Рейтинг@Mail.ru
Секреты чтения Богородичного правила (практические советы опытн • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

Секреты чтения Богородичного правила (практические советы опытн

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: Секреты чтения Богородичного правила (практические советы оп

Сообщение Сергий » 21 апр 2015, 15:56

Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе.

Ну а потом, когда достигается самодвижная молитва?

Вот тогда:

Я проявлял упрямство и наконец настали такие дни когда я уже мог без особого насилия над собой с полным и абсолютным внимаем прочитывать все свои правила, а потом наступил такой блаженный период когда стоило только мне взять в руки молитвослов, как мешающие помыслы тут же удалялись от меня все до единого. А через несколько лет жесткого и предельно требовательного отношения к вниманию на молитве я уже с трудом представлял себе — как это вообще могут возникать мешающие помыслы на молитве? Ведь это просто НЕ МОЖЕТ быть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2227
Спасибо получено: 1037 раз в 907 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 25360.13

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Кошкин » 21 апр 2015, 20:16

Сегодня, 15:17, Сергий писал(а):Можно ли в подтверждение этих слов отца Николая привести догматическое определение, или цитату из Святых Отцов?
Не достаточно ли и того, что эти слова противоречат Священному Писанию? Доказательство - Богопознание Ветхого Завета (признавать существование Пресвятой Богородицы до ее рождения было бы прямой ересью) и слова Христа о Богопознании в Новом Завете (о том, что Отец познается именно через Сына).
Прочитал я и весь этот рассказ.
Первая мысль - "Молчанием Бог предается, надо в этой теме написать, хотя это и не моя тема".
Вторая - "Если это литературное произведение, основанное на реальных событиях, то как вообще может автор, если он православной веры, свои "духовные подвиги" и слова своего духовника из личных бесед выставлять напоказ?"
Третья - "И почему ни слова о прелести?"
Как будто в каждой строке гордость за "свои достижения" и в каждой строке прелесть вражья.
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф 5, 10-12).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 357
Спасибо получено: 149 раз в 132 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 291.67

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 20:53

Сергий писал(а):
Бог благоволит всему видимому и невидимому нами Ангельскому миру, подавать благодать Богопознания не напрямую в природу Ангелов и людей, но через природу Матери Божией.

Можно ли в подтверждение этих слов отца Николая привести догматическое определение, или цитату из Святых Отцов?

Спаси Бог за очень хороший вопрос.
Память, за давностью лет, могла подвести меня и я не исключаю того что мог - что-то пересказать не так.
Я прямо сейчас заменю указанные Вами слова "Бог благоволит всему видимому и невидимому нами Ангельскому миру, подавать благодать Богопознания не напрямую в природу Ангелов и людей, но через природу Матери Божией" на другие слова, полностью подтвержденные догматами православной церкви, слова теперь будут звучать так: "Божия Матерь, превыше всех Святых людей и превыше всех Ангелов, Она Матерь Бога, Царица людей и Царица Ангелов" так как вопрос этот важный, то я не буду рисковать и касаться такой темы, на которую прямого подтверждения в учении Святых Отцов я не нашел. Не исключаю что может и есть такое подтверждение, но я не нашел, а раз не нашел, то во избежание недоумений - переправлю текст.
Нет ничего лучше, как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено: 44 раз в 41 сообщениях

Реальное имя: Сергей

Баллы за результативность: 196.42

Награды

Медали: 8
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) за первые десять сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Сергий, Кошкин

Re: Повесть "Сокрушенный Ангел".

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 21:02

Сергий писал(а):
и ум не вникал (с вниманием) в КАЖДОЕ слово молитвы

А точно ли "КАЖДОЕ"? Как можно вникнуть в слово "в"?

Благословенна Ты в женах...

Ну, написал бы я "вникай в каждое слово, а в слово "в" не вникай..." разве это будет правильно?
Думаю, что надо быть менее придирчивым там, где это нормально обусловлено.
Нет ничего лучше, как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Награды

кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) за первые десять сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Сергий

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 21:04

Сергий писал(а):
Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе.

Ну а потом, когда достигается самодвижная молитва?

Когда придет самодвижная молитва - вопросов уже не будет никаких.
Надо проще относиться иногда к словам.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 21:11

Кошкин писал(а):(признавать существование Пресвятой Богородицы до ее рождения было бы прямой ересью) и слова Христа о Богопознании в Новом Завете (о том, что Отец познается именно через Сына).

Я уже изменил текст слов на своем сайте который вызвал ЭТО недоумение, раскаялся, и считаю что недоумения полностью исчерпаны.
.
Давно я читал это где-то. Не помню где, но точно помню что у Святых, что после того как Матерь Божия была взята на Небо, Бог благоволил сделать Её второй после Себя и высшей всех, так что и благодать Богопознания стал подавать Бог не напрямую от Себя Сам, но как Ангелам, так и людям - через Матерь Божию.
Я искал эту цитату в интернете.
Но так как не помню автора, я не смог эту цитату найти. И поэтому - изменил текст в своем рассказе.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 21:15

Прошу покорнейше меня простить, но по важным причинам, я добровольно наложил на себя крайне жесткое ограничение на общение в форумах до середины июня этого года, а возможно и больше.
Нарушаю это ограничение только в самых важных случаях.
Сейчас я его вынужден был нарушить, так как промолчать было - нельзя. Но в дальнейшем я буду отмалчиваться от всего того что не будет так важно.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 21 апр 2015, 21:17

13 минут назад, Михайлов Сергей писал(а):Думаю, что надо быть менее придирчивым там, где это нормально обусловлено.

Хорошо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Cпасибо сказано: 2227
Спасибо получено: 1037 раз в 907 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 25360.13

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Михайлов Сергей » 21 апр 2015, 21:19

святитель Игнатий (Брянчанинов)
Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери

.
Божия Матерь, превыше всех людей и Ангелов, Она Матерь Бога, Царица людей и Царица Ангелов зачав и родив Богочеловека, соделалась превыше всех святых человеков и святых Ангелов. По объяснению преподобного Григория Синаита, Богоматерь была тем единственным словесным сосудом, в который Бог вселился самым существом Своим. Прочие святые человеку, хотя и соделываются по действию в них Святого Духа «причастниками Божественного естества» (2Пет. 1:4) и обителями Триипостасного Бога (Ин. 14:23), но совершенно иным образом, нежели Богоматерь, которая одна прияла в себя Бога-Слово для Его вочеловечения. Такое приятие в себя Бога, очевидно, есть единственное, исключительное, беспримерное, недоступное ни для святых человеков, ни для святых Ангелов, принадлежащее одной Богоматери. Как Богочеловек для племени спасающихся избранников заменил Собой Адама, и соделался их родоначальником: так Божия Матерь заменила для них собою Еву, соделалась их матерью. Как Богочеловек есть Царь небесный. Царь всех человеков и Ангелов: так Богоматерь есть Царица небесная, Царица и человеков и Ангелов.
(сщмч. Петр Дамаскин)
Михайлов Сергей
общественник
общественник

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Кошкин » 22 апр 2015, 12:51

И по-прежнему ни слова о прелести.
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф 5, 10-12).
Кошкин
филолог
Филолог
категорийный
категорийный

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 357
Спасибо получено: 149 раз в 132 сообщениях

Реальное имя: Владимир Кошкин
Именины: 28.07.1987

Баллы за результативность: 291.67

Награды

Медали: 60
кубок Ариана (2) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (1) за отличный пост 1 ст. (3) за отличный пост 2 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (4) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (1) спасибо (4) поддержка (1)
поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за благородный поступок (3) цветок (1) подарок (1) к 65-летию Победы (1) год форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) четвёртая годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1)
седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)
за семь лет на Форуме (1) за привлечение новых юзеров (1)

Баллы репутации: 4
чист

За это сообщение пользователю Кошкин "Спасибо" сказали: Русич, диакон Александр

Вернуться в Своя проза