", а там жизнь не сахар-вряд ли лучше, чем на зоне (так, например, сигарет там выдают всего 5 штук в день). По закону, обычного пациента могут держать не более 56 суток (исключение составляют хронически больные и инвалиды, которые на воле жить не могут, а также больные у которых нет жилья-такие живут там всю жизнь), а сроки принудительного лечения: полгода, 2 года, 5 лет и может быть больше.
У нас есть несколько вменяемых пациентов, у которых нет жилья, но которые могут работать (разгружают машины с продуктами, подметают территорию возле здания больницы). Им живется там лучше всех: получают какую-то копейку, их лучше кормят, у них всегда есть сигареты.
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 29 авг 2017, 22:11

"" писал(а):
Явный признак беснования-если человек ходит и поёт сам с собою.
Прошу прощения у форумчан за ошибку. Я впал в заблуждение: если человек поет сам с собою, то это вовсе не является признаком беснования-он может петь просто от скуки.
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Вернуться в Своя проза