Рейтинг@Mail.ru
Первая проба • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

Первая проба

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: Первая проба

Сообщение Сергий » 23 мар 2012, 16:49

яяяя писал(а):Хвалёный Ворд мало помогает. Он совершенно не знает русского языка и упёрто подчеркивает всё сплошной красной чертой, поверх зелёной.

Не верю!

Некоторое время работал копирайтером. Там одно из непременных условий - идеальная грамотность. Поскольку и сам не могу похвастать большими успехами на этом фронте воспользовался Вордом. У меня Ворд-2010. Но, по-моему, и более ранние версии тоже весьма неплохи в этом отношении.

В общем, Ворд мне весьма помогал. Вот в отношении пунктуации могут быть сложности, согласен. Но в отношении орфографии всё путём.

Кстати, о пунктуации. Светлячок работала корректором в газете. Она мне говорила, что в отношении пунктуации больше решают не правила, а...интуиция! Представляете?!

То есть пунктуация - это вообще самое сложное.

яяяя писал(а):Если б вы видели первоначальный вариант (до Ворда)!

Ага! Значит, всё-таки помогает! Видимо те ошибки, которые мне бросились в глаза, Вы просто пропустили при проверке Вордом.

Что я могу в этом отношении посоветовать. Поскольку у Вас явно есть способность к литературе (да ещё и желание), то эта проблема не должна стать препятствием на пути литературного творчества. с другой стороны, мириться с этим тоже нельзя (дескать, малообразованные не заметят, а, значит - пусть они и будут моей аудиторией). Нет. Слово напечатанное просто обязано соответствовать правилам русского языка.

Так что выход надо искать. Я предлагаю такой - найти себе корректора. Мне некогда помогала Светлячок. Сейчас она, после замужества, крайне занята, и потому, я не могу Вам её порекомендовать. Но можно попробовать попросить Кошкина.

Кошкин профессиональный филолог с дипломом, и, кроме того, сам литератор. С его творчеством Вы можете познакомиться в этом разделе нашего Форума.

Поскольку пока у Вас всего один рассказ, и, надо полагать, слишком часто Вы писать не намереваетесь, то Кошкину, думаю, не составит большого труда Вам помочь.

Впрочем, говорить за него я не могу, но почему бы Вам его не попросить?

Такой выход мне видится вполне доступным и наиболее верным. Я бы и сам Вам помог, если бы был достаточно грамотен. Но, увы, похвастаться этим я не могу.

яяяя писал(а):Но писать есть смысл только тогда, когда простой читатель, в записанных мною уроках жизни найдёт для себя и полезное и утешительное (/занимательное) одновременно. Есть ли это? Это главное, что я пытаюсь понять.

Что касательно меня (отвечать могу только за себя), то занимательно мне лично было.

Что касается остального...вряд ли. Но не всякое же произведение должно непременно нести морализаторскую нагрузку. И потом, может, кому и полезнее меня будет.

Одно для меня несомненно - рассказ написан с добрым, уважительным и трепетным отношением к женщинам. И это хорошо. Поскольку я и сам не имею шовинистских комплексов, то для себя чего-то нового я не вынес. Но некоторое эстетическое удовольствие получил. Быть может, кому-то (особенно молодым) рассказ поможет более уважительно взглянуть на женщин. И это хорошо.

яяяя писал(а):И о названии. Это не столько ирония, сколько акцентирование сразу ума вокруг той мысли, на борьбу с которой заточен рассказ. Но акцентирование без серьёзности и нравоучительной надменности, а с оттенком весёлости. Вторая цель - вызвать названием симпатию к нему у тех, кто в глубине сердца эту мысль имеет. Чтоб, если человек согласится с моим мнением, он обратил внимание на собственные помыслы и чувства. Но я не защищаю название, а лишь поясняю свои цели. В чём, на ваш взгляд, моя ошибка? И как по вашему в принципе следует подбирать названия? Если предложите свой вариант названия с пояснением почему, то рад буду обдумать.

Возможно я не прав. Но мне бросилась в глаза эта дисгармония между названием и магистральной мыслью рассказа. На мой взгляд название должно отражать цель повествования, или его основной сюжет.

Возьмём, к примеру, Тургенева. Есть у него замечательный рассказ "Живые мощи". Название очень метко передаёт содержание. В рассказе показан пример простой житейской святости. Но как можно было бы взглянуть на главную героиню - как на пример краха жизни и полную неудачу во всех смыслах. Тогда бы и рассказ можно было бы озаглавить как-нибудь вроде "Напрасная жизнь", или "В тупике". Но это название бы перечеркнуло весь его смысл, который раскрывается в финале.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

Сообщение Сергий » 23 мар 2012, 16:57

Митрофан писал(а):Во первых он очень длинный, слишком много воды.

Согласен, Митрофан, в том отношении, что в рассказ включено и обращение к нам как рецензентам. В финальном варианте всё это следует из рассказа убрать, приведя его в такой вид, чтобы можно было бы помещать под обложку готового сборника (понятно, что пока наполнения для сборника нет, но ведь это - дело времени).
Митрофан писал(а):Во вторых, хотя в рассказе и присутствует динамика, но направление мысли какое-то хаотическое, поэтому я рассказ читал с трудом.

Ну это, опять-таки следствие вышеизложенного мною. Полагаю, это будет несложно исправить. Или ты ещё что-то имел в виду?

Митрофан писал(а):Даже юмор иногда излишен и не уместен.

Ну а это уж, как говорится, на любителя. По мне, так вполне нормально. Для современного читателя как раз тот формат, что нужно, ИМХО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

растёт

Сообщение Сергий » 23 мар 2012, 17:01

Насчёт ума девицы.

Знаете, тут возможно смешение понятий. Тут я увидел не столько ум, сколько особенную женскую мудрость. То есть не интеллектуальную высоколобость, а особенное внутреннее чутьё, присущее истинной мудрости.

Помните - "начало премудрости - страх Господень". Мы увидели в рассказе настоящую христианку. Вот это живое следование Божиим заповедям, исполнение их своей жизнью и дало эту мудрость. Тут больше не от головы, но от сердца, ИМХО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

растёт

Сообщение Алексей Карр » 23 мар 2012, 17:56

Коротенько: нет четкой сюжетной линии и перебор с фабулой. Посему предлагаю сделать следующее:
составить план миниатюры.Разбить её на части согласно плана, каждую часть ещё раз переработать и отполировать.
Что касательно орфографии и пунктуации: Ворд орфографию правит на 90%. С пунктуацией сложнее, но можно полазить по сайтам и найти правила.
Теперь о читателях: основная масса бросит и уйдет после прочтения 1/3 текста. Читателя нужно увлечь, притянуть и заинтересовать. Я полагаю, что Вы это сможете. Просто нужно учиться и много работать с текстом. Простите если был резковат - это всего лишь моё субъективное мнение. :88:
Алексей Карр
дружинник
дружинник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 30 раз в 26 сообщениях

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 18
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за второе место в конкурсе (1) поздравление (1) за хорошую поэзию (1) цветок (1) за любовь к Родине (1) два года форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 23 мар 2012, 18:18

Вот, кстати, Алексей Карр - тоже профессионал.

Думаю - стоит прислушаться к его советам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

растёт

Сообщение Алексей Карр » 23 мар 2012, 19:19

Я - любитель. Ежели Сергей не против, я размещу ссылку на лит. страничку моей хорошей знакомой. http://www.proza.ru/avtor/sophia2 Она пишет в жанре"психологическая проза". В этом направлении пытается двигаться ЯЯЯ. Почитайте, думаю что поймёте без моих комментариев.
Алексей Карр
дружинник
дружинник

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 30 раз в 26 сообщениях

Награды

Медали: 18
за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за второе место в конкурсе (1) поздравление (1) за хорошую поэзию (1) цветок (1) за любовь к Родине (1) два года форуму (1)
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 23 мар 2012, 19:33

Алексей Карр писал(а):Я - любитель

Ну, по сравнению со мной-то профессионал!

Алексей Карр писал(а):Ежели Сергей не против

Конечно не против! Правил Форума-то это не нарушает.

Алексей Карр писал(а):моей хорошей знакомой.

Лёша, а что если пригласить её к нам на Форум?

Не только потому что она бы могла помочь яяяя, но и чтобы общаться вместе в наших темах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

растёт

Сообщение Отто » 23 мар 2012, 20:53

Еще замечания:
1. Если главная мысль рассказа доказать, что "курица тоже человек!", то явно не хватает аргументов и примеров.
2. По этому лучше, главную мысль рассказа вывести следующую: "ах, какая женщина, какая женщина ...", но и в этом случае хотелось бы больше примеров.
3. Не церковная публика такую прозу читать не будет. Это может быть интересно разве что воцерковляющейся молодежи, но далеко не детям. это надо иметь в виду.
4. Я не против юмора, он необходим и обязателен. это фирменный стиль автора, но нужно чувство меры.
поэтому яяяяя, успехов!
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 319 раз в 254 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Баллы за результативность: 3.00

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 1
чист

Сообщение Записывать надо » 24 мар 2012, 01:18

Митрофан писал(а):Не церковная публика такую прозу читать не будет. Это может быть интересно разве что воцерковляющейся молодежи, но далеко не детям.

Митрофан, а Вам нетрудно сказать, кого именно Вы рассматриваете как читателя этого произведения? Кому, какого возраста и образования, какого жизненного опыта человеку это будет интересно? Автор свое мнение выразил в заключительной части, Вы с ним согласны?

Автору: произведение видится мне не рассказом, а автобиографическим психологизированным эссе. Это предполагает авторскую свободу в плане сюжета, некоторую вольность (его, например, можно особенно и не развивать). Рассказ четкой фабулы требует. Форма зависит от целей и в связи с этим вопрос: какова(ы) цель (и) создания? Из Вашего комментария могу предположить такой вариант: передача опыта в совокупности с аутопсихотерапией ("уныния"), свое слово о вечной проблеме мужского и женского через призму православного сознания. Насколько это правильно, как Вы считаете?И насколько повествование укладывается в это определение?
Записывать надо
форумчанин
форумчанин

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Именины: 11.01.1990
Дополнительная информация: Читаю тексты.Пишу тексты.

Награды

Медали: 8
три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

репутация под вопросом

Сообщение яяяя » 24 мар 2012, 09:51

Сергий, если серьёзно обсуждать Ворд (у меня – 2003), то, конечно, современную русскую орфографию он понимает. А околоцерковнославянские слова? А составные слова? А местный диалект («Шо?», «Чё?» и.т.д.)? А церковная терминология? А жаргон? Вот и получается, что заметную часть употреблённых слов он просто не знает. И приходится писать их по вдохновению.

Я и сам понимаю, что полноценный выход только один – живой корректор. А в идеале – и рецензент одновременно. Но это только теоретически. Допустим, я завтра еду во Францию, чтоб сесть в её тюрьму. Не удивляйтесь. Недавно один знакомый пересказал письмо своего приятеля, который сел там в тюрьму. В общем, первым пришёл в себя я. «А что надо сделать, чтоб так сидеть?!!!» - Все блага цивилизации, питание, мед. обслуживание, комфортная комната, занимайся чем хочешь. Правда, шумное арабское окружение. Но при языковом барьере – полная исихия! Нет, такие условия жизни не идиотизм – это гуманизм. Так вот, сяду на хороший срок, чтоб сутками писать рассказы. И что дальше? Максимум, вывешу их на форуме, как этот. Кто-нибудь когда-нибудь, возможно прочтёт. Может, один из ста, найдёт для себя в них какую-либо пользу. Т.е. нужность и полезность их будет близка к нулю. Ради чего тогда обременять корректора своими текстами? Это неоправданно. Поэтому мысль о корректоре была бы возможна, только если б у него был бы собственный личный интерес, а не ради помощи мне. Но для такого интереса нет никаких оснований.

К требованию ото всех строгой грамотности речи у меня нет должного понимания. С одной стороны, поддержание единых правил языка жизненно необходимо и важно. Но с другой, когда в радиопередаче филолог категорично заявляет, что это слово (которое все понимают) говорить нельзя. И только потому, что он не записал его в свой словарь. Меня передёргивает. Хозяин языка не филолог, а народ. И филолог не имеет право запрещать народу то, что народом принято и утверждено. Даль собрал свой словарь, не указывая народу, а смиренно собирая реальную живую речь. Моё отношение к грамотности находится меж 2 этих противоположностей. Т.е. официальный и публичный язык должен строго контролироваться и являться стержнем, который удерживает реальную народную речь от сильных региональных профессиональных и сословных изменений. Но требовать идеальной грамотности от бытовой речи и низового локального народного творчества не очень уместно.

Далее.

По поводу морали, я думаю, что не бывает нейтральной середины. Или мы подталкиваем к добру. Или ко злу. Вольно или невольно. Заметно или незаметно. Поэтому, если нет ни в какой форме пропаганды добра, значит творчество душегубительно. Духовный смысл обязан быть.

Подумал над вашими мыслями о названии. Вы абсолютно правы. Спасибо. Если когда продолжу писательские пробы и переработаю данный рассказ, то обязательно исправлю название.

Про девицу и сам думаю, что ответ где-то в области того, что вы написали.

Пока на этом вынужден остановиться, а продолжу, как появится время.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Награды

Медали: 12
Пасхальный Крест 8 ст. (1) за первые десять сообщений (1) пожелание прорваться (1) за хорошую прозу, публицистику (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)
за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

репутация под вопросом

Вернуться в Своя проза