Рейтинг@Mail.ru
Первая проба • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

Первая проба

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: Первая проба

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 18:09

ОК!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2240
Спасибо получено: 1049 раз в 919 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 36.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 43
растёт

Сообщение Оля (Блонди) » 22 мар 2012, 19:50

Хорошо, Сергий :roll: ты умеешь уговаривать :roll: щас прочту :roll:
Оля (Блонди)
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 44 раз в 43 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 41
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 6 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) спасибо (1) симпатия (3) дружба (1) сочувствие (1) поздравление (1) извинение (1)
цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1) за доброту (1) за поддержку (1) за правоту (1) за внимание (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1)
за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение Оля (Блонди) » 22 мар 2012, 20:29

И так мой коммент :roll:

слог есть, рассказ связан и интригует. Но, лично у меня остался осадок неприятного по прочтению. Понятно дело, что сие и какая-то личная фишка. :roll: Однако, вполне могу обрисовать что мне неприятно. Неприятна трусость и самомнение раздутое. Но опять таки все мы человеки + это мое личное мнение, а оно еть большая ошибка. А я, я просто терпеть ненавижу "разглядывать чьи-то бородавки". Хотя, насколько изучила род человеческий, истории про другого много кому интересны. И это мне противно, а кому другому и понравится :roll:

Единственно, писать только для того чтоб сбежать от уныния. Неа, так от уныния не сбежать.
Оля (Блонди)
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 44 раз в 43 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Награды

Медали: 41
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 6 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) спасибо (1) симпатия (3) дружба (1) сочувствие (1) поздравление (1) извинение (1)
цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1) за доброту (1) за поддержку (1) за правоту (1) за внимание (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1)

репутация под вопросом

Сообщение яяяя » 22 мар 2012, 20:40

Заглянул, пробегая мимо ПК - нетерпеливое любопытство. Очень благодарен Сергею за пояснения. Работа не связана с ПК – оперативно и часто отвечать не смогу. Но, как смогу, очень хочу уточнить ряд моментов у Сергея.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Награды

Медали: 12
Пасхальный Крест 8 ст. (1) за первые десять сообщений (1) пожелание прорваться (1) за хорошую прозу, публицистику (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 22:11

Оля (Блонди) писал(а):слог есть, рассказ связан и интригует.

Вот я о том и говорю. Носомненные литературные способности!

Более конкретно могут сказать Кошкин и Marina, как я и говорил.

Оля (Блонди) писал(а):Понятно дело, что сие и какая-то личная фишка. И далее по тексту (прим. моё. Сергий)

Вот на эту тему я и не стал писать, ибо, как я понял, цель темы не в анализе особенностей личности автора, а именно в оценке творческого потенциала.

Оля (Блонди) писал(а):Единственно, писать только для того чтоб сбежать от уныния. Неа, так от уныния не сбежать.

Согласен.
Впрочем, судя по всему, яяяя, это и так знает. Он далеко не первый год в Церкви. Просто одно дело знать, а другое...

В общем, разные периоды у людей бывают... 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

растёт

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 22:15

яяяя писал(а):Очень благодарен Сергею за пояснения.

Не за что, яяяя!

яяяя писал(а):очень хочу уточнить ряд моментов у Сергея.

Не вопрос, спрашивайте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

растёт

Сообщение Отто » 23 мар 2012, 00:34

Прочитал, если честно с трудом. Согласен с Сергием,  что у автора есть чувство юмора. Пожалуй соглашусь и с тем, что есть литературные данные, но рассказ сырой.
Во первых он очень длинный, слишком много воды. Даже юмор иногда излишен и не уместен.
Во вторых, хотя в рассказе и присутствует динамика, но направление мысли какое-то хаотическое, поэтому я рассказ читал с трудом.
Вопросы автору, скорее замечания: не надо было обозначать, что у той женщины вы увидели смирение, надо было оставить это без комментария.
Я не понял, правда не понял, из чего вы заключили о блестящем уме этой женщины?
Ну дальнейшие вопросы возможны в процессе диалога.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 319 раз в 254 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Баллы за результативность: 3.00

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 1
чист

Сообщение яяяя » 23 мар 2012, 07:23

Ответ Сергию.

Ох! Безграмотность – мой крест. В школе, несмотря на все усилия, было 2 предмета, вселявших в меня ужас безуспешностью любых попыток. Русский и Английский. По ним я имел стабильное 3. 4, полученные на выпускном диктанте и на вступительном в технарь воспринимались всеми (и мною) как чудо. С тех пор от правописания осталось лишь то, что я ещё помню, что когда-то его изучал. Хвалёный Ворд мало помогает. Он совершенно не знает русского языка и упёрто подчеркивает всё сплошной красной чертой, поверх зелёной. Если б вы видели первоначальный вариант (до Ворда)! Но полностью доверять Ворду я не могу. Относительно орфографии – я почти во всём ему повинуюсь. Но многих слов он не знает. Приходится это учитывать. Относительно пунктуации – почти всегда игнорирую. Т.к. очень часто он предлагает нелепейшую пунктуацию, полностью искажающую заложенный смысл (типа «казнить нельзя…»). Или говорит неопределённо (типа «возможно в интервале от… до… нет запятой»). А учитывая полное забвение мною всех правил, расставляю запятые так, как бы делал паузы в живой речи. Вот и все мои правила. Мой низкий культурный и образовательный уровень ограничивает круг возможных читателей людьми малокультурными и простыми, но с добрым сердцем. Возможно, их моя безграмотность не будет смущать?

Мне как раз и нужна была непрофессиональная оценка. Но оценка (а не «жесть» или «отстой»). То, что вы как раз и написали. За букеровской я не гонюсь – литературные тонкости и высоты мне не нужны. Но писать есть смысл только тогда, когда простой читатель, в записанных мною уроках жизни найдёт для себя и полезное и утешительное (/занимательное) одновременно. Есть ли это? Это главное, что я пытаюсь понять.

Да. Мне была нужна именно оценка полезности подобных рассказов. Но рад буду услышать возможные объяснения поведения в трапезной. Но не чисто теоретически возможные, а лишь если они вполне реальны. Как видите, у меня нет объяснения этому случаю. И именно поэтому он меня так и поражает. Я ни с кем никогда не обсуждал возможные объяснения этого происшествия.

Только прошу не трогать единственный вопрос – почему я не считаю возможным создать семью. Будем считать это независящим ни от чего фактом. А чтоб не было интриги, поясню в общих чертах. Я боюсь. Боюсь за других. Мои пороки, плавно перемешанные с небольшими отклонениями в работе мозга (пограничное состояние - на границе формальной полной нормальности) терпимы, но никого никогда не радовали. Изменить это, видимо, я не смогу. Становится заметно это только при постоянном и тесном контакте (семья, монастырь). И не сразу. С детства привык к разочарованиям временно живших рядом со мной после первоначальной симпатии ко мне. Да, друзей много, давние, близкие и ценят, но я не живу с ними бок о бок, и потому они от моих пороков не страдают. Я не потяну семейные обязанности, лежащие на муже. Семья не монастырь. В монастыре сначала живёшь послушником – проверяешь свои силы. А с семьёй проба невозможна. Разумеется, если поступать в рамках Евангелия. Собою в жизни, как и все, рисковал. Но испортить в случае неудачи чужую жизнь, я не решусь. Попробовал жить в монастыре, раз не готов к браку. Но я слишком теплохладен и себялюбив, чтоб любовь к Богу превозмогла любовь к миру. Воли хватало лишь чтоб сдержать заметные нарушения внешних правил. Т.е., де факто, просто трудник в подряснике. Я не хочу быть актёром в рясе – вина будет только больше. Учитывая то, что я почти в любой работе гораздо медлительней других, в монастыре оказалось хуже, чем в миру. В миру, при всём зле, в котором он лежит, я мог выбрать работу по силам и, как следствие, наладить худо-бедно режим жизни. В монастыре, хотя вроде бы и пытаются с любовью учитывать возможности каждого, но система жизни, как в армии, рассчитана на среднего человека, и я много чаще, чем в миру, сталкивался с непосильными задачами. Как следствие - на самую минимальную духовную жизнь на многих послушаниях никогда не оставалось ни сил, ни времени. Без регулярной духовной подпитки интерес к духовному пропадает, освободившееся сердце занимают пороки. Возможности выбора вида работы или её меры нет. Я могу лишь просить, слышать обещания, но не могу ничего изменить. А если уже в рясе, то в рамках обетов («даже до смерти») выхода нет. Поэтому, испытав себя несколько лет в 2 монастырях, мысль о постриге я окончательно оставил. Вот и живу, ни то ни сё. Стараясь держаться подальше от девиц, т.к. я не мазохист (в отношении себя) и не садист (в отношении их). А на Суде скажу, что старался делать хоть то, что в силах – не причинять зла ближнему и не впадать в смертные грехи. Некоторые духовно близкие расспрашивали меня о планах на жизнь. Получив описанный ответ, только с деталями, пытались убедить, что для некоторых девушек мои недостатки могут быть лучше одиночества. Даже раз привели пример из жизни. Я соглашался. Но говорил, что это может быть лишь с одной из тысячи – нормальной жене нужен нормальный муж. И рисковать судьбой другого человека, точнее, судьбами (+ дети), при такой вероятности я не решусь. Они с пониманием замолкали, не находя что возразить. Этим все попытки и заканчивались. Сейчас, слава Богу, нашёл удалённое место от верующих девиц. Живу в душе довольно спокойно. Но прекрасно понимаю, что это не умаление страсти, а лишь внешняя обстановка, т.к. меняя обстановку, тут же обнаруживаю прежние волнения. Если близкие, хорошо меня знающие люди не смогли до конца рассеять мой страх, то любые интернет обсуждения максимум – смутят сердце колебаниями и размышлениями. Но не более. А я не враг себе. Ну, вроде всё предельно полно и ясно. На этом точка. Этот вопрос не обсуждается. Остальные можно.

Да, забыл. Закрыты также вопросы, могущие помочь идентифицировать личность и место. По простой причине. В рассказе я открыл свой ум и сердце. Раньше никто, из тех, кто не должен, не знал, что у меня в уме и сердце. Это очень помогало устоять при попытках взломать это сердце. Т.к. били не те, не тогда, не туда, не столько. И не знали сколько осталось у меня сил. Помню раз, после долгих приступов абсолютно каждую службу, здался. Всё, больше нет сил, знакомлюсь. Пришёл в храм, а её нет. И больше никогда не было – одну службу не дотерпела. Вспоминая всё это, даже спустя несколько лет, я содрогаюсь от воспоминаний о силе волнений. Сейчас я в удалении от знакомых. В безопасности. Но это не вечно. И завтра может всё поменяться. А вдруг не все штурмовавшие меня вышли замуж? И если вдруг одна из них, прочтя обо мне, попытается вновь, то бить уже будет в точку, зная что у меня на уме. Страшно даже об этом подумать. Я думаю, любой это понимает.

И о названии. Это не столько ирония, сколько акцентирование сразу ума вокруг той мысли, на борьбу с которой заточен рассказ. Но акцентирование без серьёзности и нравоучительной надменности, а с оттенком весёлости. Вторая цель - вызвать названием симпатию к нему у тех, кто в глубине сердца эту мысль имеет. Чтоб, если человек согласится с моим мнением, он обратил внимание на собственные помыслы и чувства. Но я не защищаю название, а лишь поясняю свои цели. В чём, на ваш взгляд, моя ошибка? И как по вашему в принципе следует подбирать названия? Если предложите свой вариант названия с пояснением почему, то рад буду обдумать.

И ещё. Хочу извиниться. Вывесил рассказ, предполагая, что никто не будет читать его как долг, а лишь в случае желания. Да и не думал сильно засветиться. Понял, что некоторые читали его только ради меня – ради рецензии. Благодарен, но очень смущён. Прошу прощения.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Награды

Пасхальный Крест 8 ст. (1) за первые десять сообщений (1) пожелание прорваться (1) за хорошую прозу, публицистику (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Сообщение яяяя » 23 мар 2012, 08:24

Уважаемая Оля.

С трусостью всё ясно. Но прошу пояснить про самомнение. Другие пока не говорили и сам очень сильных проявлений не замечал.

С унынием, предполагаю, что вы не правы. Победить эту страсть можно лишь борясь – делая не смотря на него. Но можно и убежать. У кого-то из отцов, кажется, Дорофея, указаны 2 способа бегства – болтовня и сон. Но это в пустыни, где других вариантов нет. А в современном мире этот список уместится не на одну страницу. Любое увлекательное (или не требующее усилий) и бесцельное занятие – это попытка избавиться от скуки, т.е. уныния. В этом я вижу попытку занять и увлечь ум – аналог болтовни. Вся современная ИХМО масс. культура по сути, в значительной мере, это бег от уныния. Пьянка – отключение ума, т.е. аналог сна.

А если говорить про моё писательство. То докладываю, что пока я вначале увлечённо, а потом, заставляя себя закончить, коль уж столько сил потратил, набирал свой рассказ, перечитывал, дополнял, отчаянно манипулировал со знаками пунктуации, порождая у Ворда сомнения в своей вменяемости.… В общем, того…. Оно меня не дождалось и куда-то ушло. Даже несколько неловко перед Сергием. Он принял в моей просьбе живое участие, а повод писать дальше уже пропал. Но, всё равно, надо для себя определиться в этом вопросе – на будущее. Согласитесь, это лучше, чем пить или спать сутками. Так что, даже если убегаешь от страсти, не всё равно куда бежать.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Сообщение яяяя » 23 мар 2012, 10:36

Уважаемый Митрофан, очень благодарен. Буду рад пояснениям.

Юмор пытался ввести, чтоб не было скучно и занудно. Это главная цель. Ещё боюсь, что к полной серьёзности, если делаются какие-либо выводы, может примешаться тон учительства и наставничества, а я сего очень и боюсь и не терплю. И намеренно постоянно поддерживал лёгкую насмешку над самим собой, чтоб текст не воспринимался как назидание младших, но, скорее, наоборот – как признание собственной никчёмности по отношению к читателю. Также пытался передать силу своих чувств, не выпячивая свои переживания на пьедестал, а через осмеяние. Юмор можно вообще исключить. Но, я так понял, вы предлагаете лишь проредить?

Под водой вы подразумеваете, что много лишнего? Да, сам заметил отсутствие четкой последовательности мысли и чрезмерную раздутость пояснений. Но уже в конце – набив весь текст и перечитав. Писал без плана, добавляя всё новые и новые мысли и абзацы на ходу. Видимо, изначально составив чёткий план, сильно бы сократил эти недостатки. Но когда уже всё набрал, поленился всё переправлять. Предположил, что эти недостатки в пределах допустимого. Это так? И ещё одно. Это не только сам рассказ, но и все пояснения к нему в одном комплекте. Это плохо. Но вынужденно. Т.к. когда я его писал, я не знал куда я его и как помещу. Поэтому всё, что можно, загнал в один файл – один текст. Вы под водой и это подразумеваете?

Длинный текст? У меня самого сложилось такое интуитивное впечатление. Но не мог понять насколько оно правильно и что считать умеренностью. Ведь одни пишут на лист. Другие – на три тома. И оставил всё как есть. Пришла мысль, что длинно или коротко – определяет динамика повествования. Если сокращать детали – слишком сухо. Если расширять – слишком нудно. Предположил, что я не сильно далёк от середины в сторону нудности. В чём я не прав?

Не надо было делать вывод о смирении? А как тогда пояснить, чем же я был поражён в ней? Ведь суть рассказа в том, что я был поражён определёнными качествами девушки. И, как вывод из этого, закончил мыслью о том, что для пренебрежительного отношения к женщине нет оснований. Вот, собственно, и всё, что я хотел показать. Плюс, параллельно, больше для себя самого, хотел передать собственное восхищение. Вот и весь план рассказа, с которым я сел его набивать. Если я опишу событие никак его не оценив, то как я могу делать какие-либо итоговые выводы?? Не понимаю. Кроме того, рассказ нацелен не на церковных людей, которые и сами всё знают. И это точно не мой уровень. Направленность рассказа на околоцерковных. А они мало что знают и сами вывод не сделают. А вы почему думаете иначе?

Почему я заключил о уме девицы? Т.к. я увидел, что она как-то смогла понять моё состояние в трапезной и сумела найти мудрый выход. Мне бы не хватило ума ни на то, ни на другое. Но, главное, я даже не могу сообразить из чего она смогла сделать свои выводы. Из тех людей, с кем я сталкивался в жизни, мало кто был на это способен. Часто наоборот, я понимал состояние человека, а он мои мысли - нет. Все 4 года учёбы в технаре, я поражался тому, как легко можно вновь и вновь незаметно увлекать преподавателей в беседу, так, что они это даже не замечали, если требовалось сорвать внезапную контрольную. Если для вас уровень ума главной героини – банальность, то я рад, что вас окружают столь умные люди. Но меня они не окружают. А пишу я лишь из своего опыта.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Награды

репутация под вопросом

Вернуться в Своя проза